"Футбол Сегодня"

Наталья Мокшанова: удалось сыграть на кураже

Нападающая футбольного клуба «Россиянка» Наталья Мокшанова, которая на 16 минуте положила начало разгрому «Надежды», после матча дала несколько комментариев корреспонденту «Футбол Сегодня» Ивану Адаменко.

Команда победила со счётом 5:0. Наверно, не ожидали такого крупного счёта в матче открытия?
Счёта, наверно, нет, а вот такой хорошей игры - да.

Много говорилось, что ваш сегодняшний оппонент сильно укрепился в межсезонье. Заметили ли разницу по сравнению с прошлым сезоном?
Ну, особо нет. Они как играли, так и играют, может, на некоторых позициях появились персональные игроки, но в общем игра осталась неизменной.

Насколько процентов от своих возможностей сегодня сыграла команда?
Погодные условия не особо позволяли нам играть. Думается, что процентов на 70.

Дебютный матч удался?
Можно так сказать, потому что сыграли на кураже.

Довольны ли своей игрой? Вы ведь смогли сегодня забить только один мяч, а нападающему всегда хочется забивать много.
Голы – это не самое главное, главное сыграть полезно для команды. Я не очень довольна своей игрой, так как много моментов не получалось реализовать. Будем работать.

Главный тренер делал на чем-то акцент после матча? Ведь нельзя же быть всегда всем довольным.
Все моменты мы будем потом разбирать на просмотре нашей игры.

Уставшие чемпионы (Обзор 31 тура Бундеслиги, часть I)

Мюнхенская «Бавария», сыграв нулевую ничью с «Вольфсбургом», официально стала Чемпионом Германии! Это ее 21-й титул на внутренней арене и 7-й "золотой дубль" за всю историю клуба. «Трипль», на который так надеялись все баварские болельщики, «благодаря» команде с берегов Невы, не получился. Но обо всем по порядку…

«ВОЛЬФСБУРГ» 0:0 «БАВАРИЯ» (Мюнхен)

Вольфсбург: Бенальо - Байер, Рикардо Кошта, Шимунек, Шефер - Ритер, Гентнер (Кржиновек, 63), Хасебе - Марселиньо (Любойя, 75) - Дзеко (Дежага, 63), Графите.
Бавария: Рензинг - Саньоль, Демичелис, Ван Бюйтен (Брено, 73), Янсен (Лелль, 46) - ван Боммель, Оттль, Швайнштайгер (Кроос, 64), Соса - Тони, Подольски.
Предупреждения: Шимунек / Лелль, ван Боммель

Можно только предполагать, какие чувства испытывали игроки «Баварии», выходя на поле «Фольксваген-Арены» спустя три дня после обескураживающего поражения от «Зенита». И, как показала в дальнейшем игра, 0:4 в Санкт-Петербурге стали серьезным психологическим ударом для команды Оттмара Хитцфельда.
«Вольфсбург», возглавляемый ныне бывшим тренером гостей, Феликсом Магатом, имел тотальное преимущество над мюнхенским суперклубом, в составе которого не вышли по различным причинам Кан, Рибери и Клозе. Атаки Марселиньо, Графите, Дзеко выглядели очень опасно и таили серьезную угрозу для ворот Михаэля Рензинга, однако то сам вратарь действовал здорово, то, кое-как, но его страховали партнеры; ну а по большей части форвардов «волков» подводило индивидуальное мастерство.
«Бавария» же практически не атаковала, а если какие моменты и зарождались, то практически мгновенно ликвидировались усилиями Рикардо Кошты, Шимунека и Ко.
Та же картина наблюдалась и во второй половине игры. Единственный, по сути, опасный момент у гостей был организован Лукасом Подольски за 15 минут до финального свистка: его обыгрыш соперника на линии штрафной завершился пасом на открывшегося Тони Крооса, чуть ранее вышедшего на замену. Удар в одно касание молодого хавбека «Баварии» пришелся мимо практически пустых ворот.
«Вольфсбург» атаковал куда опаснее: один Графите в концовке матча упустил два выгоднейших момента: сначала попал в штангу с острого для удара угла, а затем, выйдя с Рензингом практически один на один, умудрился послать мяч мимо ворот.
Таким образом, хоть и с сильнейшим скрипом, «Бавария» сумела добиться нужного для себя результата, и сотни литров густого нефильтрованного пива от спонсоров разлились по полю стадиона в Вольфсбурге. Мюнхенцы постарались сделать все возможное, чтобы питерский кошмар поскорее был забыт. Получилось ли?

