Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ресторанный рынок изнутри

  Все выпуски  

Ресторанный рынок изнутри N72


РЕСТОРАННЫЙ РЫНОК ИЗНУТРИ

Выпуск №72 от 28 октября 2008 года
Добрый день, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

ОТ РЕДАКТОРА

Все самые интересные новости,
персоналии и актуальные новинки
на наших виртуальных страницах.

Представляем Вашему вниманию семьдесят второй выпуск рассылки для профессионалов и начинающих игроков рынка HoReCa.

Хотите узнать, зачем McDonalds втянули в политические игры, какую антикризисную программу запускают рестораторы и где проходит фестиваль голливудских стейков?! Попробуйте томатный биск и научитесь готовить тортеллини с песто и сушеными помидорами! Все это и многое другое в новом выпуске рассылки!

Всегда Ваш, Клен

АНТИКРИЗИСНЫЕ ЦЕНЫ

Антикризисная программа компании "Клен"

НОВОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА

Пермских рестораторов заставят навести порядок на парковках своих заведений

В настоящее время в городской департамент дорог и транспорта поступают обращения водителей на затруднения движения в вечернее время, которые возникают из-за неправильно припаркованного транспорта рядом с развлекательными заведениями в центре города.
Читать подробнее...

Лекарство от кризиса: нас коснулась психологическая атака

Арам Мнацаканов, глава ресторанной группы Probka (Il Grappolo , Macaroni, "Рыба", Sadko, "Моццарелла бар"): "Пока нас коснулась психологическая атака, а не материально-техническая. Сейчас в большей степени кризис отражается на психическом и психологическом состоянии людей. Они переживают. Но на зарплату моих сотрудников и количество клиентов он не влияет. Сокращения персонала в компании нет. Ее развитие идет в плановом режиме, так как не было кредитных заимствований. Но, конечно, мы предпринимаем определенные меры, контролируем себестоимость и издержки.
Читать подробнее...

НОВОСТИ ЗАРУБЕЖНОГО РЫНКА

Британцы даже в условиях кризиса не лишат себя чашечки кофе

Британские сети кофеен открывают по 10 новых заведений в неделю. Их число растет намного быстрее, чем прогнозировали эксперты, утверждавшие, что потребители стали воспринимать посещение питейных заведений как излишество.

Рекордный рост кофеен бросил вызов экономическому спаду и советам ограничить их развитие. За минувший год сеть Costa Coffees открыла в Великобритании 245 новых заведений, Starbucks - 160, Caffe Neros - 83. Еще 78 открыли сети поменьше. Всего число кофеен в Соединенном королевстве выросло на 25%.
Читать подробнее...

McDonalds втянут в политические игры

В начале текущего месяца правительство Венесуэлы закрыло в стране все 115 точек всемирно известной сети ресторанов быстрого питания McDonalds. Акция носила временный характер – без любимых гамбургеров венесуэльцы провели всего двое суток. Официальной причиной столь решительной акции послужили налоговые неувязки. По словам главы налоговой службы Венесуэлы Жозе Давида Кабелло, "при проверке банковских счетов сети ресторанов McDonalds-Venezuela были обнаружены противоречивые данные".
Читать подробнее...

ВЫБОР ПОТРЕБИТЕЛЯ: ТОВАРЫ РЫНКА HORECA

Новинка! Сахарницы!

В продаже появились современные сахарницы фирмы Luxstahl (Германия).

Ложечки, входящие в комплект, придают сахарницам законченный вид. Сочетание нержавеющей стали, стекла и пластика создает ощущение легкости и элегантности, а качество материалов не оставляет вопросов по поводу практичности и долговечности изделий. Подсластите ощущения от кризиса!
Читать подробнее...

Холодильный шкаф ШХ-0,5 по суперцене 25 000 рублей!

В продаже холодильный шкаф торговой марки Polair ШХ-0,5 объемом 470 л, оснащен компрессором "Danfoss". Температурный режим 0… + 6 С. Только сегодня Вы можете приобрести холодильный шкаф по суперцене – 25 000 рублей!
Читать подробнее...

Армейские термосы

В продажу поступили армейские термосы.

Герметичные армейские термосы изготовлены из пищевой нержавеющей стали, предназначены для сохранения температуры при транспортировке горячей пищи. Армейские термосы удобно использовать для организации выездного питания, подходят для транспортировки как первых, так и вторых блюд.
Читать подробнее...

НЕДВИЖИМОСТЬ: ПРОДАЖА И АРЕНДА

Помещение, м.Сретенка

Помещение под ресторан на первом этаже, главный вход с улицы. В данный момент в здании расположен VIP-клуб ресторан.

