"Футбол Сегодня"

Елена Морозова: ждём матча с «ШВСМ Измайлово».

Одна из лидеров подмосковной «Россиянки» Елена Морозова накануне игры с московским «ШВСМ Измайлово» поделилась своим мнением о старте сезона.

Лена, какие ощущения остались после трех туров?
Хорошие ощущения. Мы выиграли все три игры и заработали девять очков из девяти возможных.

Многие замечают, что при такой игре, какую демонстрируют остальные команды первенства, нам опять стоит ожидать того, что основное соперничество развернется между «Россиянкой» и «Звездой-2005». Согласна ли ты?
Согласна, в этом сезоне лидерами опять являются «Россиянка» и «Звезда», и эти два клуба будут бороться за первое место в чемпионате России.

Неужели больше никакая команда не стала сильнее в межсезонье?
Не знаю. Мне кажется, что «Измайлово» и «СКА-Ростов» - это тоже неслабые команды и с ними не будет легко играть, но мы постараемся выиграть.

Какой из матчей оставил у тебя наиболее положительные эмоции? На кого пришлось затратить больше сил?
Положительные эмоции остались от игры с Ногинском, ведь в том матче мы не пропустили. Нелегко было во всех играх, но мне кажется, что «Рязань-ВДВ» была упорнее других, так как им удалось нам забить.

Легко ли играть, чувствуя, что твоя команда практически единственный лидер и каких-либо серьезных конкурентов, за исключением одного, нет?
Тяжело, ведь остальные команды всегда настраиваются на лидера по-особому и борются, чтобы показать, что они не хуже и не слабее. Когда ты в статусе лидера, играть намного тяжелее.

В своё время мужской клуб ЦСКА «наелся» побед, и теперь не показывает своей былой игры. Стоит ли ожидать такого от «Россиянки»?
Нет, я думаю, не стоит. Тем более мы в прошлом сезоне заняли второе место и теперь хотим вернуть себе чемпионство.

То, что «Россиянка» осталась без еврокубков – самое обидное?
Всегда обидно вылетать из интересного серьезного турнира, когда знаешь, что твои возможности выше. Но, конечно, обидно и то, что мы не выиграли чемпионат, хотя всё для этого делали. Тем более что уступив чемпионство, мы упустили возможность третий год подряд сыграть в Кубке УЕФА.

Удалось ли вашей команде за первые три тура показать свою лучшую игру?
Я думаю, что все самые сильные соперники у нас ещё впереди, и на них настрой будет совсем другой.

Стоит ли ожидать, что ближайший матч «Россиянки» с «ШВСМ Измайлово» будет интересным?
Думаю, да, ведь мы будем играть с «ШВСМ» на их поле. К тому же, судя по отзывам, в «Измайлово» сейчас подобралась неплохая команда.

Борьба будет до последнего?
Да, именно так и будет.

Обзор 37 тура чемпионата Франции

«Лион» 1:0 «Нанси»

Голы: Андре Луис,63 (авт)

Чемпион страны в центральном матче предпоследнего тура дома обыграл «Нанси» и сохранил лидерство. Причем, победу хозяевам поля на 63-ей минуте принес защитник гостей Андре Луис, срезавший мяч в свои ворота. Впрочем, подопечные Алена Перрена могли добиться успеха еще в дебюте встречи, однако после удара Кейта Жонатан Бризон вынес мяч с «ленточки» ворот. Любопытно, что бывший клуб Александра Заварова не побеждает на «Жерлане» с 1991 г.

Несмотря на поражение, команда «Нанси» смогла сохранить третью строчку в Ligue 1. В свою очередь «Лион» от победы в чемпионате отделяет всего одна победа.

«Бордо» 2:0 «Сошо»

Голы: Фернандо, 45; Шамах, 59

Команда Лорана Блана на своем поле взяла верх над «Сошо» и продолжает преследовать лидера. Лишь в добавленное к первому тайму время Фернандо после розыгрыша углового открыл счет. Удвоил же преимущество «Бордо» на 59-й минуте Шамах, замкнувший навес с левого фланга. Подопечные Лорана Блана продлили свою беспроигрышную серию до семи матчей, а прошлогодний обладатель Кубка Франции не знает вкус побед в пяти турах подряд.

