"Футбол Сегодня"

Раздача медалей закончена

Обозреватели «Футбол Сегодня» Иван Адаменко и Иван Горяйнов анализируют 29-й тур чемпионата России.

Горяйнов: Одним из главных событий 29-го тура стало завоевание серебряных медалей московским ЦСКА. В «Лужниках» был разгромлен казанский «Рубин», у которого после завоевания золотых медалей почему-то пропал интерес к футболу. За все 90 минут казанцы не смогли создать ни одного реального голевого момента, и полностью проиграли команде Валерия Газзаева. Еще в первом тайме судья не засчитал чистый гол Алана Дзагоева, а во втором тайме колоссальное преимущество ЦСКА в 4 безответных гола воплотили Вагнер и Жирков. Бразильский форвард армейцев отметился хет-триком, а в 26 матчах чемпионата России забил 20 голов! В общем, «Рубин» оказался бит по всем статьям. Остается надеяться, что казанцы покажут более высокий уровень игры в Лиге Чемпионов. Прямую путевку в основной этап Лиги чемпионов получил ЦСКА, опередивший бронзового призера - «Динамо» - за тур до конца на 5 очков.

Адаменко: Да, подопечные Бердыева уже второй матч подряд проигрывают с крупным счетом, хотя играют тем же составом, которым и играли весь чемпионат. Отсутствие мотивации понятно, ведь после тяжелого сезона игрокам очень хочется отдохнуть, да и задачу на сезон команда выполнила еще за три тура до конца первенства. Расстраивает одно: «Рубин» хоть и стал чемпионом России, но даже не дал достойный отпор подопечным Газзаева. ЦСКА просто смял Казань, и отблеск золотых медалей просто потух в такой вялой игре «Рубина». Надеемся, что такой игры мы не увидим в Лиге Чемпионов.

Горяйнов: Петербургский «Зенит» не сумел обыграть московское «Динамо» в одном из ключевых матчей 29-тура российской Премьер-Лиги. Более того, подопечные Дика Адвоката вполне могли и проиграть, но гол вышедшего на замену Фатиха Текке сумел спасти «Зенит» от очередного домашнего поражения. Правда, по итогам предпоследнего тура, «Зенит» по прежнему остался хозяином своей судьбы, сохранив шансы на попадание в зону еврокубков. Для этого питерскому клубу необходимо обыграть в «Лужниках» московский «Спартак». Любой другой результат поставит жирный крест на еврокубковых амбициях «Зенита». В первом тайме игра проходила с переменным успехом, но во второй его половине «Зенит» трижды обязан был открывать счет, но отличные голевые шансы не реализовали Данни, Александр Анюков и Константин Зырянов. А вот в начале второго тайма динамовцы выжали из двух моментов забитый гол. После розыгрыша углового отличился аргентинский защитник Леандро Фернандес. Как это часто бывает, после пропущенного гола игра у «Зенита» разладилась. Однако, благодаря заменам, концовка матча вновь прошла в атаках хозяев поля и на 79-й минуте Фатих Текке, не без помощи рикошета, забивает ответный гол. В оставшееся время дважды не повезло Данни, который запорол стопроцентные голевые шансы. А на шестой добавленной минуте победу «Динамо» мог принести бывший форвард «Зенита» Александр Кержаков, не реализовавший выход один на один. Ничейный результат позволил «Динамо» досрочно завоевать бронзовые медали и попасть в квалификационный раунд Лиги Чемпионов. «Зенит» сохранил за собой пятое место, опережая по дополнительным показателям «Крылья Советов». Также шансы на попадание в зону Кубка УЕФА сохранили «Локомотив» и «Спартак».

Адаменко: «Зенит» сам упустил медали из своих рук. Из-за весеннего выступления в Кубке УЕФА команда получила в концовке сезона очень трудный график матчей, который и выбил команду из ритма. Да и старт в Лиге Чемпионов не заладился, что и сказалось на психологическом состоянии команды. Поединок с «Динамо» был не только частью попыток доказать себе и болельщикам, что «Зенит» все тот же могучий клуб, но и ответом на многие упреки в трате слишком крупных денег на игроков. В частности, именно у «Динамо» был куплен за 30 миллионов Мигель Данни. Доказать, как мне кажется, питерцам не удалось. Скажу больше: они почти и матч-то проиграли, но в итоге смогли сравнять счет со спорного пенальти, и пока еще занимают в таблице пятое место, но посмотрим, что будет в последнем туре, ведь «Зенит» будет в Москве играть со «Спартаком». «Динамо» же впервые за последние 11 лет смог попасть в итоговый пьедестал и пробиться в еврокубки. Надеюсь, что команда Кобелева сможет показать такую же интересную и быструю игру на евроарене.

