Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 140

Дата - 2017-05-10

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ещё неделя прошла с предыдущего выпуска и сегодня я расскажу о шахматных турнирах, прошедших за это время и о тех что проходят сейчас.

В разных странах прошли индивидуальные чемпионаты.

В Остраве завершился чемпионат Чехии. Турнир проходил по швейцарской системе с участием 58 шахматистов. Чемпионом стал рейтинг-фаворит Давид Навара (2732), набравший 7,5 очков из 9. На очко отстали З.Грачек (2610) и И.Шточек (2560). Итоговые результаты.

В Риге завершился чемпион Латвии. Чемпионом стал Артур Бернотас (2393), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстал Т.Кантанс (2468). Итоговые результаты.

В Валпово завершился чемпионат Хорватии, проходивший по круговой системе. Чемпионом стал Марин Босиочич (2610), набравший 7,5 очков из 11. На 0,5 очка отстали Х.Стевич (2601) и И.Шарич (2609). Итоговая таблица.

С Синхуа завершились чемпионаты Китая. В мужском турнире чемпионом стал Вэй И (2727), набравший 8,5 очков из 11. На 0,5 очка отстали Лу Шанлэй (2615) и Вэнь Ян (2613). Итоговые результаты. Женский чемпионат Китая выиграла гроссмейстер Лэй Тинцзе (2471), набравшая 9 очков из 11. На 0,5 очка отстали Ван Цзюэ (2335) и чемпионка мира Тань Чжунъи (2508). Партии и результаты.

В Сочи завершается командный чемпионат России в Премьер-лиге. Чемпион уже известен - команда "Сибирь-Сириус", одержавшая победы во всех матчах. Текущая таблица.

Ещё несколько открытых турниров, которые уже завершаются.

В Ташкенте на Мемориале Георгия Агзамова после предпоследнего восьмого тура лидирует Кирилл Ступак (Беларусь, 2560), набравший 7 очков. На 0,5 очка отстают А.Бортник (Украина, 2567) и Т.Котанджян (Армения, 2471). Текущие результаты.

В Нахичеване (Азербайджан) в открытом турнире после семи туров лидируют В.Малахатько (Бельгия, 2487) и Э.Сафарли (Азербайджан, 2668), набравшие по 5,5 очков. На 0,5 очка отстают четыре шахматиста. Текущие результаты.

За всеми этими и другими турнирами, как обычно, можно следить ежедневно на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Предлагаю всем прочитать интересное интервью российского гроссмейстера Яна Непомнящего - "Я отошел от киберспорта и сосредоточился на шахматах", которое он дал накануне старта второго этапа Гран-При ФИДЕ в Москве.