Жирондинцы продолжают надеяться на осечку «Лиона, ничего иного им не остается…

«Ле-Ман» 0:0 «Марсель»

Подопечные Эрика Геретса не сумели воспользоваться осечкой «Нанси» в матче против «Лиона», не сумев одолеть в гостевом матче «Ле-Ман». Причем, хозяева поля практически весь второй тайм провели в меньшинстве: на 50-й минуте за грубый фол против Матье Вальбуэна красную карточку получил Самуэль Бухур. Незадолго до этого момента экс-защитник московского «Спартака» Антонио Жедер, мог открыть счет в матче, но после его удара головой мяч угодил в штангу. Интересно, то что «Марсель» еще ни разу не выигрывал у дружины Пабло Гарсии в гостях. Более того, они пока не забили ни одного мяча.

«ПСЖ» 1:1 «Сент-Этьенн»

Голы: Клеман, 60 – Перрен, 44

Парижане дома сыграли с «Сент-Этьенном» вничью, которая вряд ли полностью устроила одну из сторон. Столичный клуб по-прежнему находится в «опасной зоне», а «зеленым» потеря очков может стоить путевки в еврокубки. Гости повели в счете на последней минуте первого тайма, когда Лоик Перрен оказался первым на добивании мяча, отраженного Микаэлем Ландро после мощного удара Зумана Камара. Восстановил же равновесие на 59-ой минуте Жереми Клеман с передачи Грегори Бурийона.
Несмотря на ничью, я считаю, что парижане все же сумеют сохранить место в Ligue 1,ведь то что «Ланс» сумеет набрать очки в матче против команды «Бордо», борющейся за чемпионство, видится маловероятным.

«Ренн» 2:1 «Тулуза»

Голы: Пагис, 56; Менса, 73 – Сирье,11

Команда Эли Бопа в гостях уступила «Ренну» и еще больше осложнила себе задачу выживания в элитном дивизионе. Причем, гости первыми добились успеха: на 11-ой минуте Франсуа Сирье, воспользовался пасом Фоде Мансаре, точным выстрелом поразил ворота Патриса Люзи. Отыгрались бретонцы лишь после перерыва усилиями Микаэля Пагиса, которому ассистировал Жером Леруа. Победный же мяч на 73-ей минуте забил Джон Менса, ударом головой замкнув навес с углового, исполненного Оливье Томером. За пять минут до истечения регламентированного времени Ашиль Эмана был удален с поля, однако больше голов зрители не увидели. «Тулузу» не удается одержать победу на «Рут де Лорьян» с сезона 1983-84 гг. В последних четырех турах она потерпела три поражения. Подопечные Ги Лякомба в свою очередь не проигрывают в пяти встречах кряду.

«Лилль» 2:1 «Ланс»

Голы: Кабай,43; Фро, 66 – Монтеррубио,69 (пен)

Дружина Клода Пюэля на своем поле взяла три очка у «Ланса», которые ей позволили подняться на пятое место, дающее право будущей осенью стартовать в Кубке УЕФА. На 43-ей минуте футболистам «Лилля» удалась блестящая атака с участием Франка Бериа, Жана Макуна и Йоан Кабая, которую последний и завершил. В середине второго тайма Пьер-Ален Фро, воспользовавшись навесом с правого фланга Надира Бельхаджа, ударом головой снова вынудил Ведрана Рунье вынимать мяч из сетки. Спустя две минуты Оливье Монтеррубио реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Туафилу Маулида, тем самым подарив гостям надежду уйти от поражения, однако на большее им не хватило сил. В итоге команда Жан-Пьера Папена, опустилась в «зону вылета».