Общая площадь: 600 м2 + 50 м2: переоборудованный отапливаемый холл. Оборудование: вентиляция, телефон, Интернет, видеонаблюдение, сигнализация. Мощность: 200 кВт.

Здание в собственности, земля в аренде по ныне действующему договору до 2022 г., далее пролонгация.

Цена аренды: 2 200 000 руб./месяц (44 000 руб./м2 в год)
Читать подробнее...

РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС: ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Красноярские рестораторы заинтересовались фуд-кортами

Красноярские рестораторы осваивают новый формат — фуд-корты при торгово-развлекательных центрах. Привлекает их в нем низкий порог вхождения при высокой проходимости заведений. Однако они сами признаются, что пока о массовом заходе их на фуд-корты говорить рано. Московские девелоперы не слишком жалуют местных операторов общепита. Они отдают предпочтение раскрученным федеральным сетям. Чтобы заинтересовать столичных девелоперов, рестораторы либо покупают франшизы известных брендов, либо срочно ищут "изюм" в своих проектах.
Читать подробнее...

Исследование рынка кейтеринговых услуг в России

В октябре 2008 г. DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка кейтеринговых услуг в России. По имеющимся данным, объем российского рынка кейтеринга составляет около $300-370 млн. Что касается темпов роста, то по одним данным, российский рынок кейтеринга ежегодно увеличивается на 15-20%, по другим, темпы ежегодного роста рынка выше и составляют в среднем около 30%. В любом случае, каков бы ни был диапазон оценок темпов роста, все эксперты сходятся во мнении, что он растет очень высокими темпами.
Читать подробнее...

РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС: ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

На российском рынке общепита сегмент столовых занимает 23%

Сегмент столовых занимает порядка 23% рынка общественного питания в России. За последние несколько лет доля данного сегмента остается неизменной. Основной спрос на столовые создают офисные сотрудники, работники предприятий, студенты, школьники.
Читать подробнее...

Рестораторы запускают антикризисные программы

Ряд ресторанов и кафе Екатеринбурга выбрали тему финансового кризиса, чтобы привлечь посетителей. Среди клиентов они продвигают идею расплачиваться по безналу и предлагают им различные бонусы. Впрочем, ключевые участники рынка вводить специальные программы массово не станут.
Читать подробнее...

РЕСТОРАНЫ, КАФЕ, БАРЫ: ЭКСКЛЮЗИВ

"Суши-Терра" скрестит форматы

Группа компаний "Терра" расширяет присутствие на красноярском рынке общественного питания. К своему проекту "Кофе-Терра" она добавила бар японской кухни "Суши-Терра". Привлечь посетителей в "Суши-Терре" надеются смешением форматов — японского бара и кофейни.
Читать подробнее...

Официальное открытие N-Bar’а

N-Bar, работавший некоторое время в тестовом режиме, 25 октября будет открыт официально. N-Bar – это заведение с европейской и японской кухней, рассчитанное на 40 посадочных мест. Авторский дизайн выполнен Петром Аксеновым. Средний чек в этом заведении составит порядка 800 рублей без напитков.
Читать подробнее...

РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС В ЛИЦАХ

"Среди рестораторов есть взаимоуважение". Владелец кофейни Viva la coffee – об особенностях ведения "кофейного" бизнеса

Не секрет, что бизнесмены зачастую предпочитают проводить часть своих деловых переговоров в неформальной обстановке, выбирая для этого какое-либо заведение общественного питания. Нередко, особенно в дневное время суток, таким местом становится кофейня, где можно не только обсудить накопившиеся дела, но и подкрепиться, почитать свежую прессу. Об особенностях ведения "кофейного" бизнеса в столице края "ВД" рассказал Дмитрий Пахолков, владелец одного из таких заведений – Viva la coffee.
Читать подробнее...

Фридман и Герчик открывают рестораны

В Омске открывают рестораны совладелец компании "Ф-Консалтинг" Илья Фридман и собственник сети "Электронный рай" Владимир Герчик. Первый учредил пивной ресторан и кондитерскую "Табекер", второй - ресторан немецкой кухни с рабочим названием "Баден-Баден".

Пивной ресторан "Табекер" и кондитерская откроются в конце октября на территории бывшей табачной фабрики по улице Красный Путь, здание которой г-н Фридман купил еще несколько лет назад. В компании "Ф-Консалтинг" от комментариев отказались. По словам источника, близкого к ресторанному рынку, свое заведение г-н Фридман окупит через три-пять лет при условии, что средний чек будет не ниже 500-1000 рублей.
Читать подробнее...

СОБЫТИЯ: ВЫСТАВКИ, КОНКУРСЫ, ПРЕМИИ

Фестиваль голливудских стейков

В конце октября одновременно в 20 московских ресторанах стартует Фестиваль голливудских стейков, который продлится две недели.

