Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Сочи

  Все выпуски  

105 детских лагерей будет работать в Сочи этим летом О том, как будет...



105 детских лагерей будет работать в Сочи этим летом О том, как будет…
2017-05-24 12:00 sochi


105 детских лагерей будет работать в Сочи этим летом

О том, как будет организован отдых для школьников, говорили сегодня на заседании межведомственной комиссии, которую провел глава города Анатолий Пахомов. Летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня. В этот день начнут работу 105 детских лагерей с дневным пребыванием на площадках управления образования, культуры и департамента спорта.

Но в целом каждый ребенок сможет воспользоваться несколькими предложениями и провести каникулы и в летних лагерях, и в турпоходах, и на детских площадках. Перед педагогами стоит задача не допустить безнадзорного нахождения скучающих и ищущих «приключения» детей на улицах и во дворах.
— У нас хорошие возможности. И сейчас мы спланируем детский отдых так, чтобы каждый ребёнок действительно смог и оздоровиться, и отдохнуть, и поработать, и подготовиться к новому учебному году, — отметил Анатолий Пахомов.

1000 детей получат бесплатные путевки от краевого министерства труда и социального развития. 170 детей уже отдохнули в здравницах края весной. Каждая путёвка обходится краевому бюджету в 27 тысяч рублей. Но на молодежи не экономят. Особое внимание — детям и семьям в трудной жизненной ситуации. Активность ожидается на детских игровых площадках в вечернее время. Там по традиции будут работать студенты-аниматоры.

Организаторы проекта «Площадки нашего двора» объясняют студентам, сегодня недостаточно только развлекать детей, нужны и воспитателем. Ведь и задумывался этот проект для того, чтобы уменьшить подростковую преступность и помочь школьникам летом найти занятие по душе.

— Мы провели большую работу с партнёрами, со спонсорами, которые нам приобрели различные игры. Это не будет просто игра с аниматорами, мы в этом году хотим сделать нашу программу под девизом «Нереальное лето», — рассказал заместитель начальника управления молодёжной политики администрации г.Сочи Вахтанг Хикладзе.

Для всех студентов города был сегодня проведён обучающий семинар. Каждый из тех, кто будет заниматься с ребятами на площадках, готов проявить творчество. Методички по работе с детьми добровольцам раздадут, как и спортивный инвентарь.

В этом году у каждого вуза и суза есть свои закреплённые территории. Таким образом проект «Площадки нашего двора» стал более упорядоченным и разнообразным.



Сочинскую семью выселили из самовольно занятого ими коттеджаСудебные…
2017-05-24 12:15 sochi


Сочинскую семью выселили из самовольно занятого ими коттеджа

Судебные приставы принудительно выселили семью Савельевых из коттеджа в поселке Псоу-Веселое, куда та незаконно заселилась два года назад. На протяжении этого времени взрослые и дети жили в доме, что называется, на птичьих правах.

Эта история началась в 2011 году, в разгар олимпийского строительства в Сочи, когда ветхий барак, в котором жила семья Савельевых, и рядом построенный ими дом оказались на пути будущей автотрассы. Компенсация, которую получили местные жители, вышла меньше той, на которую рассчитывали, а однокомнатная квартира показалась им слишком тесной. Тем не менее, и деньги, и жилье были приняты. После этого семья заняла коттедж в поселке для олимпийских переселенцев. Дом оказался из числа невостребованных, возводили их с запасом.

«Здесь все коттеджи разбитые, разворованные. Ну и мы облюбовали этот коттедж. Мы внутри сделали отопление, воду. Благоустроили, а теперь нас отсюда выселяют», — рассказала Людмила Савельева.
После этого началась череда судебных разбирательств, апелляций, официальных писем. В ходе затянувшегося противостояния власти предложили большому семейству перебраться в трехкомнатную квартиру. Поскольку дома с земельными наделами в категорию социального жилья не входят, их нельзя распределить между горожанами. Можно лишь продать, чтобы в дальнейшем приобрести квартиры для очередников. Тем не менее, поначалу Савельевы потребовали отдать им и коттедж, и участок. Теперь же время упущено. Как и возможность пойти на компромисс.

С группой поддержки в лице знакомых и друзей Савельевы старались стоять до конца, уговаривали сотрудников ФССП оставить их в доме еще на несколько дней, до очередного суда. Однако судебные приставы остались неумолимы. Людям пришлось покинуть занятый коттедж.(с)вести



В избранное