«ВЕРДЕР» (Бремен) 2:0 «ЭНЕРГИ» (Коттбус)

Вердер: Визе – Фритц (Овомойела, 78), Мертезакер, Налдо, Пасанен - Фрингс - Йенсен, Боровски – Озил – Класнич (Розенберг, 56), Саного (Алмейда, 56)
Энерги: Треммель – да Силва, Радельич, Цвитанович, Цибиг - Ангелов, Рост – Ривич (Рангелов, 68), Скела (Пападопулос, 87), Сёренсен, Йелич (Васильевич, 35)
Голы: Розенберг, 67 (1:0); Алмейда, 79 (2:0).
Предупреждения: Фрингс / Цибиг, Ангелов, да Силва

«Вердер», ведя заочную дуэль с «Шальке» за второе место по окончании сезона, на классе обыграл коттбусский «Энерги». Причем, класс этот показали те игроки, которым по ходу матча пришлось выйти на замену.
Бременский клуб практически постоянно контролировал ход игры, однако его нападающие, Класнич и Саного, регулярно доказывали свою несостоятельность в роли «первых скрипок» команды Томаса Шаафа. В конце концов, у тренера лопнуло терпение, и он выпустил на поле Маркуса Розенберга и Уго Алймейда, на двоих забивших уже почти 20 голов в нынешнем первенстве.
Они-то и принесли успех: Фрингс, разыграв «стеночку» с партнером, попытался самостоятельно пробить по воротам, однако попал в соперника, в результате чего мяч отскочил к шведскому форварду хозяев Розенбергу, который, перебросив снаряд через вратаря, забил свой 12-й гол в чемпионате.
Спустя 12 минут отличился и португалец Алмейда. Атака, по сути, выглядела почти так же, как и в вышеописанной ситуации, только теперь голевую передачу отдавал Тим Боровски.
«Вердер» сохранил полученное преимущество до финального свистка и вышел на чистое второе место, воспользовавшись осечкой «кобальтовой» команды.

«ШТУТТГАРТ» 4:1 «АЙНТРАХТ» (Франкфурт)

Штуттгарт: Шефер - Осорио, Таски, Дельпьерр, Бока (Бек, 81) – Пардо - Хильберт, да Силва – Бастюрк – Гомес (Марика, 63), Какау (Маньин, 77)
Айнтрахт: Прёлль - Охс, Галиндо, Кирьякос, Шпихер – Русс (Инамото, 46) - Финк, Кёлер – Тоски – Фенин (Махдавикия, 46), Аманатидис
Голы: Бастюрк, 3 (1:0), Гомес, 6 (2:0), Бастюрк, 18 (3:0), Какау, 47 (4:0), Аманатидис, 63 (4:0)
Предупреждения: - / Шпихер

«Штуттгарт», оскорбленный «Баварией» в прошлом туре, очень хотел реабилитироваться и не выключаться из борьбы за еврокубковые места. Подопечные Армина Фея разбили в пух и прах франкфуртский «Айнтрахт», которые из этой самой борьбы уже выключились.
Швабский коллектив не стал откладывать дело в долгий ящик. Уже на 3-й минуте матча турецкий полузащитник Бастюрк подкараулил мяч после неудачного выноса снаряда из штрафной Сотириса Кирьякоса, и дальним ударом зажег «единичку» на табло возле эмблемы своего клуба.
Марио Гомес поддержал почин партнера и отличился тремя минутами позже: Бока на краю поля красиво обыграл соперника и навесил в штрафную площадку; на этот раз неудачником по части выноса мяча оказался Бенджамин Кёлер, который угодил четко в форварда сборной Германии, которому потребовалось обработать «кожаного» и точно пробить в дальний от Прёлля угол. На счету Гомеса в этом футбольном году уже 16 забитых мячей.
Игра у гостей явно не складывалась, пугала несогласованность в их взаимодействиях. На исходе первых 20 минут игры этим снова воспользовался Бастюрк, забивший третий гол после красивого сольного прохода и обыгрыша троих соперников, включая вратаря.
После этого темп игры немного спал. «Штуттгарт» немного успокоился, «Айнтрахт» попытался как-то изменить свое критическое положение к лучшему. Однако к перерыву троекратное преимущество хозяев над гостями сохранилось.
Фридхельм Функель попытался исправить положение, выпустив Инамото и Махдавикия, однако почти тут же «Штуттгарт» забил четвертый гол. Его автором стал бразилец Какау, который мастерски исполнил удар метров эдак с 25 четко в дальнюю «девятку» ворот Прёлля.
Йоаннис Аманатидис, капитан франкфуртского клуба, подсластил горькую пилюлю, приготовленную хозяевами в этом матче, воспользовавшись ошибкой защитной линии команды Фея. Счет 4:1 так и остался гореть на табло «Готтлиб-Даймлер-Штадиона» до конца матча.