«Страсбург» 1:4 «Кан»

Голы: Гамейро, 23 – Тудич, 6, 84;Дос Сантос, 12 (авт); Гуффран, 31

Нормандцы на выезде разгромили «Страсбург». Уже на 6-й минуте Жюльен Тудич с передачи Хуана Эдуардо Элюшанса вывел гостей вперед. Спустя пять минут Мануэль Дос Сантос срезал мяч в свои ворота, удвоив преимущество гостей. В середине первого тайма Кевену Гамейро удалось сократить разрыв в счете, ударом головой он замкнул навес Джеймса Фаншона. Но уже на 31-й минуте Гуффран с передачи Грегори Промана восстановил статус-кво. Точку же в прошедшей игре за шесть минут до окончания основного времени поставил Тудич, тем самым оформивший дубль. Уступив подопечным Франка Дюма, «эльзасцы» окончательно распрощались с элитным дивизионом Франции. Любопытно, что до вчерашнего дня «Кан» не побеждал «Страсбург» в гостях с сезона 1988-89 гг, а с 1993 г. ни разу не мог поразить его ворота.

«Валансьенн» 1:2 «Ницца»

Голы: Савидан,89 (пен) – Эдерсон, 49; Коне, 57

Провансальцы дома уступили «Ницце». Основные события в этом поединке развернулись после перерыва. Сначала, на 50-ой минуте отличился Эдерсон, чей крученый удар не сумел отразить Николя Пеннето. Прошло еще семь минут, как Бакари Коне с передачи Давида Дюкуртиу во второй вынудил голкипера «Валансьенна» вынимать спортивный снаряд из сетки. Все, что удалось хозяевам поля, это забить так называемый гол престижа. За две минуты до конца матча Стив Савидан заработал пенальти, который сам же и реализовал. Дружина Антуана Комбуаре не может победить уже в четырех матчах подряд.

«Монако» 3:0 «Осер»

Голы: Бакар,48; Нене, 75; Мерием, 82

Бургундцы с крупным счетом в гостях уступили «Монако», пропустив в свои ворота три безответных мяча. Причем, все голы монегаски провели во втором тайме. На 48-ой минуте Джамель Бакар ударом головой замкнул навес Камеля Мериема. На 75-ой минуте Нене с передачи Жереми Менеза удвоил преимущество хозяева поля. Спустя пять минут Мерием в третий раз вынудил капитулировать Реми Риу.

«Мец» 1:2 «Лорьен»

Голы: Гейе,33 – Саифи, 45; Абриэль, 66

Лотарингцы на своем поле проиграли «Лорьену». Причем, бретонцам пришлось по ходу матча отыгрываться: на 33-ой минуте Бабакар Гейе оказался первым на добивании мяча, отраженного Фабьеном Аудардом после выстрела Миралема Пьянича. На последней минуте первого тайма Фабрис Абриэль подал угловой, а Рафик Саифи ударом головой послал снаряд в цель. Ну а победный гол на 66-ой минуте забил уже сам Абриэль. «Мец» впервые уступил дома подопечным Кристиана Гуркюффа.

Сборная России: кто поедет на Евро?

До чемпионата Европы осталось совсем немного. Состав сборной России только кажется только поверхностно готовым на 100 процентов. Вратарская позиция более-менее ясна. Выбор у коуча сборной богат. Акинфеев- Малафеев-Габулов.Кого выбрать? Вот в чём вопрос?

А вот защитные редуты сборной вызывают опасение. Один из братьев Березуцких травмирован, Игнашевич далёк от своей идеальной формы, Анюков то травмирован, а то задействован в важных для «Зенита» матчах в кубках УЕФА. Не расплескает ли он с Широковым боевой запал в этих несомненно важных играх. То же вопрос. Уже в прессе пошли разговоры о призыве в сборную ветерана Сенникова. Наверно не от хорошей жизни всё это.