Горяйнов: Также я бы отметил игру «Локомотива» в этом туре, так как они еще имеют шанс на еврокубки. Пожалуй, и пара одних из главных неудачников сезона. В этом списке еще должны присутствовать «Зенит» и «Спартак», но, во всяком случае, питерцы на данный момент пребывают в зоне еврокубков, а «красно-белые» находятся на самой ее подножке. Зато у «Локо» шансов зацепить эту заветную первую пятерку уже почти не осталось. Очный поединок с подопечными Микаэля Лаудрупа 9-го ноября принес в железнодорожное депо лучик надежды, но где же были его обитатели во время матчей с «Динамо» и «Амкаром», в которых подопечным Рашида Рахимова удалось добыть лишь одно очко? Да что там говорить о конкурентах, если даже борющиеся за выживание «Химки» смогли увезти с арены в Черкизово полноценную победу 2:0, которая, возможно, и даст подмосковным футболистам абонемент на следующий сезон в Премьер-Лиге, а «Локомотиву» - второй год подряд без еврокубков. Что касается «Москвы», то серия из неплохих матчей в одно время дала шанс подопечным Олега Блохина попасть в зону еврокубков, но потом последовал серьезный спад, и теперь за плечами «горожан» четырехматчевая безвыигрышная серия, а в последней встрече «Москва» вообще была бита ЦСКА в одну калитку - 1:4. После перерыва казалось, что исход поединка повторится и сегодня, но «горожане» к чести нашли силы переломить ход поединка и держать трибуны в напряжении до самого финального свистка.

Адаменко: На мой взгляд, именно матч «Локомотива» и «Москвы» был самым зрелищным в минувшем туре. Во-первых, исходя из счета, можно сказать, что на поле была упорная борьба. В принципе, так оно и было. Сначала тайм отыграл «Локомотив», затем уже пришел черед «Москвы» проявить себя. Странно, что в матче такого уровня провалились два центральных защитника «Москвы»: Окоронкво и Годунок. То ли игроки старались «сплавить» тренера, то ли устали от насыщенного сезона. Но именно их и поменял тренер в перерыве. А кого еще менять, если все три гола, которые забил «Локомотив» в первом тайме, были забиты из-за ошибок центральных защитников. Неудивительно, что Блохин и заменил этих двух защитников, правда, вместе с ними был заменен и Чижек, который выглядел по первому тайму довольно сносно. Пойдя на риск с тремя заменами, после перерыва Блохин улучшил качество игры, и «Москва» заиграла. Да, пусть практически в том же ключе она действовала, что и в первом тайме, но ведь «Локомотив» разрешал так действовать, отдавал пространство, надеясь поймать «горожан» на контратаках, а поймал лишь два гола в свои ворота. Могло быть и больше, но судья не поставил два пенальти в ворота «Локомотива». Правда, нельзя назвать оба этих момента с неназначенными пенальти стопроцентными и оставить все на усмотрение арбитра. Тем более, жалобу на судейство оба клуба подавать не стали. В концовке игры страсти вскипели и игроки сошлись в рукопашную. Правда, случилось это уже после финального свистка, но следующие матчи Самедов с Сычевым все равно пропустят.

Тотти помог

Чемпионат Италии. Серия А.
12 тур. Обзор.

РОМА - ЛАЦИО - 1:0 (0:0).

Гол:
Баптиста, 50 (1:0).
Предупреждения: Тонетто, 6, Тотти, 75 (Рома) - Ледесма, 7, Раду, 54, Лихтштайнер, 57 (Лацио).
Удаления: Перротта, 87 (Рома) - Ледесма, 66 (Лацио).
Рома: Дони, Пануччи (Кассетти, 78), Мексес, Жуан, Тонетто, Перротта, Де Росси, Бриги, Тотти (Менес, 76), Баптиста, Вучинич (Таддей, 89).
Лацио: Каррисо, Лихтштайнер, Сивилья, Розегнал, Раду, Брокки (Дабо, 81), Ледесма, Маури (Меньи, 60), Пандев, Рокки (Индзаги, 84), Сарате.

Одно из самых захватывающих, ожесточённых и принципиальных мировых дерби! «Рома» - столичный клуб – и «Лацио» - команда с окраин Рима – всегда враждовали и выясняли: кто же в этом году будет футбольным королём города. Как мы все прекрасно помним, в последнем матче этих легенд итальянского футбола, победу одержали сегодняшние гости: небесно-голубые во встрече 29-го тура переиграли своих заклятых соперников в упорной борьбе со счётом 3:2 (голы забивали: Таддеи, 31 – 0:1, Пандев, 43 – 1:1, Рокки, 58 – 2:1, пен., Перротта, 62 – 2:2, Бехрами, 90 – 3:2). Сегодня такого обилия мячей не было: тиффози увидели лишь один забитый мяч.

Первый тайм выдался относительно спокойным, футболисты изредка пристреливались по воротам, тренеры присматривались к связкам и сочетаниям, ища новые вариации, а также лазейки в стане соперника. В конце концов, раздосадованный небыстрыми темпами игры, инициативу взял на себя символ «Ромы» - Франческо Тотти. В сегодняшней непростой ситуации, сложившейся в его родном клубе, он не может просто исполнять свои обязанности как игрок, он старается всячески помогать команде: даёт советы даже менеджерам и тренерам! Непосредственно же в самой игре, Франческо нанёс несколько опасных ударов, что заставило понервничать поклонников «Лацио». Но до перерыва никаких изменений в счёте не произошло.

Футбол во второй сорокапятиминутке изменился: стал более агрессивным. На 50-й минуте Тотти всё-таки принёс ощутимую пользу своему клубу – он сделал голевую передачу. После его прострела Баптиста мощно вколотил мяч головой в сетку – 1:0! Стадион ревёт, публика ликует! Отличный ответ гостей последовал сразу же: Сарате перебрасывал голкипера хозяев Дони, но страж ворот ухитрился в последний момент дотянуться кончиками пальцев до мяча и разрядить ситуацию. Из оставшихся событий выделю чудо-удар Роки, после которого мяч чуть-чуть разминулся с воротами; неудачу, постигшую Индзаги (выйдя на замену, форвард сразу включился в борьбу, но умудрился пробить выше с считанных метров); а также два удаления (у обеих команд было изгнано по одному игроку), несмотря на которые счёт так и не изменился до финального свистка – 1:0.

Анастасия Мироненко: не ожидала победы в конкурсе

Футбольный клуб «Локомотив» провел конкурс «Мисс Локомотив-2008», победу в котором одержала Анастасия Мироненко. Анастасия сначала попала в число десяти финалисток конкурса, затем - в суперфинал, а потом примерила и корону победительницы. В течение следующего сезона Настя будет лицом «Локомотива» и будет представлять клуб на всевозможных мероприятиях.

Как пришла тебе идея участия в таком конкурсе?
Просто хотелось попробовать, и я не надеялась, что вообще войду в десятку лучших...

То есть, не все в нашем футболе куплено?
(Смеется) Получается, что не все.

До последнего момента не ожидала, что станешь победительницей?
Я себя настраивала на то, чтобы получить удовольствие от этого мероприятия и хорошо провести время. Я не ставила себе целью обязательно победить в конкурсе. Я считаю, что каждая из финалисток была достойна звания «Мисс Локомотив».

Какие чувства ты испытала, когда примерила корону и когда до этого попала в десятку финалистов?
Когда попала в десятку, то обрадовалась, конечно же. Потом посмотрела на остальных финалисток конкурса и поняла, что будет серьезная борьба. Было очень приятно, когда Денис Глушаков надел мне на голову корону. Также была приятна поддержка людей, большинство из которых мне было неизвестно. Приятно было и оказанное внимание: фотографирование, интервью.

Какие обязанности у «Мисс Локомотив»?
Если честно, то я еще до конца сама не поняла всех обязанностей, но, как мне сказали, я теперь являюсь лицом клуба на следующий сезон и буду представлять команду «Локомотив» на официальных мероприятиях.

То есть, стоит тебя ожидать на «Локоболе» и Кубке РЖД?
Ну да. По крайней мере, я на это надеюсь.

"Обычный всплеск эмоций..."

Пользуясь пугающей беззубостью обороны «Москвы», «Локомотив» наколотил три мяча и встал, как вкопанный, Самедов и Сычев едва не подрались, а Амельченко, их разнявший, делал глубоко либеральные выводы – репортаж корреспондента «Футбол Сегодня» со стадиона «Локомотив», где красно-зеленые со скрипом обыграли «горожан»(3:2).

Нынешний сезон, проваленный для «Локомотива», заставил «железнодорожников» несколько перевоплотиться. За два тура до окончания чемпионата красно-зеленые не могли не чувствовать себя рыбкой, обстоятельно запертой в крепко плетеных сетях, не пускающих миловидное создание в свободное плавание по еврокубкам. И чувствовали они так себя не по наитию, а согласно подчинению логике событий; лишь неделю назад сила притяжения между нитями сети немного ослабла. Всё благодаря осечкам соперников. Только рассчитывая на самомодифицирование и помощь соперников, «железнодорожники» могут добраться до вожделенного пятого места. Такие дела, мягко говоря, не особо греют болельщикам «Локо». И отделенная часть фанатов – «Реактив» - достаточно резко отреагировала на происходящее, вывесив баннер «Дорого и глупо». Это удар непосредственно в глаз. Но понять их можно: каждый раз слепо списывать все на будущее утомительно и утопично. Поэтому, дабы сгладить образовывавшиеся эмоциональные неровности, поклонники «Локомотива» углубились в воспоминания.

Игра в Черкизове вообще поначалу напоминала больше ностальгический день, нежели искрометность футбольного матча, благо и информационные поводы к тому располагали. К примеру, можно было с упоением поэтических изысков вспомнить, как Владимир Маминов провел 399 матчей в красно-зеленой футболке, как безжалостно для соперника бился Сергей Гуренко, проводивший, по некоторым сведениям, последний матч на «Локомотиве». В конце – концов, наблюдая за тоской медленного естества, можно было вспомнить, как феерично играл «Локомотив» против «Москвы» в июле. Благо и тут атмосфера к подобным мыслям располагала. На поле шел откровенно скучный и где-то даже нудный по своей заученной простоте футбол: позиционные атаки – и, кроме некоторых исключений, никаких гвоздей. И все это еще было сопряжено с излишней жесткостью по отношению друг к другу, пусть она и с трудом, но влезала-таки в рамки правил.

Хаотичные навалы и стыки в лобовую лишь изредка пресекались скоростными и заранее промоделированными, спроецированными на собственные возможности, набеги. В основе своей игра зиждилась на каком-то бессмыслии действий. И в дебютном же отличном, продуманном и качественном прорыве в матче «Локо» удалось забить: Билялетдинов поперечным пасом с левого фланга сделал больше половины дела – Сычеву оставалось точно пробить в противоход застывшему в бездействии Амельченко – 1:0! По хорошему, этот гол не вытекал из хода матча. Он оказался таким же неожиданным явлением, как, если бы вы шли по коридору, и обнаружили падение раскаленной лампочки на ногу.

«Москва», и без того разобранная, растерялась и всецело перешла к проявлению осторожности. Даже несмотря на то, что красно-зеленые, забив, отошли к своим воротам, заставив Рашида Рахимова негодовать, барражируя на границе технической зоны. Впрочем, чего наставник «железнодорожников» так сильно переживал - непонятно. Ясно бы еще «горожане» что-то сооружали у ворот Чеха, но нет же! Все, на что хватало сил гостей, - единичные всплески индивидуальных проходов Самедова и Чижека.
Вот наглядный пример: Самедов, однажды заблестев шипами бутс перед носами Билялетдинова и Янбаева, получил в свой адрес крик с трибуны: «Самедыч, ты же свой! Не надо момента, нет!». И Александр… напоролся на потерю мяча. На Бракомонте у «железнодорожников» нет козырей затрагивания глубин души – и его без зазора совести роняли на газон. Один раз его даже пнули сзади.
Увы, на благо командных взаимодействий рейды по бровке никак не шли. Да и на пертурбирование функционала – тоже. Максимум некомфортности для защитников хозяев достигался, когда неудачные передачи приходилось прерывать в падении… О каких опасностях можно вести речь?

Происходившее носило характер сердобольности. И действия «Локомотива» с намеком на лоск, вступая в реакцию с блеклостью окружения, выглядели довольно-таки привлекательно. Единственное, чего им не хватало, - зажигания арифметического продолжения единицы на табло. Но это продолжение сравнительно долгое время не зажигалось, ибо подопечным Рахимова то и дело не хватало точности удара. Впрочем, минуты с тридцатой у «Локо» «покатило». Билялетдинов, фактически не встречая сопротивления в штрафной(!) «Москвы», спокойно заметив неотягощенного вниманием защитников соперника Сычева, сбросил ему мяч на угол вратарской. Амельченко, будучи дезориентированным, стоял посередине ворот и лишь наблюдал, как имевший возможность дважды перешнуровать бутсы Сычев вколачивал мяч в пустые, считайте, ворота – 2:0!
И тут же над Черкизово из-за облаков выползает солнце и озаряет своим светом стадион. Что правда, то правда: давно этот район не видел такой уверенной победы хозяев. Впрочем, уверенной она была лишь по итогам первого тайма. А до этого красно-зеленым практически сразу удалась очередная разящая атака – и Глушаков после превосходного паса Одемвингие вырывается на оперативный простор и забивает гол – 3:0!
«Локо», очевидно, поймал кураж и на крыльях успеха и юношеского задора бежал вперед. Однако торопливость играла с «железнодорожниками» злую шутку.