«ДУЙСБУРГ» 3:2 «БАЙЕР» Леверкузен

Дуйсбург: Штарке, Ламей, Авалос, Вейньо (Тифферт, 77), Шлике, Майкон, Тарараче, Вилли, Георгиев, Никулеску, Ишиаку.
Байер: Адлер, Фридрих, Синкевич, Дум (Барнетта, 46), Рольфес, Сарпей, Барбарез, Кастро, Кисслинг, Булыкин (Гекас, 69), Видаль (Фрайер, 69).
Голы: Ишиаку, 14 (1:0); Синкевич, 18 (1:1); Ишиаку, 36 (2:1); Барнетта, 75 (2:2); Георгиев, 90+1 (3:2).
Предупреждения: Тарарахе, Вейньо, Авалос / Дум, Видаль

Напряженная борьба весь матч сопровождала в Дуйсбурге, где одноименная команда, отчаянно сражающаяся за прописку в элитном немецком дивизионе, принимала одного из кандидатов на участие в следующем году в Кубке УЕФА.
«Байер», для осуществления своей цели, не должен был допускать ни единой ошибки. А в этом матче уже спустя четверть часа после стартового свистка Рене Адлер должен был вынимать мяч из сетки своих ворот. Отличился один из лидеров хозяев в этом сезоне Ишиаку.
Леверкузенцы всеми силами бросили отыгрываться, и Лукас Синкевич смог выровнять положение. Однако вскоре все тот же Ишиаку вновь склонил чашу весов в сторону своей команды. Этот счет так и держался до середины тайма второго, когда сработали замены Михаэля Скиббе, выпустившего Барнетту, Гекаса и Фрйера вместо весьма инертных Булыкина и Видаля, а так же защитника Дума.
Швейцарец Барнетта и сравнял счет в матче за 15 минут до окончания встречи. Надо отметить, что все очки на финише турнира даются команде очень дорогой ценой. А в этом матче «аспириновые» их и вовсе не получили. Виной тому стал гол болгарина Георгиева уже в добавленное арбитром время.
В итоге – 3:2, «Байер» существенно ослабляет свои шансы на участие в евротурнире, «Дуйсбург» же пытается нагнать «Арминию», идущую с трехочковым от «зебр» отрывом на спасительной 15-й строчке в таблице.
В отличие от борьбы за первое место, внизу турнирной таблицы все еще далеко не ясно.

Остальные матчи:

"Боруссия" (Дортмунд) 0:0 "Нюрнберг"
"Арминия" (Билефельд) 2:0 "Бохум"
"Ганза" (Росток) 1:3 "Гамбург"
"Герта" (Берлин) 3:1 "Карлсруэ"
"Шальке-04" (Гельзенкирхен) 1:1 "Ганновер"

«Россиянка» начала с разгрома

Открытие женского первенства в Красноармейске вызвало большой ажиотаж у местных жителей. И не зря. Красноармейская «Россиянка» камня на камне не оставила от своего соперника, забив пять безответных мячей. Но это будет позже, а сначала прошла красочная и в какой-то мере трогательная церемония открытия, на которой игрокам обеих команд вручили букеты цветов. Почтил своим вниманием этот матч и губернатор московской области Борис Всеволодович Громов. Очень приятно, что губернатор не забывает о женском футболе.

Если посмотреть в историю противостояний «Россиянки» и «Надежды», то итог будет неутешительным для ногинской команды, которая ни разу не победила подопечных Герасимова. Эта встреча не стала исключением из привычных всем правил. Как и положено хозяевам, «Россиянка» постоянно доминировала на поле, позволяя сопернику лишь изредка проводить рейды к своим воротам, которые, к слову, успеха не принесли. Спасибо защите и вратарю.