Полузащита сборной тоже не подарок. Кто сможет цементировать середину поля? Билялетдинов вряд ли сможет стать лидеров в этой линии. Семшов вроде тоже не игрок берущий на себя игру в нужный момент. Павленко молод и не харизмотичен для этой роли. Вот Жирков, имеющий опыт европейских баталий может в нужный момент взять инициативу на себя. Да и Зырянов ,если покажет уровень прошлогодней игры сможет взять игру на себя в средней линии.Всё больше в прессе муссируется тема Семака. Но в сборной взят курс на омоложение, так что попадание Семака под большим вопросом.

Самые большие опасения вызывают нападающие сборной. Ситауция просто аховая. Далёк от своей идеальной формы Павлюченко, не так много забивает в этом сезоне Погребняк. «Возращенец» Кержаков совершенно не готов к выступлению на высоком уровне. Сычёв как бледная тень в своём «Локомотиве».Форвардов ранее не заигранных в сборной, только Адамов может хоть как-то конкурировать с голеадорами сборной. А может попробовать заиграть Низамутдинова? Может и задвигаются наши записные форварды, увидев конкурента на своей позиции.

Намеренно ни поминал выше Аршавина, брать или не брать его, решит тренерский штаб……..Если смысл брать игрока который наверняка на 2 первые игры не выдет? Ответы на все наши вопросы мы узнаем уже скоро!

Будем ждать последнего тура.

37 тур. Обзор.

"Рома" – "Аталанта" 2:1 (1:0)

Голы: Пануччи, 23 – 1:0, Де Росси, 69 – 2:0, Беллини, 88 – 2:1
"Рома": Дони, Сисиньо, Мексес (Антюнес, 48), Пануччи, Тонетто, Де Росси, Д.Писарро, Аквилани, Перротта (Кассети, 29), Мансини, Вучинич (Бриги, 80)
"Аталанта": Коппола, Беллери, Таламонти, Т.Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто, Де Ашентис, Муслимович (Палуччи, 50), Падоин (Ривальта, 52), К.Дони, Флоккари (Индзаги, 72)
Предупреждения: Таламонти, 25, Де Ашентис, 51, Беллини, 59
Арбитр: Лука Банти (Ливорно)
Стадион: "Олимпико" (Рим)

Единственная установка была дана римским футболистам на эту игру: победить. Любой ценой. Иначе главный конкурент в борьбе за Скудетто - «Интер» - смог бы обеспечить себе чемпионство уже за тур до финиша чемпионата. Столичный клуб задачу выполнил: одолел «Аталанту» и сохранил шансы завоевать четвёртый титул в истории. Теперь - кратко о матче.

Игра началась, как и ожидалось, с атак хозяев поля: по началу мяч ворота не попадал только из-за расторопности Копполы – голкипера «Аталанты»: после рикошета от своего же защитника страж ворот гостей проявил свои способности, вытащив мяч из-под перекладины. Но на 23-й минуте Пануччи всё-таки подобрал ключик к воротам своих сегодняшних оппонентов: с линии вратарской игрок «Ромы» убойно пробил головой – 1:0. Отличный задел в матче с крепким середняком. Больше опасных моментов в первом тайме не было: обе команды действовали крайне аккуратно и дисциплинированно.

Удвоить своё преимущество римляне смогли лишь на 69-й минуте посредством стандарта: Де Росси пробил штрафной удар с 25 метров и послал мяч точно в девятку ворот «Аталанты». Вратарь даже не шелохнулся – 2:0. После этого момента игра успокоилась и тихо шла к своему завершению. Игроки «Ромы» действовали расслабленно, за что и поплатились на 88-й минуте: Беллини ковырнул мяч после простела в штрафную хозяев, и Дони оказался бессилен – 2:1. Матч так и закончился – с минимальным перевесом столичного клуба.

