Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 52

Дата - 2015-07-23

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат"

Очередной четверг и пришло время для очередного выпуска рассылки с обзором основных шахматных соревнований.

Начнём с завершившихся командных чемпионатов Европы в Австрии и Польше.

В Австрии закончился командный чемпионат Европы среди сеньоров. Вторую половину турнира лучше всех провела команда Санкт-Петербурга, которая заслуженно заняла первое место. На втором месте с отставанием в два очка  сборная Израиля. Первая команда России по дополнительным показателям опередила команду Лейпцига и заняла третье место.

В Польше завершился командный чемпионат Европы среди юношей.  Самые рейтингованные команды турнира Германия и Израиль в итоге набрали по 10 очков и поделили 1-2 место. По дополнительным показателям израильтяне осталась на втором месте. В чемпионате, который проходил в семь туров, не было команд из России, Украины, кавказских республик...

Здесь же в Польше завершился Мемориал Мигеля Найдорфа. Победителем стал Игорь Коваленко (Латвия, 2682), набравший 8 очков из 9. Он на 1 очко опередил  Ивана Чепаринова (Болгария, 2683).

В армянском Мартуни завершился круговой турнир "Озеро Севан 2015". Победителем стал Я.-К.Дуда (Польша, 2632), набравший 6 очков из 9. На 0,5 очка отстал Д.Антон (Испания, 2626). Итоговую таблицу можно посмотреть здесь.

В Поти завершился Кубок Наны Александрии. Победителем стал Ваге Багдасарян (Армения, 2401), набравший 7 очков из 9 и опередивший по дополнительным показателям А.Зубова (Украина, 2615) и Л.Пайчадзе (Грузия, 2566). Итоговые результаты.

В китайском  Нинбо завершился товарищеский матч Китай - Россия.  В последних турах хозяева были заметно сильнее и в итоге крупно победили 29:21. Счет в матче мужских команд 14:11, у женщин 15:10.

В другом китайском городе Вэньчжоу прошёл товарищеского матча между Дин Лижэнем и Борисом Гельфандом. Первые две партии завершились вничью, следующие две выиграл хозяин поля.

Теперь перейдём к текущим турнирам. Самый сильный из них проходит в эти дни в швейцарском Биле, где проходит традиционный шахматный фестиваль. В главном гроссмейстерском круговом турнире выступают шесть шахматистов. Средний рейтинг турнира 2720. Пройдено три тура.

Pavel Eljanov 2723 UKR 0.5

В открытом турнире пока сыграно только три тура. Лидируют Т.Гарамян (Франция, 2649) и А.Фиер (Бразилия, 2628), набравшие по 3 очка.

Вот ещё несколько турниров, которые сейчас проходят и за которыми проще всего следить на моём сайте "Шахматы в Израиле" :

- в голландском Лейдене в открытом турнире после пяти туров лидирует Д.Хауэлл (Англия, 2698), набравший 5 очков. На 0,5 очка отстаёт израильский гроссмейстер Евгений Постный (2642).
- в Андорре в открытом турнире после четырёх туров четыре шахматиста набрали по 4 очка, в том числе израильский гроссмейстер Артур Коган (2526).
- во Владивостоке в открытом турнире "Приморский дебют" после двух туров четырнадцать участников набрали по 2 очка.
- в греческой Палеохоре в открытом турнире после шести туров лидируют А.Харитонов (Россия, 2536), А.Ковчан (Украина, 2591) и израильтянин Тамир Набати (2604), набравшие по 5,5 очков.