В первом тайме красноармейцы провели два мяча в ворота Шульги. На 16 минуте матча смогла замкнуть прострел Наталья Мокшанова. Уже в концовке встречи после великолепного паса Елены Морозовой Ольга Петрова не оставила шансов вратарю и забила свой первых из двух голов в этом матче.

Во втором тайме «Россиянке» удался быстрый гол, который на 47 минуте забила Татьяна Чёрная. После этого противник немного был смят, так как, вероятно, не ожидал такого результата, за что и поплатился вскоре. Навес с правого фланга Морозовой находит голову Петровой, и счёт уже становится 4:0. На 76 минуте Скотникова красивым ударом из-за пределов штрафной ставит эффектную точку в матче.

"РОССИЯНКА" - "НАДЕЖДА" 5:0 (2:0).

"Россиянка": Зварич (Важнова, 72), Кожникова, Цыбутович, Русских (Перцева, 69), Порядина (Огхиабехва, 69), Скотникова, Черная (Харченко, 84), Пекур, Морозова, Мокшанова, Петрова (Титова, 84).

"Надежда": Шульга, Порожнюк, Денщик, Костюкова, Полякова (Костова, 37), Цидикова, Михайлова, Слонова, Зангиева (Анохина, 46), Саратовцева, Шишкова (Жихарева, 64).

Голы: 1:0 - Мокшанова (16), 2:0 - Петрова (45), 3:0 - Черная (47), 4:0 - Петрова (55), 5:0 - Скотникова (76).

Предупреждения: Цидикова ("Надежда", 52).

Кто стал футбольным королём Милана

36 тур. Обзор.

"Милан" - "Интер" - 2:1 (0:0)

Голы: Индзаги, 52 - 1:0; Кака, 56 - 2:0; Хулио Крус, 76 - 2:1.
"Милан": Калач - Бонера, Неста, Каладзе, Фавалли (Янкуловски, 41) - Гаттузо (Брокки, 68), Пирло, Амброзини - Кака, Зеедорф - Индзаги (Пато, 77).
"Интер": Жулио Сезар - Майкон, Нельсон Ривас (Максвелл, 82), Матерацци, Киву - Виера, Хавьер Дзанетти, Камбиассо - Манише (Балотелли, 67) - Хулио Рикардо Крус, Креспо (Суазо, 73).
Предупреждения: Амброзини, 74, Бонера, 78, Янкуловски, 93 - Нельсон Ривас, 16, Киву, 89.
Судья: Роберто Розетти (Турин).
Стадион "Джузеппе Меацца".

«Суперклассико» – это не просто матч. Это праздник! Праздник фанатов и болельщиков всех стран, ведь более принципиальных соперников, чем «Интер» и «Милан» найти очень сложно. Издавна славный итальянский город Милан разделился на две половины: красно-чёрную (фанаты россонери) и чёрно-синюю (фанаты неррадзури). Победа в этом дерби означала, что весь сезон (или, хотя бы, его половину) в городе будут петь гимны в честь триумфатора всего одной игры. Одержав победу, кто-то из двух клубов будет называться королём футбола в своём городе. Армии, торсиды, группировки тиффози будут ночь напролёт праздновать победу. А фанаты противника тихо зажмутся у себя в уголке с тихой надеждой и жаждой реванша в следующей игре...

Но что же горевать нам – российским поклонникам серии А? Такие игры ничего кроме радости нам принести не могут! Эмоции, борьба, радость победы и горечь поражения присутствовали сегодня в атмосфере над «Джузеппе Меацца». Может быть, это и хорошо, что игра завершилась победой одной из команд, ведь ничья в этом матче была ба некстати. Итак, с первых же минут матч начал пестрить опасными моментами: Эрнан Креспо и Кака по разу нанесли удары по воротам соперника. Пристрелялись... Дальше в бой пошла тяжёлая артиллерия, то есть – дальние пушечные выстрелы форвардов и бомбардиров команд, вследствие чего, игроки «Милана» заставили прижаться номинальных гостей к воротам Жулио Сезара. Россонери завладели инициативой и не выпускали больше нити игры из своих рук (и ног, конечно, тоже). Хотелось бы выделить Филиппо Индзаги, который очень активно действовал в атаке и ни на секунду не давал расслабиться защитникам «Интера». Футболисты неррадзури смогли достойно ответить лишь под конец тайма: Креспо переиграл Несту «на втором этаже» и опасно пробил головой по воротам Калача, который, впрочем, был надёжен. До перерыва и хозяева успели ответить: Кака оасно навесил, а Индзаги, обыграв Матерацци, пробил головой. Мяч пролетел рядом со штангой. Перерыв.