"Интер" – "Сиена" 2:2 (2:1)

Голы: Виера, 11 (1:0), Маккароне, 31 – 1:1, Балотелли, 45 – 2:1, Харджа, 69 – 2:2
Незабитый пенальти: Матерацци, 78 (вратарь)
"Интер": Сезар, Майкон, Матерацци, Нельсон Бурдиссо (Креспо, 81), Максвелл, Виера, Камбьяссо (Пеле, 85), Х.Дзанетти, Хименес, Балотелли (Суазо, 62), Круз
"Сиена": Маннингер, Фиканья, Портанова, Лория, Де Челье, Вергассола, Кодря (Коппола, 46), Галлоппа (Ригано, 65), Харджа, Локателли (Альберто, 46), Маккароне
Предупреждения: Матерацци, 28 – Фиканья, 42, Ригано, 77
Арбитр: Габриэле Гава (Конельяно)
Стадион: "Джузеппе Меацца" (Милан)

Параллельно с матчем в Риме проходила игра в Милане, где местный «Интер» принимал «Сиену». Матч выдался напряжённым, интересным и драматичным, ведь футболисты неррадзури могли уже после сегодняшней встречи обеспечить себе чемпионство (в случае победы, конечно).

Шквал атак хозяев поля с первых минут не мог не отразиться на счёте: уже на 11 минуте Виера, после подачи углового, мощно пробил в створ ворот Маннингера – 1:0. Неописуемая радость миланских тиффози: они уже празднуют победу в чемпионате, но не тут-то было. На 31-й минуте Маккароне сравнял счёт уверенным ударом после прострела с фланга – 1:1. Перед самым перерывом хозяева вновь вышли вперёд: точный удар головой удался Балотелли – 2:1.
Второй тайм выдался не менее драматичным: сначала счёт был сравнят (Харджа – 2:2), а затем Марко Матерацци не забил пенальти, чем огорчил своих поклонников и лишил «Интер» шансов на досрочное чемпионство – 2:2. Будем ждать последнего тура.

"Наполи" – "Милан" 3:1 (1:0)

Голы: Хамсик, 36 – 1:0, Домицци, 68 – 2:0 (с пенальти), Гарикс, 90 – 3:1, Зеедорф, 90 – 3:1
"Наполи": Наварро, Каннаваро, Контини, Домицци, Маннини (Гарикс, 79), Гаргано, Хамсик (Монтервино, 90), Пациенца, Савини, Роберто Соса, Лавецци (Больячино, 89)
"Милан":Калач, Бонера, Неста, Каладзе, Фавалли (Янкуловски, 60), Гаттузо (Сержиньо,69), Брокки (Пато, 46), Зеедорф, Амброзини, Кака, Индзаги
Предупреждения: Каннаваро, 5, Маннини, 59, Соса, 78 – Гаттузо, 54, Кака, 73, Неста, 77
Арбитр: Стефано Фарина (Нови-Лигуре)
Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь)

"Ювентус" – "Катания" 1:1 (0:0)

Голы: Мартинез, 48 – 0:1, Дель Пьеро, 89 – 1:1
"Ювентус": Буффон, Легротталье, Зебина, Григера, Кьеллини, Каморанези, Сиссоко, Тьягу (Ночерино, 66), Палладино (Недвед, 72), Трезеге, Дель Пьеро (Паскуато, 90)
"Катания":Полито, Стовини, Терлицци, Варгас, Сабато, Байокко, Тедеско (Эдусей, 69), Бьяджанти, Маскара, Сильвестри, Мартинез (Сильвестри, 87)
Предупреждения: Тьягу, 26, Григера, 26, Каморанези, 55, Кьеллини, 66, Ночерино, 71 – Изко, 76
Арбитр: Маттео Трефолони (Сиена)
Стадион: Олимпико (Турин)

"Фиорентина" – "Парма" 3:1 (1:1)

Голы: Будан, 11 – 0:1, Сантана, 39 - 1:1, Семиоли, 77 – 2:1, Освальдо, 86 – 3:1
"Фиорентина": Фрей, Йоргенсен, Гамберини, Уйфалуши, Гобби, Кузманович (Семиоли, 64), Ливерани (Донадель, 62), Монтоливо (Потенца, 79), Сантана, Паццини, Освальдо
"Парма": Паварини, Коли, Фальконе (М. Росси, 20), Пачи, Кастеллини, Марига, Парравичини (Дессена, 82), Морроне, Реджинальдо, Будан (Гасбаррони, 45), К. Лукарелли.
Предупреждения: Семиоли, 69, Уйфалуши, 71, Донадель, 89 - Марига, 36, Морроне, 58, Пачи, 85, Дессена, 89
Удаление: Росси, 80 (грубая игра)
Арбитр: Эмидио Морганти (Асколи-Пичено).
Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция)

