Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лыжи как фитнес

  Все выпуски  

Выбор между гладкими лыжами и лыжами с насечкой


Выбор между гладкими лыжами и лыжами с насечкой

Что такое насечка?

Так получается, что в предыдущих выпусках лыжная насечка уже упоминалась. Так что же такое эта самая насечка?

Даже если вы ни разу не видели ее раньше, придите в магазин или на лыжную базу, и вы сразу поймете, у каких лыж есть насечка, а у каких – нет. Достаточно повернуть лыжу к себе скользящей поверхностью. Вы сразу увидите в самой толстой части лыжи, примерно на протяжении 1/3 ее длины, эту структуру, похожую на рыбью чешую. Ее клиновидный профиль не мешает лыже скользить вперед, но если прижать лыжу к снегу и попробовать толкнуть ее назад, насечка «вцепится» в снег и не даст лыже проскользнуть. Таким образом, насечка предотвращает отдачу.

Эффект применения насечки хорошо иллюстрировать на истории моей супруги. Если не считать катание в детстве на деревянных лыжах, она впервые встала на лыжи пять лет назад, и это были пластиковые лыжи без насечки. Свои ощущения она однозначно определила – «как корова на льду». Измучившись, вспотев и не пройдя даже пары километров, она наотрез отказалась ходить «на этих дурацких лыжах». Пока я не нашел у родственников пару лыж с насечкой, которые все изменили! Вот уже пять лет моя драгоценная половина ходит только на лыжах с насечкой.

Почему тогда не у всех лыж есть насечка?

Дело в том, что у насечки, конечно, есть свои недостатки. На обледеневшей лыжне, например, насечка неспособна зацепиться и вы снова почувствуете «корово-ледовый» синдром.

Насечка хоть немного, но хуже скользит, чем гладкая лыжа. Поэтому профессиональные спортсмены ей не пользуются. А вот новичкам это сопротивление добавляет устойчивости. Предохраняет от исполнения, так сказать, номера «новичок на льду».

Насечка существенно тормозит лыжу при коньковом стиле. Я не согласен с утверждением, что на лыжах с насечкой нельзя ходить коньковым стилем. Но скорость движения будет ниже, а уставать вы будете быстрее.

Поэтому лыжники со стажем выбирают гладкие лыжи, нанося вместо насечки удерживающую смазку. После некоторой практики можно научиться точно подбирать смазку под погодные условия и добиваться лучшего скольжения, чем с насечкой.

Насечка бывает разная?

Разные производители предлагают насечку, отличающуюся по рисунку, глубине, длине нанесения. Причина в том, что разные виды насечки отличаются по эффективности в разных условиях – снег бывает рыхлый или слежавшийся, мокрый, обледеневший или сухой и так далее.

Мое мнение – не беспокойтесь на этот счет и выбирайте любой рисунок. Лучше сосредоточьтесь на том, чтобы выбрать лыжи правильной жесткости – это гораздо важнее (о подборе жесткости лыж было написано в предыдущем выпуске рассылки).

Можно ли насечку вырезать самостоятельно?

Ах вот в чем дело, скажет кто-то. А что делать, если мне достались гладкие лыжи? Так, может, мне самому и нарезать насечку?

Мои знакомые лыжники пробовали такие эксперименты, но безуспешно. Самодельная насечка цепляет плохо, а тормозит сильно. Хотя отговаривать пробовать не буду – может, ваши руки искуснее моих, и вы сделаете хорошую насечку?

О себе

У меня гладкие лыжи, поскольку честолюбие мое велико, расстояния, проходимые за тренировку, приличны, и мне не лень экспериментировать со смазками.

А вот у моей супруги лыжи с насечкой. Она вполне довольна своими лыжами. Уход за ними гораздо проще. Заключается он в том, что примерно раз в 3-4 прогулки я наношу парафин (она к этому даже палец не прикладывает. О парафинах в одном из следующих выпусков). Благодаря парафину лыжи лучше скользят и меньше изнашиваются.

Итоги

Новички и лыжники, кто редко ходит на лыжах, выиграют, выбрав лыжи с насечкой – за ними проще ухаживать, на них проще держать равновесие. Лыжники с повышенными амбициями могут первые несколько лет пользоваться лыжами с насечкой, но рано или поздно выберут гладкие лыжи, поскольку эти лыжи имеют более широкие возможности и лучшие ходовые качества.


Рассылка ищет спонсора.

Приглашаю подписчиков разделить со мной работу над выпусками. Опубликованные письма будут награждены подарками от спонсора. Посмотрите тему анонса следующего номера. Имеете мнение по этой теме? Опыт, который может быть полезен другим лыжникам?


Анонс следующего выпуска

Обзор типов креплений и их производителей.


В избранное