Уж не знаю, что говорили тренеры своим подопечным в раздевалках, но во втором тайме игра пошла куда веселее. Карло Анчелотти, видимо, нашёл нужные слова для победы: на 51 минуте всё тот же Индзаги головой замкнул фланговую передачу Кака – 1:0! Ликование всех людей, хоть как-то относящихся к «Милану», сложно передать... Но поводы для радости россонери на этом не иссякли! Уже через пять минут уже сам Кака удвоил счёт, чем заставил «Джузеппе Меацца» содрогнуться: приняв передачу от Массимо Амброзини, бразилец показал зрителям изумительную технику и дриблинг, в одиночку обыграв всю оборону «Интера» - 2:0! Перевес в два мяча – серьёзная заявка на победу в любом матче, но играть оставалось ещё более получаса (тем более - играть с неррадзури). Папа Карло – как часто называют тренера «Милана» - выпустил Брокки, чем освежил игру в центре поля, но «Интер» всё-таки забил гол престижа: на 76-й минуте Хулио Крус обводящим ударом со штрафного - 2:1! На этот игра успокоилась и завершилась. «Милан» набрал три очка, стал футбольным королём своего города, отсрочил чемпионство «Интера» и не убил интригу в битве за Скудетто. Молодцы.

Красно-зелёный синдром разгильдяйства

Разгильдяйство и вера в недееспособность соперника после двух пропущенных мячей погубили «Локомотив» в воскресном поединке с «Лучом». И дело здесь даже не в разбазаривании преимущества, а в том, что игра с середняками – ахиллесова пята «железнодорожников», и лечиться от этой напасти нужно в скором порядке, иначе можно остаться за спиной у конкурентов.

Неудачная игра красно-зелёных в прошлом туре вызвала бурю негодования в рядах болельщицких, и это не могло не сподвигнуть подшефных Рахимова на реабилитацию в глазах поклонников. Плюс ко всему, потерпел поражение «Рубин», и «железнодорожники», имели шанс приблизиться к ретиво стартовавшему конкуренту.

Волею календаря «Локомотив» проводил третий матч на своём стадионе против команд, которые по определению в матчах с более сильными командами играют от глухой обороны. И если «Терек» «Локо» обыграл, то с нальчинским «Спартаком» создал себе проблемы невразумительной игрой. И потому оставалось неизвестным, чего ждать на сей раз.
А началось всё с устроенного хозяевами блицкрига: в дебюте встречи стрельнул в молоко, находясь в выгодной позиции, Сычёв; вполне хорошо набегал на ворота Чеха Янбаев, но его рейд остановили ценой нарушения и жёлтой карточки, на которые, кстати Владислав Безбородов в этот вечер не скупился. «Луч», конечно, пытался соорудить что-то интересное у чужих ворот, но сделать этого в ходе немногочисленных контратак не сумел.
Несмотря на то, что распечатать ворота Чеха в стартовый отрезок «железнодорожникам» не удалось, они продолжали владеть территориальным преимуществом, однако не имея при этом стопроцентных голевых моментов. Из одного перспективного(но не более!) момента, в полной мере проявив индивидуальное мастерство, Динияр Билялетдинов выжал максимум. Получив мяч от Янбаева около штрафной, капитан красно-зелёных «раскачал» четырёх соперников и хлёстко пробил в ближний угол с левой ноги – 1:0.

В концовке тайма гости, будто получив призыв к действию, пошли вперёд. В одном из моментов Булыга накрутил Гуренко и сильно прострелил в район Шевченко, но переусердствовал, и Игорь не сумел дотянуться до «пятнистого». Красно-зелёные решили, что негоже им, явным фаворитам, уходить на перерыв, не сказав последнего и вместе с тем веского слова: Янбаев в очередноё раз на высоченной скорости прорвался по своему флангу и навесил в свободную зону, куда мигом направился Торбинский, но его удар в падении не достиг цели – мимо.

