Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 264

Дата - 2019-11-14

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ещё одна интересная шахматная неделю подходит к концу. Есть несколько очень интересных соревнований.

Начну с третьего этапа Гран-при ФИДЕ, который проходит в Гамбурге и о котором я писал в прошлом выпуске. Завтра начнётся финальный матч А.Грищук (Россия, 2764) - Я.-К.Дуда (Польша, 2748). До этого в полуфинале А.Грищук победил М.Вашье-Лаграва (Франция, 2777) 1,5:0,5, а Я.-К.Дуда на тай-брейке Д.Дубова (Россия, 2676) 3,5:2,5.
Партии и результаты.

  В Бухаресте прошёл скоротечный этап Grand Chess Tour. В прошлом выпуске я давал только стартовую информацию. Турнир по быстрым шахматам выиграл Антон Коробов. Он же продолжал лидировать и после первого круга блиц-турнира. Но в последний день он начал с пяти поражений подряд и занял в итоге только пятое место. На финише Л.Аронян (Армения, 2772) и С.Карякин (Россия, 2754) набрали по 20 очков из 36. Между ними был проведёт тай-брейк, который выиграл Левон Аронян 1,5:0,5, ставший победителем этапа. Партии и результаты.

 В Улцине (Черногория) проходит ещё один очень интересный турнир -  клубный Кубок Европы. В мужском турнире 66 команд, в женском  - 14. Турниры проходят в 7 туров. Сегодня пятый тур. Пока в мужском турнире без потерь идут клубы Азербайджана, Италии, Санкт-Петербурга и Чехии. Текущие результаты.

 В женском турнире лидируют клубы из Монако и Киева, набравшие по 7 очков. На очко отстаёт клуб из Грузии. Текущие результаты.

  В Сент-Луисе проходит фестиваль "Winter Chess Classic" - два круговых турнира по десять участников в каждом. В турнире "А" после четырёх туров впереди Р.Джумабаев (Казахстан, 2630), набравший 3 очка, а в турнире  "В" впереди С.Азаров (Беларусь, 2586), А.Сорокин (Россия, 2518) и М.Хачиян (США, 2505) - по 3. Оф. сайт.

  В Бухаресте стартовал чемпионат мира среди сеньоров. Традиционные группы 50+ и 65 +. Чемпионат проходит в 11 туров. Сегодня только третий тур... Текущие результаты.

   Вот и все главные шахматные турниры. 

Несколько других шахматных новостей. Чемпион мира М.Карлсен покинул норвежскую шахматную федерацию, но будет продолжать выступать под флагом Норвегии, во всяком случае пока. 

- Шахматная Олимпиада в следующем году пройдёт в Москве, а не в Ханты -Мансийске.

- 82-й по счету Tata Steel Chess пройдет в Вейк-ан-Зее с 10 по 26 января 2020 года. В нём примут участие: чемпион мира М.Карлсен (Норвения), Ф.Каруана, У.Со, Дж.Сюн (все - США), Я.Непомнящий, В.Артемьев, Д.Дубов (все - Россия), А.Гири, Й.Ван Форест (оба - Нидерланды), В.Ананд (Индия), Юй Янъи (Китай), Я.-К.Дуда (Польша), А.Фирузджа (Иран) и В.Ковалев (Беларусь).

- Матч за звание чемпионки мира по шахматам между обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэнюцзюнь и россиянкой Александрой Горячкиной откроется 3 января 2020 года в Шанхае, вторая часть пройдет во Владивостоке.

 Оставайтесь с нами на сайте "Шахматы в Израиле".

 Завершу выпуск фотографией победителя этапа Grand Chess Tour в Бухаресте:


 

До следующей встречи!


В избранное