Лига Чемпионов 2006/2007

20/07/2006, ВЫПУСК 1 "Первый отборочный раунд"

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вас приветствует Дмитрий, ведущий рассылки о Лиге Чемпионов нового сезона 2006/2007 годов. Мы будем с вами встречаться 1-2 раза в неделю, может быть и чаще. Это первый наш выпуск. Оформление не очень, но мы работаем над ним. Первый выпуск посвящён первому отборочному раунду Лиги. Надеюсь этот выпуск вас не усыпит...

Первый отборочный раунд

В первом отборочном раунде в этом сезоне участвовало 22 команды (команды, занявшие более низкие места в своих лигах). Таким образом образовалось 11 пар (в каждой паре по 2 команды). Два клуба друг с другом должны были провести между собой два матча (один у себя дома, а второй в гостях). По сумме двух встреч дожен был определиться победитель. Стоит ещё отметить, что первые свои матчи команды должны были провести 11 июля, а ответные встречи - 19 числа того же месяца.

Первые матчи

Первые матчи первого отборочного раунда турнира прошли 11 июля. В основном первые встречи закончились не очень результативно. В 6 матчах из 11 был зарегестрирован счёт 1:0. Самой же результативной игрой была игра эстонского клуба ТФМК с исландским клубом Хафнарфьордур (2:3 победили гости, при чём победный гол исландцам принёс Гуднасон лишь на 92-ой минуте). Напряжённой встречей выдалась игра между Дюделанжем и македонской командой Работнички: весь матч шла равная игра, однако гостям повезло больше (встреча завершилась со счётом 0:1 в пользу гостей). Впервые в первом отборочном раунде участвовала команда Корк Сити из Ирландии. И для начала она сыграла уверенно, победив со счётом 1:0 кипрский Аполлон. С таким же счётом Металлург Лиепая одолел Актобе, Широки Бриег победил Шахтёр Солигорск, а Эльбасани сенсационно вырвала победу у Экранаса. Лишь одна встреча в первом матче завершилась вничью. По нулям сыграли Пюник и Шериф. Можно отметить, что ещё две встречи завершились с разгромным счётом: Горица и Б-36 одержали безоговорочные победы над своими соперниками в гостях (1:3 и 0:3).

Ответные матчи

Ответные матчи первого отборочного раунда состоялись 19 июля. Экранас, потерпевший сенсационное поражение в первом матче от Эльбасани 1:0, исправился, и задал жару албанскому клубу, разгромив его 3:0. Шериф, игравший во втором матче с Пюником дома, не оставил ни единого шанса последнему, победив его 2:0. Работнички, одолев с трудом в первом матче в гостях люксембуржцев, сумели-таки продержаться и удержать счёт 0:0, к-ый их всё-таки устроил для выхода в следующий квалификационный раунд. Фарерский клуб Б-36, продемонстрировавший отличную игру в гостях против Биркиркава (0:3), а также словенский клуб Горица, успешно одолев Линфилд в первом матче (1:3), скорее всего расслабились и заработали всего лишь ничью 2:2 (но всё равно это им не помешало выйти в след. раунд). А вот эстонцам не повезло. В первом матче они проиграли со счётом 2:3 и для того, чтобы выйти в след. этап им надо было побеждать с разницей в два мяча, либо забивать больше 3 мячей. На 60-ой минуте у ТФМК казалось бы появились шансы на победу в этой встрече, когда они открыли счёт, чётко реализовав пенальти, однако все их желания были развеяны на последней минуте игры, когда тот же Гуднасон (что и поразил ворота соперника на последней минуте в первом матче), отличился своим первым мячём за свой клуб в этой игре. Таким образом встреча завершилась вничью 1:1. Широки Бриег также одолел, как и в первом матче Шахтёр 1:0, и вышел в след. этап турнира. Латышский клуб Металлург Лиепая, а также ирландский клуб Корк Сити смогли сыграть в гостях со своими соперниками вничью 1:1, сравняв счёт в последние 20 минут игры, и также прошли дальше. Финскому опытному клубу МюПа также не составило труда одолеть в двух матчах ТНС со счётом 1:0 и спокойно выйти во второй квалификационный раунд. Баку также не повезло. Они одолели 1:0 во второй игре своего соперника, хотя могли и разгромить его, но первая встреча пошла на руку грузинскому Сиони, к-ый по сумме двух встреч 2:1 вышел победителем.