В перерыве Зоран Вулич среагировал на происходившее на поле вполне логично: отрядив на левый фланг Базаева и отправив в атаку к заскучавшему было Шевченко Ланько.
На 55-ой минуте «Локомотиву» удалось удвоить преимущество. Сычёв, улизнув от Дакосты, вырывался на рандеву с Чехом, но защитник дальневосточников притолкнул Дмитрия, и форвард красно – зелёных упал. Вполне достаточно для назначения пенальти. Билялетдинов, простояв у точки секунд эдак тридцать и выдержав тем самым гроссмейстерскую паузу в ожидании свистка, не дрогнул и хладнокровно направил сферу в сетку – 2:0.
Почуяв, что терять уже нечего, подопечные Вулича раскрепостились и пошли вперёд. И вот уже Шешуков попадает в штангу, замыкая навес Базаева, а Ланько едва не успевает добить мяч. Вследствие открытой игры в оборонительные порядки гостей начала вкрадываться суматоха и неразбериха, которая на 61-ой минуте едва не привела к хет-трику капитана «Локо». Но Билялетдинов, оказавшись на самой что ни на есть убойной позиции, толком не попал по мячу.

Красно-зелёные продолжали диктовать свои условия и, казалось, доводили дело до логичного конца(читай: до победы), но, как это частенько бывает в футболе, один эпизод, пускай и невзрачный на первый взгляд, решает судьбу поединка. Так оказалось и на сей раз. На 78-ой минуте Одемвингие на мгновение опередил защитника и Чеха и головой пробил мимо голкипера «Луча» и… мимо ворот. Стоит отметить, что в этом эпизоде дал промах и доселе уверенно игравший на выходах чешский вратарь дальневосточников, как – то неряшливо и неуверенно затормозивший перед форвардом «Локо».
В ответной атаке кавалькада Шевченко-Гвазава-Базаев закончилась ударом оставшегося без всякой опеки последнего. 2:1, и интрига в матче возродилась. Красно-зелёные, не успев перевести дух после разящей комбинации противника, вновь схватились за голову. Сенников свалил в собственной штрафной Шевченко и довёл ситуацию в матче до кульминации. Тихоновецкий и не думал давать именитому сопернику шанса, крайне уверенно реализовав одиннадцатиметровый – 2:2. В данной ситуации устами болельщика глаголет истина. Один из поклонников красно-зелёных выкрикнул: "Профукали всё преимущество за две минуты!Позор!". Красноречиво...

Тут – то закрутилось и завертелось! «Железнодорожники» всем составом пошли вперёд, уже позабыв об обороне, но никак не могли проложить дорожку к воротам Чеха, а гости и не думали отсиживать добытый результат и старались шокировать москвичей скоростными контратаками. Сначала Шевченко, играя на опережение, замыкал прострел Тихоновецкого, но не дотянулся до мяча, а уже в добавленное время коварно бил с разворота Базаев, но мимо.
«Локомотив» уже на протяжении трёх матчей не может одержать победу, не может правильно распорядиться явным преимуществом в матче против менее классного соперника, а потому теряет очки, которых по осени может не досчитаться. И эту проблему в течение недели предстоит решать тренерскому штабу «Локо», ведь следующий матч красно-зелёных вновь состоится в Черкизово. А соперником будет «Томь». Реабилитироваться в глазах своих поклонников уже будет мало – нужно будет показать, что «Локомотив» умеет учиться на своих ошибках и уменьшать количество набитых шишек посредством активного самоанализа.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. Восьмой тур.

"Локомотив" — "Луч-Энергия" — 2:2
Голы: Билялетдинов, 20 (1:0); Билялетдинов, 55 – пен. (2:0); Базаев, 80 (2:1); Тихоновецкий, 82 – пен. (2:2).

"Локомотив": Левенец, Янбаев, Сенников, Асатиани, Спахич, Самедов (Кочиш, 90+2), Гуренко, Торбинский, Билялетдинов, Одемвинги, Сычев (Траоре, 78).

"Луч-Энергия": М.Чех, Новкович, Д.Н.Смирнов, Шешуков, Е.Кузнецов (Тихоновецкий, 72), Булыга (Ланько, 46), Дамьянович, Дакоста, Гвазава, Бурмистров (Базаев, 46), И.Шевченко.

"Терек в Грозном проиграл "Томи".

