Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Железный лист

  Все выпуски  

Железный лист Выпуск № 27 - Как набрать массу?


Железный лист

Выпуск № 27 - Как набрать массу?


Приветствую вас друзья!

Как набрать массу? Это, пожалуй, самый главный вопрос всех, кто начинает заниматься бодибилдингом. И, как показало время, вопрос далеко не однозначный. У многих теоретиков бодибилдинга свой взгляд на эту проблему. Иногда эти взгляды принимают полярные формы. Но, тем не менее, очевидно, что даже, на первый взгляд универсальные советы, подходят далеко не всем тренирующимся. Я не претендую на роль поставившего точку в этом вопросе, но имею своё мнение и хочу им поделиться.

С проблемой набора массы я хорошо знаком. С этой проблемой сталкиваются абсолютно все. Но, как оказывается, есть ещё одна проблема, неразрывно связанная с первой, это как не растерять с огромным трудом набранную массу.

Помню, в юности (до 20 лет) для меня был непреодолимый рубеж в 70 килограмм. Я весил 68 кг и ни как не мог подрасти ещё на два килограмма. Моему упорству можно было позавидовать, я тренировался по четыре, а иногда и по пять дней в неделю. Но масса и объёмы росли очень медленно. Через пару лет, накопив достаточный тренировочный опыт, я всё же преодолел рубеж в 70 килограмм, и даже перешагнул его на пару килограмм. Но каково было моё разочарование, когда, прекратив тренировки, я за пол года вернулся обратно к 68 килограммам. С этого момента мой вес в течение нескольких лет колебался в приделах от 68 до 72 и даже до 78 килограмм. Пока тренируюсь - вес растёт, прекращаю тренировки - вес плавно снижается. Со временем мне удалось зафиксировать вес на отметке 78 килограмм и длительно его удерживать. В этот период своей жизни мне пришлось сильно снизить интенсивность тренировок, но сами тренировки вышли на качественно иной, более высокий уровень. В настоящее время мой вес, не смотря на колебания, не опускается ниже 78 килограмм, о более высокой планке я хоть и думаю, но пока не стремлюсь её достичь.

Итак, какие же выводы я сделал для себя в вопросе набора массы.

  • Тренировки должны быть регулярными, два-три (лучше три) раза в неделю, на протяжении нескольких месяцев, только тогда можно будет ощутить рост массы.

  • Необходимо иметь некоторый тренировочный опыт. Необходимо хорошо разбираться в упражнениях, технике выполнения, уметь чувствовать свой организм.

  • Питание должно быть не менее четырёх раз в день. Нужно следить, чтобы во время каждого приёма пищи присутствовали богатые белком продукты.

  • Тренировки должны проходить динамично, в каждом подходе необходимо выкладываться полностью.

  • Важно вовремя давать организму отдохнуть и восстановиться, но не более того (для этого опять требуется некоторый накопленный ранее тренировочный опыт).

  • Очень важную роль играет психо-эмоционалное состояние. Необходимо постоянно сохранять высокий эмоциональный настрой. У многих атлетов застой в тренировках наблюдается из-за низкой мотивации, а не из-за перетренированности. Следует добавить сюда и поддержку близких людей и друзей.

  • Одну из важнейших ролей играет наличие постоянного партнёра по тренировкам.

Вот, наверное, и всё

Вы видите, что я не даю советов о том, какие упражнения и как выполнять, я не говорю о количестве подходов и повторений, я вообще не даю ни какой конкретной тренировочной программы. И это не потому, что таких рекомендаций не существует. А потому, что всё это вам придётся определять самостоятельно.

Мой опыт таков, и об этом я уже писал в выпусках Железного листа № 4, 5 "Путь культуриста", что прежде чем вы добьётесь результата, прежде чем вы научитесь предельно эффективно тренироваться, пройдут годы. Не надо пугаться. Это не будут бесцельно потраченные годы жизни. В бодибилдинге, как и в любом деле, нет быстрых путей. Всему необходимо учиться, на всё требуется время. За эти годы вы станете сильнее, укрепите здоровьё, многому научитесь, поднимите самооценку, узнаете на что вы способны, измените в лучшую сторону мнение окружающих о себе, и, не смотря на не большой рост массы, всё же визуально улучшите свою мускулатуру.

Теория бодибилдинга сильно шагнула вперёд, есть несколько хороших книг, в которых грамотно и доступно описывается, как нужно тренироваться. Но, не смотря на это, вопрос "Как набрать массу?" так и не сходит с повестки дня. И дело тут не в книгах, в них то всё написано верно. Дело в самих атлетах, в их мышлении, в силе их желания изменить себя, поспорить с природой. Не достаточно прочитать советы профессионалов, требуется ещё и хорошее понимание того, что ты делаешь.

Хочу особо отметить роль партнёра по тренировкам. Это очень важный момент и, на мой взгляд, неотъемлемая часть борьбы за массу. Из трёх основных базовых упражнений, а именно, жим лёжа, приседания и становая тяга, первые два вы не сможете полноценно выполнить без страховки партнёра. Как бы вы не старались, но только если вас кто-то страхует, вы сможете предельно результативно закончить эти упражнения. Но роль партнёра не ограничивается только страховкой. Само присутствие единомышленника и соратника позволяет существенно увеличить отдачу от тренировки.

И на последок, я скажу: "ни когда не отчаивайтесь", отчаяние это признак пораженческого мышления. Стремитесь мыслить как победитель. И если наступает момент, когда хочется всё бросить, любыми путями стремитесь поднять свою мотивацию.

Удачи вам, друзья!


Сайт "Bodybuilding Guru"

  • Для поддержки сайта служит настоящая рассылка. Здесь публикуются анонсы обновлений сайта, подписчики "Железного листа" первыми знакомятся с интересными статьями.

  • Вопросы по теме рассылки можно задать на форуме сайта.

  • Я буду рад, если найдутся желающие поделиться своим опытом. Если у вас есть о чём рассказать, если вы знаете некоторые тонкости тренировочного процесса и хотите рассказать об этом, то присылайте свои статьи по адресу bodybuilding-guru@narod.ru или высказывайтесь на форуме сайта.

  • Если вам понравилась эта или какая либо другая статья, то вы можете разместить её на своём сайте, указав действующую ссылку на источник:
    www.bodybuilding-guru.narod.ru


В избранное