"Дженоа" – "Лацио" 0:2 (0:2)

Голы: Пандев, 31 – 0:1, Рокки, 45 – 0:2
"Дженоа": Рубиньо (Скарпи, 46), Конко, Бово, А.Лукарелли, Росси, Миланетто, Иван Юрич, Родригес Фабиано (Боррьелло, 46), Данило, Фигвероа, Скулли (Вилсон, 69)
"Лацио": Баллотта, Розегналь, Де Сильвестри, Артиполи (Крибари, 67), Дзаури, Бехрами (Дабо, 71), Ледесма, Мутарелли, Маури, Пандев (Бьянки, 79), Рокки
Предупреждения: Бово, 57 - Пандев, 17, Де Сильвестри, 50, Дзаури, 77
Арбитр: Никола Пьерпаоли (Флоренция)
Стадион: "Луиджи Феррарис" (Генуя)

"Палермо" – "Сампдория" 0:2 (0:0)

Голы: Кассано, 61 – 0:1, Маджио, 76 – 0:2
"Палермо": Альярди, Кассани, Ринаудо, Биава, Бальдзаретти (Заккардо, 73), Гуана, Симплисио (Тедеско, 65), Бошко Янкович (Кавани, 59), Казерта, Амаури, Микколи
"Сампдория": Миранте, Гастальделло, Сала, Аккарди, Маджио, Паломбо, Саммарко, Франческини (Дельвеккио, 90), Пьери, Кассано (Монтелла, 73), Беллуччи (Бонаццоли, 63)
Предупреждения: Симплисио, 29 – Саммарко, 34
Арбитр: Кармине Руссо (Нола).
Стадион: "Ренцо Барбера" (Палермо)

"Реджина" – "Эмполи" 2:0 (0:0)

Голы: Баретто, 68, - 1:0, Аморузо, 79 – 2:0
"Реджина": Кампаньоло, Ландзаро, Карлос Вальдес, Чирилло, Андреа Коста, Модесто, Тоньоцци, Бриенца (Кашионе, 80), Коцца (Виджиани, 71), Баррето, Аморузо (Стуани, 88)
"Эмполи": Басси, Раджи, Мардзоратти, Пикколо, Тосто, Буше, Моро (Джиакомоццо, 80), Маркизио, Антонини (Марианини, 45), Ваннуччи (Саудати, 55), Джиовинко
Предупреждения: Вальдез, 26, Кашионе, 90 – Марианини, 76, Джиакамоцци, 85, Аббате, 90
Арбитр: Массимилиано Саккани (Мантуя)
Стадион: "Оресте Гранило" (Калабрия)

"Ливорно" – "Торино" 0:1 (0:1)

Гол: Розина, 41
"Ливорно": Амелия, Мелара (Тавано, 45), Кнежевич, Галанте, Пульдзетти (Сидни, 31), Джанникедда, Ловизо, Де Вецце, Бергвольд, Диаманти, Россини (Богдани, 64)
"Торино": Серени, Мота (Делафиоре, 63), Ди Лорето, Ланна, Пизано, Корини, Диана, Дзанетти (Грела, 74), Розина, Ди Микеле, Стеллоне (Бьеланович, 83)
Предупреждения: Кнежевич, 26, Де Вецце, 50, Амелия, 51, Россини, 61 – Дзанетти, 28, Корини, 35, Диана, 57, Мота, 62
Арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)
Стадион: "Армандо Пикки" (Ливорно)

"РОССИЯНКА" - "ЭНЕРГИЯ"

"Россиянка": Важнова, Цыбутович, Кожникова, Порядина (Огхиабехва, 46), Русских (Перцева, 46), Скотникова (Харченко, 73), Черная, Морозова, Петрова, Мокшанова, Пекур.