"Терек" - "Томь" 1:3 (0:1)

Голы: Стрелков 12 - 0:1, Стрелков 63 - 0:2, Архипов 68 - 0:3, Земченков 75 - 1:3.
Нереализованный пенальти: Аджинджал 11 (вратарь).
"Терек": Лика, Романович, Илиев, Забавник, Джабраилов, Кулик (Були 64), Кузьмичёв, Лахиялов, Адиев (Земченков 71), Ги, Лопес (Долгов 66)
"Томь": Мандрыкин, Бугаев, Евсиков, Йокич, Катынсус, Климов, Волков, Аджинджал (Янотовский 90), Мичков, Стрелков, Архипов (Тарасов 76)
Предупреждения: Илиев 36, Джабраилов 53, Ги 55, Долгов 70 - Волков 53, Аджинджал 83, Янотовский 90.

Перед началом матча команд в турнирной таблице разделяло 2 очка, но "Томь" провела на одну игру больше, поскольку матч "Терека" с "Зенитом" в Санкт-Петербурге, был отложен до лета, по причине подготовке к последнему полуфиналу в Кубке УЕФА.
Этот факт не мешает хозяевам стоять выше в турнирной таблице, поскольку томичи в прошлом туре крупно уступили самарским "Крыльям Советов". Поэтому фаворитом перед началом считались футболисты из Томска.

Как только прозвучал свисток главного арбитра гости, сразу же пошли вперед.
Следовали забросы в штрафную "Терека", но защитники действовали уверенно.
На 11 минуте Аджинджал ворвался в штрафную соперника, его "грязно" заблокировал Илиев. Арбитр показал на "точку".
Аджинджал с одиннадцатиметровой отметки запустил мяч в левый угол, Лика в отличном прыжке снаряд парировал. Браво, вратарь!
Не прошло и минуты, как томичи забили!
Климов с правого фланга забросил на дальнюю штангу, где мяч нашёл голову Стрелкова, который вколотил снаряд в притирку со штангой! 0:1!
Дальнейшая игра проходила в попытках "Терека" перехватить инициативу, но томичи не давали это сделать, в итоге получались достаточно опасные действия на встречных курсах.
Два раза мог горчить голкипера Джабраилов, который мощно пробивал из-за пределов штрафной, но мяч предательски проходил в считанных сантиметрах от штанги.
В середине тайма Архипов мог увеличить преимущество в пользу "Томи".
На 22 минуте Архипов по левой бровке выскочил один в один с Ликой, вратаря обвести не смог, но мяч вернулся на ногу форварда "Томи", выстрел с острого угла нейтрализовал Романович.
Команды ушли на перерыв при счете 0:1 в пользу гостей.

Вторая половина началась с пары опасных моментов футболистов "Терека".
Забавник с правого фланга ворвался в штрафную, пробил с острого угла, но мяч попал в штангу.
На 62 минуте опасный момент у "Терека". С левого фланга мяч был отправлен вдоль ворот на дальнюю штангу, там Ги и Кузьмичёв не разобрались кому бить. Опасный момент пропал в пустую.
Но 63 минуте томичи все-таки удваивают преимущество и забивают еще один гол.
Климов с правого фланга забросил мяч в центр, на линию штрафной на Стрелкова, тот не стал сближаться с вратарём и расстрелял левую девятку ворот Лики! 0:2!
На 68 минуте томичи утраивают результат и забивают в ворота "Терека" еще один мяч.
Мяч адресовался в штрафную хозяев, Лика на выходе снаряд не смог забрать, тот отрикошетил к Архипову, который вышел на пустые ворота! 0:3!
И все, практически уже решено в этом матче.
Но на 75 минуте футболисты "Терека" размочили счет и забили гол в ворота Мандрыкина.
С левого фланга мяч адресовался верхом в центр штрафной, Земченков в верховой борьбе продавил защитника и нанёс прицельный удар головой в правый угол ворот Мандрыкина! 1:3!
На 85 минуте Мандрыкин после игрового столкновения оказался на газоне, подбежали врачи, пауза затянулась, стадиону это не нравится.
Игра продолжена. С Мандрыкином всё в порядке, а вот отличный темп атак "Терека" этой паузой был "охлаждён".
На 90 минуте "Терек" мог забить второй гол.
Лахиялов с правого фланга подкрутил на дальнюю штангу, там Земченков подставил голову, но мяч переправить в ворота не сумел.

Финальный свисток! На этом матч завершён! "Томь" впервые в чемпионате набрала очки на выезде!