Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Трудовые книжки: ведение, оформление, учет Срок действия приказа об ответственном за трудовые книжки


Рассылку ведет Редакция электронной библиотеки "Пакет кадровика".

См. Электронная библиотека "Пакет кадровика" - http://kadrovik.volgograd.ru

 

Каков срок действия приказа о назначении ответственного за работу с трудовыми книжками?

Приказ, которым назначается лицо, ответственное за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, действует до тех пор, пока назначенное лицо работает у данного работодателя. 

Приказ издают заново при передаче обязанностей по работе с трудовыми книжками другому лицу.

Не следует забывать, что после назначения лица, ответственного за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, необходимо этому лицу передать трудовые книжки по соответствующему акту.

В «Пакете кадровика» имеются: форма приказа о назначении ответственных лиц за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, образец заполнения приказа о назначении ответственных лиц  за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек, форма приказа о принятии руководителем организации на себя ответственности и полномочий по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек, образец заполнения приказа о принятии руководителем организации на себя ответственности и полномочий по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек.

 


Вы можете почитать консультации из предыдущих выпусков нашей рассылки:

1) Перейдя по этой ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.trkn/200806/17115810.html  , Вы прочитаете ответ на вопрос: "Я устроилась на работу бухгалтером в организацию, в которой нет инспектора по кадрам. Трудовые книжки здесь всегда вели бухгалтера. А я никогда этим не занималась. Подскажите, пожалуйста, какие нормативные акты мне почитать на тему ведения трудовых книжек и какие есть хорошие книги по ведению трудовых книжек?"

2) Перейдя по этой ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.trkn/200806/18200433.html  , Вы прочитаете ответ на вопрос: "Принимаем на работу сотрудников, у которых старые трудовые книжки (образца 1973 года). Мы продолжаем заполнять эти трудовые книжки, но сомневаемся, правильно ли поступаем. Может быть, нужно поменять таким работникам трудовые книжки на новые (нового образца 2003 года)?"

3) Перейдя по этой ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.trkn/200806/23001407.html  , Вы прочитаете ответ на вопрос: «Иногда мы принимаем на работу гражданин ближнего зарубежья (Украина, Беларусь). Они предоставляют трудовые книжки образца своего государства, заполненные на их национальном языке. В этом случае нужно принять и продолжить вести представленную работником трудовую книжку или нужно заводить новую трудовую книжку по утвержденной в России форме?»

4) Перейдя по этой ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.trkn/200806/25114828.html  , Вы прочитаете ответ на вопрос: «До вступления в силу поправок к Трудовому кодексу РФ (06.10.2006г.) работодатели – индивидуальные предприниматели не должны были вести трудовые книжки своих работников. После вступления в силу поправок к Трудовому кодексу РФ (06.10.2006г.) работодатели – индивидуальные предприниматели должны заводить трудовые книжки для своих работников. Касается ли это уже работающих сотрудников? Как же делать записи о приеме работникам, принятым до 6 октября 2006г.?»

5) Перейдя по этой ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.trkn/200806/30152246.html  , Вы прочитаете ответ на вопрос: «В случае, когда у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, следует ли ему вести трудовую книжку на себя самого? Если человек прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и поступает на работу к другому работодателю, нужно ли новому работодателю делать запись в трудовой книжке о его прошлой работе в качестве индивидуального предпринимателя?»

6) Перейдя по ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.trkn/200807/02113627.html  , Вы прочитаете ответ на вопрос: «Может ли работник, работающий по основному месту работы, истребовать и получить на время на руки трудовую книжку?»

7) Перейдя по этой ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.trkn/200807/07113945.html  , Вы прочитаете ответы на вопросы: «Приняли на работу нового сотрудника. Он представил трудовую книжку, а в ней записи с последнего места его работы не заверены печатью работодателя. Является ли такая трудовая книжка действительной? Приняли на работу нового сотрудника. Пролистывая предоставленную работником трудовую книжку, мы обнаружили, что в ней вырваны страницы. Является ли такая трудовая книжка действительной?»

8) Перейдя по этой ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.trkn/200807/16162436.html , Вы прочитаете ответы на вопросы:  «Как правильно ставить записи дат в трудовой книжке? Ручкой какого цвета можно заполнять трудовую книжку?  Можно ли при заполнении трудовой книжки делать сокращения, например: - писать «пр.» вместо «приказ», - писать «ст.» вместо «статья», - писать «ч.» вместо «часть», - писать «п.» вместо «пункт», - писать « ТК РФ» вместо «Трудового кодекса Российской Федерации»? Какие сведения указываются в трудовой книжке? На каком языке ведутся трудовые книжки?  Должна ли запись в трудовой книжке соответствовать приказу или Трудовому кодексу РФ?  В какие сроки должны вноситься записи в трудовую книжку?  Как нумеруются записи в трудовых книжках? Всегда ли указывается порядковый номер записи в трудовой книжке?»

9) Перейдя по этой ссылке http://subscribe.ru/archive/tax.trkn/200807/16163053.html , Вы прочитаете ответы на вопросы: «Кто именно должен заполнять трудовые книжки? Если организация маленькая, может директор вести трудовые книжки?»

 

 

Рассылку ведет Редакция электронной библиотеки "Пакет кадровика"

См. Электронная библиотека "Пакет кадровика" - http://kadrovik.volgograd.ru

 


В избранное