Рестораны Lemoncello, Nostalgie, Royal Bar, Буфет, Spettacolo, Грильяжъ, У Швейка, Пивная 01, стейк-хаусы El Parador и Стейкс, мясные рестораны Ти-Бон и сеть английских пабов Темпл Бар вводят дополнительное "голливудское" меню, в которое войдут 7 классических стейков. Впервые в Москве поклонники мяса смогут встретить столь разнообразное стейк-меню.
Подробнее о фестивале...

ОБЗОР РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ

"Квартет" сыграет "До-Ре-Ми"

В ноябре нижегородский ресторатор Олег Кондрашов открывает первую кофейню "До-Ре-Ми". Совместно со столичными коллегами по цеху он намерен создать в городе сеть из семи кофеен. Эксперты считают, что новый проект ресторатора будет успешнее множества нижегородских кофеен, закрытых за последнее время — после прихода в город федеральных кофейных сетей нижегородцы стали более восприимчивы к этому формату.
Читать подробнее...

Кризис пришел в рестораны

Динамика выручки ресторанов "Росинтер Ресторантс" в 2009 году может снизиться, сообщил президент корпорации "Ростик групп" Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. В 2009 году компания планируется открыть меньше ресторанов, чем открыла в текущем.
Читать подробнее...

ОБЗОР ЗАРУБЕЖНОЙ ПРЕССЫ

Французские гурманы переходят на фастфуд

Из-за кризиса французы вынуждены пересаживаться из-за столиков ресторанов за стойки заведений фаст-фуда. За первые шесть месяцев этого года число ресторанных банкротств во Франции выросло на треть, в то время как McDonalds в этом году рассчитывает на рекордные продажи в этой стране. Эксперты считают, что в ближайшем будущем вернуться к кулинарным изыскам французы позволить себе не смогут.
Читать подробнее...

Английские власти хотят запретить рестораны фаст-фуда возле школ

Как пишет издание Society Guardian, в Великобритании для борьбы с детским ожирением и пропаганды здорового питания местные власти планируют запретить открытие новых закусочных быстрого питания в радиусе 400 метров от школ, молодежных центров и парков. Власти округа Уолтем Форест в восточной части Лондона хотят сократить количество фаст-фудов в торговых рядах и ограничить режим их работы. Тем временем чиновники района Ноусли в Ливерпуле также собираются ограничить количество дешевых закусочных в своем районе.
Читать подробнее...

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ РЕСТОРАТОРОВ

Поваренное искусство и поварские приклады

В книгу известного автора-кулинара В.В.Похлебкина "Поваренное искусство и поварские приклады" вошли работы, публиковавшиеся ранее и написанные специально для этого издания. Хорошо питаться - это не значит употреблять дорогие деликатесы и есть сытно и много. Хорошо питаться - это значит регулярно есть горячую и разнообразную по составу пищу из самых обычных продуктов. О том, как наладить правильное питание, как сделать пищу вкуснее с помощью пряностей, специй и приправ, поведает читателю эта книга.
Подробнее о книге...

Книга "Шведский стол: организация и технологии"

Эта книга – первое российское издание, посвященное шведскому столу. Без шведского стола не обходится практически ни одна гостиница, в ресторанах этот формат обслуживания сегодня также получает все большее распространение. Как правильно организовать шведский стол, подобрать оборудование, создать грамотную сервировку, наконец, какие блюда предложить гостям и как их обслужить? Ответы на эти и многие другие вопросы дают в книге рестораторы и шеф-повара успешных ресторанов и гостиниц.
Подробнее о книге...

РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ

Томатный биск

Биск (Bisque) - густой насыщенный суп или соус, обычно из морепродуктов (моллюсков и ракообразных). Готовится с добавлением спиртного: красного вина, коньяка, а также сливок. Мясо лангуста, краба или лобстера нарезается кубиками как для рагу, добавляют в предварительно сваренный бульон с овощами и специями. Чтобы биск получился густым, овощи при тушении посыпают мукой. Сливки для супа обычно берут жирные. Слово "биск" этимологически связано с испанской провинцией Бискай. В испанской кухни им называли острое блюдо из отварного мяса или дичи. Постепенно биск стали делать из мяса (голубей и перепелов). К 17 веку основным ингредиентом становятся ракообразные.
Читать дальше...

Тортеллини с песто и сушеными помидорами

Отварите тортеллини в большом количестве кипящей подсоленной воды, слейте воду, а тортеллини перемешайте с песто, сушеными помидорами, базиликом и пармезаном. Подайте к столу в горячем или в теплом виде.
Читать дальше...


В избранное