Форс-мажорность сложившейся ситуации вынудила Олега Блохина играть в русскую рулетку, действуя в соответствии с инстинктами. 3 замены, выполненные им в перерыве, казались шагом обреченности и выкладыванием всех козырей на стол. Козырей безоружного.
Но это было обманом, первичной ошибкой. «Москва» задвигалась и заметно прибавила в настроении, пусть и продолжала пугать беззубостью обороны с той же регулярностью, что и в первом тайме. Главное преображение «горожан» во втором тайме было направлено на постановку созидательных способностей – об обороне думать приходилось в другую очередь. Хотелось спасти матч.
Первой ласточкой спасения стал целый ряд неиспользованных моментов, а второй – гол. Самедов, «на пяточке» разобравшись с двумя противниками, пробил в ближний угол и прострелил руки Чеху, который подкорректировал полет мяча на более криволинейный – 3:1! На стадионе царили непонимание и молчание с налетом опасения.

«Локомотив», памятуя о своей привязанности к скудности концентрации во вторых таймах, занервничал. Начал допускать тактические просчеты, допуская возможности возникновения новых моментов у собственных ворот. И они не могли не появляться. И были настолько тревожными, что «железнодорожникам» приходилось буквально ложиться под летящие мячи, чтобы спасти единичность взятия своих ворот. Но воз и ныне там…
Когда казалось, что гости начали атаковать уже по инерции, потеряв веру в спасение, пришел гол. Стрелков ударил по воротам, отскок от Чеха – и Бракамонте грудью вносит мяч в ворота – 3:2! И только тогда «Локо» пришлось разувериться в твердолобости утверждения, что победа уже добыта. Тут же пришла бодрость и быстрота движения, азарт и интерес.
«Горожане», встретив сопротивление, неподдельно усиливали внутреннее ощущение скоротечности времени и, дабы не затягивать атаки соперника, фолили. И без повода, и с оным; не щадя голосовые связки, до хрипоты спорили с арбитрами и получали желтые карточки усмирения, что становились желтыми карточками раззадоривания. До последних секунд в воздухе витала напряженность, и стоило вспыхнуть искорке – наверняка бы начался пожар. Это был интересный матч. Может, не столько по содержанию, сколько по эмоциональному антуражу.

И искорке суждено было найтись. Сразу после финального свистка на поле начались обыкновенные темпераментные разборки с арбитрами. Но того, что произошло, не ожидал никто… Александр Самедов, то и дело на протяжении последних десяти минут матча что-то доказывавший боковому арбитру, дошел до наглой грубости. Показав характерный жест, указывающий на деньги, он вызвал у арбитра шок. Заприметив такую вседозволенность, Сычев разгневался. Дмитрий, несмотря на связывающие бывших одноклубников дружеские отношения, бросился физическим воздействием доказывать противнику честность и чистоту добытой победы. Но вовремя подоспевший Амельченко свел возможность возникновения драки на нет. Хотя Дмитрий еще долго рвался воздать приятелю по заслугам.

Когда страсти улеглись, мне посчастливилось дозвониться до Антона Амельченко. Голкипер «Москвы», проанализировав ситуацию, сделал глубоко либеральный вывод:

- А чего тут комментировать? Не вижу в этой ситуации ничего крамольного – обычный всплеск эмоций. Такое со всеми бывает, когда напряжение зашкаливает.

Вот так и тянет сказать вместо сакраментального «Ребята, давайте жить дружно» «Ребята, давайте создавать игровое напряжение». Ведь оно как минимум более безопасное для здоровья.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 29-й тур

"Локомотив" (Москва) — "Москва" (Москва) — 3:2

Голы: Сычёв, 10 (1:0), Сычёв, 34 (2:0), Глушаков, 37 (3:0), Самедов, 58 (3:1), Бракамонте, 76 (3:2)