Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
27 апреля 2017г.

Кадровое делопроизводство. Анализ ситуаций, практические примеры, судебная практика

Российский налоговый портал проведет бесплатную конференцию для менеджеров по персоналу, начальников отдела кадров, инспекторов по кадрам, бухгалтеров, иных сотрудников, ведущих кадровое делопроизводство.
Как будет проходить наша конференция? Вы задаете свой вопрос (можно задавать неограниченное количество вопросов), далее эксперт готовит на него ответ и публикует его на сайте.
При ответах на вопросы эксперты будут давать ссылки на действующее трудовое  законодательство, рассказывать о примерах из практики. Как правильно принять сотрудника на работу, чтобы потом не платить штрафы «на ровном месте»; как подготовиться к проверке трудовой инспекции; что делать, если ваш работник решил написать на вас жалобу и чего не стоит бояться? Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены на конференции.

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.04.2017 г. № А38-83/2016

О необоснованности налоговой выгоды могут свидетельствовать невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг; отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.04.2017 г. № А32-29333/2015

Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.04.2017 г. № А32-14476/2016

При вынесении судебных актов суды пришли к обоснованному выводу о том, что общая величина совокупных расходов налогоплательщика складывается как из расходов, относящихся к видам деятельности по общей системе налогообложения, так и из расходов, относящихся к деятельности, облагаемой ЕНВД. Учету подлежат все операции по реализации, которые не подлежат обложению НДС. Налогоплательщику не предоставлено право применять выборочно некоторые из них, не учитывая остальные.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.04.2017 г. № А63-14469/2015

Суды не учли, что противоречия в доказательствах, подтверждающих последовательность товародвижения от изготовителя к налогоплательщику, но не опровергающих сам факт поступления товара налогоплательщику, равно как и факты неисполнения соответствующими участниками сделок (поставщиками первого, второго и более дальних звеньев по отношению к налогоплательщику) обязанности по уплате налогов сами по себе не могут являться основанием для возложения соответствующих негативных последствий на налогоплательщика, выступившего покупателем товаров.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.04.2017 г. № А63-2167/2015

О недобросовестности налогоплательщиков может свидетельствовать ситуация, когда с помощью инструментов, используемых в гражданско-правовых отношениях, создаются схемы незаконного уклонения от уплаты налогов, что может привести к нарушению публичных интересов в сфере налогообложения и к нарушению конституционных прав и свобод других налогоплательщиков. Оценка добросовестности налогоплательщика предполагает оценку заключенных им сделок, их действительности, особенно в тех случаях, когда они не имеют разумной деловой цели.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.04.2017 г. № А63-3313/2016

Судебные инстанции сделали вывод о том, что арендуемое обществом помещение не является объектом стационарной торговой сети, деятельность по продаже товаров, осуществляемая с использованием указанного объекта, не относится к деятельности, в отношении которой с учетом содержащегося в статьи 346.27 НК РФ определения розничной торговли подлежит применению специальный налоговый режим в виде ЕНВД.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.02.2017 г. № А19-9760/2016

Способ прекращения обязательства по уплате страховых взносов путем подачи в суд органом контроля заявления о признании безнадежной к взысканию задолженности по страховым взносам, действующим законодательством о страховых взносах не предусмотрен.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.01.2017 г. № А11-7540/2015

Суд пришел к выводу о том, что общество правомерно применило налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость в сумме 334 966 рублей 68 копеек по операциям купли-продажи сырья у поставщика, поскольку в обоснование данного права оно представило все предусмотренные законом документы, недостоверность которых материалы дела не подтверждают. Контрагенты представили налоговому органу документы по поставке товара в адрес данного общества; неотражение компанией в налоговой отчетности реализации сырья и отсутствие исчисления спорной суммы налога в бюджет налоговым органом не установлено.


В избранное