Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нужен ли апостиль, чтобы признать расходы ?


Эффективная защита налогоплательщиков

Рассылку подготовил и составил
Дмитрий Костальгин
24 мая 2006
Выпуск № 148

Реклама

 

Регистрация и поддержка иностранных  (оффшорных) компаний.
Вы работаете над крупными проектами! Мы предлагаем надежные инструменты: ОФФШОРЫ, счета в иностранных банка.  
Полный спектр услуг по регистрации и поддержке  иностранных компаний. Фирмы  в  Европе, Англии, Швейцарии, Гонконге. ОФФШОРЫ: BVI; Белиз; Сейшелы и др.  VIP - сервис. Открытие счетов в банках Швейцарии, Европы, Кипра, Прибалтики. Посредникам и постоянным клиентам предоставляются скидки .
Мы предлагаем:
НАДЕЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ плюс КРАСИВЫЙ СЕРВИС
Контактная информация: т/ф +7  (495) 961-00-60. www.suprema.ru  . E-mail: info@suprema.ru
Посмотреть более подробную информацию.


Уважаемые подписчики ! Приглашаем Вас принять участие в опросе.
Нужно лишать налогоплательщика права обращения в суд, если он не пожаловался в вышестоящий налоговый орган ?
голосуйте здесь !!!

 

Интересные дискуссии на форуме «Налоговое право»

Самая горячая тема недели  Глобально. Поговорим о способах защиты ПиЗей налплатов, пострадавших от "однодневок"

Если Вы хотите обсудить проблемы, затронутые нашей рассылкой, высказать свое мнение, то это можно сделать на нашем форуме "Налоговое право". Вы можете ознакомиться со специальной " Темой-оглавлением", где все обсуждения разбиты по видам налогов и главам НК РФ

Эффективная защита налогоплательщиков

Многие налогоплательщики сталкиваются с проблемой признания расходов, понесенных не на территории России. И хотя Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ уточнил положения статьи 252 НК РФ в этой части, налоговые органы предъявляют новые претензии к таким документам. Например считают, что такие документы требуют консульской легализации и проставления апостиля. Насколько правомерна такая позиция, рассматривали в Постановлении ФАС Московского округа 15 февраля 2006 г. № КА-А40/314-06

Цитата:

АО "Эрикссон Никола Тесла" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 7 (далее - Инспекция) о признании недействительным ее решения от 28.01.05 N 10 "О возврате заявления налогоплательщика о проведении возврата без исполнения".

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 06.09.2005, оставленным без изменения постановлением от 08.11.2005 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленное требование удовлетворено.

При этом суды исходили из того, что оспариваемое решение налогового органа не соответствует требованиям ст. 312 Налогового кодекса Российской Федерации, Соглашению "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" от 02.10.1995, заключенному между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватия, и нарушает права заявителя.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган просит отменить решение и постановление судов в связи с нарушением ими норм материального и процессуального права, неполным выяснением обстоятельств, имеющих существенное значение для дела. В обоснование приводятся доводы о неправомерности вывода судебных инстанций о том, что использованная Инспекцией форма решения недопустима, не предусмотрена НК РФ.

В кассационной жалобе Инспекция указывает на представление заявителем документов, не подтверждающих факта уведомления им компетентных органов иностранного государства о применении положений упомянутого Соглашения об избежании двойного налогообложения. По мнению налогового органа, отметка уполномоченного налогового органа иностранного государства о том, что заявитель действительно являлся в течение 2001 г. лицом с постоянным местопребыванием в Республике Хорватия, в 5 разделе заявления является обязательной, как единственное средство контроля со стороны фискальных органов за исполнением положений договоров об избежании двойного налогообложения. Поэтому представление нового заявления с отметкой уполномоченного органа Республики Хорватия (штамп 08.09.05) не является основанием для признания судом недействительным решения от 28.01.2005 N 10 Межрегиональной ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 7. Инспекция ссылается на несоблюдение судом п. 6 ст. 75 АПК РФ, поскольку суд неправомерно принял в качестве надлеж

Не свидетельствует о судебной ошибке довод кассационной жалобы о нарушении судом первой инстанции п. 6 ст. 75 АПК РФ, выразившемся в приобщении и использовании в качестве доказательств документов, полученных в иностранном государстве, не легализированных в установленном порядке (речь идет о командировочных удостоверениях, исполненных на хорватском языке).

Между тем суд, рассматривая спор по правилам раздела V АПК РФ "Производство по делам с участием иностранных лиц", правомерно принял в качестве доказательств спорные документы, как отвечающие требованиям, предъявляемым к документам иностранного происхождения, установленным ст. 255 АПК РФ: документы, составленные на иностранном языке, при представлении в арбитражный суд в Российской Федерации должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

По правилам данной статьи требование о легализации к спорным документам не предъявляется.

Положениями ст. 55 Консульского Устава СССР консул легализует документы и акты, составленные при участии властей консульского округа или исходящие от этих властей.

Конвенция от 05.10.61 (г. Гаага), отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

Таким образом, процедура консульской легализации применяется только к официальным документам. Спорные командировочные удостоверения как документы, исходящие от негосударственного юридического лица, официальными не являются и, следовательно, к ним не может быть предъявлено требование о легализации, а равно и требование о проставлении апостиля.

Заявителем представлены и правомерно судом первой инстанции приняты в материалы дела копии нотариально заверенного перевода спорных удостоверений (т. 2, л. д. 69 - 73)

При таких обстоятельствах судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено. Оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Выводы

Таким образом, консульская легализация относится только к документам и актам, составленным при участии властей консульского округа или исходящие от этих властей, и неприменима в отношении документов, исходящих от юридических лиц. Гаагская Конвенция отменяет требование о необходимости дипломатической и консульской легализации (см. преамбулу конвенции) при условии использования апостиля, то требование о наличии апостиля на документах, исходящих от юридических лиц, незаконно.

Учитывая изложенное, требование налогового органа о необходимости консульской легализации и проставления апостиля на документах, полученных не от органов власти иностранных государств, незаконно и не может служить основанием для непризнания расходов.

 Если же налоговый орган считает, что ему не понятны какие-либо иностранные документы, то он всегда может воспользоваться своим правом привлечь переводчика в соответствии со статьей 97 НК РФ.

Партнёры

Нашим партнером является рассылка "Просто о налогах и правосудии". В последнее время стране происходят негативные изменения в сфере налогообложения, в частности принятие новых непрозрачных законопроектов. Также обостряются проблемы, связанные со справедливым и независимым рассмотрением налоговых споров в судах.

В рассылке будут публиковаться критические и проблемные материалы, которые касаются реформ и проблем в сфере налогообложения, а также правосудия. Мы также будем публиковать обзоры новых налоговых законопроектов.

Большинство материалов этой рассылки будут уникальными, так как будут создаваться специально для наших подписчиков.

Мы будем стараться публиковать материалы, написанные наиболее понятным языком, чтобы проблема была понятна не только людям, специализирующимся в данной сфере, но и тем, кто мог не обратить внимание на проблему.

Введите ваш e-mail

Семинары (События)


В избранное