Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 53

Дата - 2015-07-30

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат"

Очередной четверг и  очередной выпуск моей рассылки с обзором основных шахматных соревнований.

Начну с тех турниров, которые уже завершились на этой неделе и о которых я упоминал в предыдущем обзоре.

В голландском Лейдене завершился открытый турнир, победителем которого стал рейтинг-фаворит турнира Дэвид Хауэлл (Англия, 2698), набравший 8,5 очков из 9. На втором месте израильский гроссмейстер Евгений Постный (2642), отставший от победителя сразу на 1,5 очка.

место Name Score Fed. M/F Rating TPR  W-We

1GM Howell, David W L 8.5 ENG M 2698 2895  +1.42

2GM Postny, Evgeny 7.0 ISR M 2642 2675  +0.57

3GM Nikolic, Predrag 6.5 BIH M 2601 2621
 +0.50

В Андорре завершился открытый турнир, победителем которого стал перуанец Хулио Гранда (2652), набравший 8 очков из 9. На 0,5 очка отстал А.Вовк (Украина, 2621). Израильский гроссмейстер Артур Коган (2526) набрал 7 очков и занял четвёртое место.

Riff Jean-Noel GM25027.0

В греческом городе Палеохоре завершился открытый турнир. Победителем стал Владислав Боровиков (Украина, 2562), набравший 7,5 очков из 9.

6,5

Во Владивостоке завершился  турнир "Приморский дебют"  - этап Кубка России. Победителем стал Павел Смирнов (2600), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстал Александр Гоганов (2601).

67GMSavchenko BorisRUS25666.5

Теперь о том, что сейчас происходит в шахматном мире.

Перед заключительный туром двух-кругового супер-турнира шахматного фестиваля в Биле, который закончится сегодня вечером, такое положение участников:

1. Maxime Vachier-Lagrave 2731 FRA 5.5

Radoslaw Wojtaszek 2733 POL 5.5
3. David Navara 2724 CZE 5
4. Michael Adams 2740 ENG 4.5

Pavel Eljanov 2723 UKR 4.5
6. Richard Rapport 2671 HUN 2

Как нетрудно заметить, из борьбы выпал только Рихард Раппорт, который набрал 2 очка. Остальные шахматисты разместились в диапазоне 1 очка, то есть идёт очень упорная борьба с непредсказуемым итоговым результатом.

В открытом турнире перед заключительным туром лидирует израильский гроссмейстер, Президент АШП Эмиль Сутовский (2619), набравший 7 очков из 9:

1. Sutovsky, Emil GM 2619   ISR 5 4 0 7.0
2. Bok, Benjamin GM 2562   NED 4 5 0 6.5
3. Solak, Dragan GM 2622   TUR 5 3 1 6.5
4. Fridman, Daniel GM 2639   GER 4 5 0 6.5

В датском городке Хельсингёр проходит традиционный открытый турнир  "Politiken Cup 2015" , в котором после шести туров из десяти запланированных, единолично лидирует израильский гроссмейстер Илья Смирин (2663). Только он смог победить всех своих соперников. Вот как сейчас выглядит верхушка таблицы: