Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 265

Дата - 2019-11-21

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Очередная интересная шахматная неделя подходит к концу. Начну с той точки, на которой остановился в прошлый раз.

  В Гамбурге победой Александра Грищука  (Россия, 2764) завершился третий этап Гран-при ФИДЕ. В финальном матче на тай-брейке он победил  Я.-К.Дуду (Польша, 2748) 3.5:2.5. Финальный матч оказался очень увлекательным и россиянин заслуженном его выиграл. И вообще польский гроссмейстер оказался для россиянина палочкой-выручалочкой. Он уже на старте выбил из турнира Я.Непомнящего, который считался едва ли не главным претендентом на победу в серии. Теперь же сам А.Грищук возглавил гонку и имеет очень большие шансы выйти в турнир претендентов. Партии и результаты.

   В Улцине (Черногория) завершился ещё один очень интересный турнир -  клубный Кубок Европы. В мужском турнире победителем стал клуб "Obiettivo Risarcimento Padova" (Италия) выигравший все семь матчей. На 2 очка отстал "AVE Novy Bor" (Чехия). Обе команды впервые оказались на столь высоких местах. И итальянский и чешский клуб сугубо профессиональные - в их составах все ключевые позиции занимают приглашённые гроссмейстеры. В матчах с их участием за доской было только по одному местному шахматисту. Партии и результаты.

 В женском турнире победителем стал клуб "Нона" из Грузии, набравший 11 очков из 14. На очко отстали клубы Киева и Монако. Здесь, в отличие от мужских команд, команды Грузии и Киева укомплектованы практически полностью своими шахматистками. Партии и  результаты.

  В Сент-Луисе завершился фестиваль "Winter Chess Classic". В турнире "А" победителем стал Джеффери Сюн (США, 2708), набравший 5.5 очков из 9. На 0,5 очка отстали четыре шахматиста. В турнире "В" победителем стал Эмилио Кордова (Перу, 2571), набравший 6 очков. На 0,5 очка отстал С.Азаров (Беларусь, 2586). Оф. сайт.

  В Бухаресте завершается чемпионат мира среди сеньоров. После восьми туров в группе 50+ лидирует В.Шишкин (Укранина, 2428), набравший 7 очков. На 0,5 очка отстаёт В.Неведнийчий (Румыния, 2518). В группе 65+ впереди К.Гарсия Палермо (Италия, 2421), набравший 7 очков. На 0,5 очка отстают четыре шахматиста. До финиша три тура.  Текущие результаты.

   В Загребе стартовал сильный круговой гроссмейстерский турнир - "Турнир мира" с участием 12 гроссмейстеров. После двух туров лидирует З.Кожул (Хорватия, 2593), набравший 2 очка. На 0,5 очка отстаёт И.Чепаринов (Грузия, 2679). Таблица

В Ханты-Мансийске стартовал Кубок Губернатора Югры с первым призом 50 тыс. рублей. После трёх туров впереди девять участников, набравших по 2,5 очка. Текущие результаты.

Вот и все главные шахматные турниры.

 Оставайтесь с нами на сайте "Шахматы в Израиле". Ближайшие недели будут интересными. Уже завтра в Колкоте (Индия) стартует Tata Steel Chess India - седьмой этап Grand Chess Tour, в котором в рапид с двойным начислением очков и блиц в два круга сыграют: чемпион мира М.Карлсен (Норвегия), Х.Накамура, У.Со (оба - США), Дин Лижэнь (Китай), Л.Аронян (Армения), Я.Непомнящий (Россия), А.Гири (Нидерланды), В.Ананд, П.Харикришна и С.Видит (все Индия).

 Завершу выпуск фотографией победителя этапа Гран-при ФИДЕ в Гамбурге:


 

До следующей встречи!


В избранное