"Энергия": Волкова, Ременная (Свердкова, 33), Лебедева, Кузьминова (Фомина, 55), Василюк, Антонова Ал., Саенко, Неудачена, Эрнандез (Диденко, 70), Хойнацкая, Старовойтова.

Голы: 1:0 - Кожникова (52), 2:0 - Мокшанова (56), 3:0 - Огхиабехва (66), 4:0 - Петрова (77).

Предупреждения: Антонова Ал. ("Энергия", 20), Мокшанова ("Россиянка", 62), Свердкова ("Энергия", 70).

Единственным изменением в стартовом составе «Россиянки», по сравнению с предыдущим матчем, стало появление на воротах команды Галины Важновой, возрастного и очень опытного голкипера.
У Энергии в «рамке» тоже стоит возрастной игрок.

Не смотря на разницу в классе и заметное преимущество «Россиянки» с самого начала матча, игра в завершении атак у вице-чемпионов России явно не клеилась. Не спасало даже обилие стандартов у ворот «Энергии». Подмосковные девушки не раз проверяли сетку ворот воронежской команды на прочность, но снаружи. Часто приходилось спасать свой клуб вратарю Алле Волковой.
Иногда «Россиянка» даже позволяла сопернику делать ответные выпады, но ни один из них не получился достаточно опасным для того, чтобы стать голом.
Подмосковные футболистки переигрывали воронежских в центре поля и вблизи своей штрафной. Но нападающим хозяев поля никак не удавалось забить – как бы они не старались, нули на табло так и не сменились на другие цифры за весь первый тайм. Забить пытались не только нападающие «Россиянки»: удары по воротам наносили и Татьяна Скотникова, и Татьяна Черная, и Ольга Порядина, и Анна Кожникова. Но и их усилия не принесли результата.
К концу тайма игроки красноармейской команды начали немного нервничать, возможно, помня о том, что их основной конкурент, пермская «Звезда-2005», играя с «Энергией», к перерыву уже забила ей три мяча. Но о чем бы не думали в этот момент «россиянки», никто из них так и не смог в первом тайме заставить воронежский клуб начинать игру с центра поля.
Лучше всего игровое преимущество «Россиянки» иллюстрирует то, что за первый тайм ее игроки нанесл 12 ударов по воротам соперника, из них – 7 в створ ворот, но ни один гол не был забит. Против 3 ударов гостей, из которых всего 1 пришелся в створ.

После перерыва Владимир Герасимов произвел две замены: вместо двух игроков обороны, Ольги Порядиной и Натальи Русских, на поле вышли защитница Наталья Перцева и нападающая Эмюиджи Огхиабехва. Возможно, сработали именно замены, или, может быть, дело было в словах, сказанных в раздевалке, но вторая половина игры сложилась совершенно иначе.
Уже через 7 минут после начала тайма Анна Кожникова наконец-то открыла счет в матче, головой отправив мяч в ворота «Энергии» после подачи углового. В следующие минуты Штангам, перекладине и вратарю воронежской команды пришлось отразить огромное количество ударов. Но ни то, ни другое, ни третье не спасло гостей от гола, забитого на 56-й минуте Натальей Мокшановой, второго подряд забитого головой после розыгрыша углового.
С момента своего появления на поле была очень активна нигерийская нападающая «Россиянки», Эмюиджи Огхиабехва. Она активно боролась с защитницами гостей, отдавала передачи, которые вполне могли бы стать голевыми. Но в этом матче ей предстояло и забить свой первый гол в российском чемпионате. Приняв пас от Анны Кожниковой, нигерийка головой переадресовала мяч Наталье Мокшановой, и, получив его снова в штрафной, пробила в дальний от себя угол. Алла Волкова ничего не смогла сделать.
Окончательный счет в матче установила Ольга Петрова, на 77-й минуте успевшая на добивание после неудачного удара Огхиабехвы.