Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Туроператоров нет!

  Все выпуски  

Туроператоров нет! Во Вьетнаме исчезают пляжи


Во Вьетнаме исчезают пляжи

Подъем уровня моря еще на один метр может стоить Вьетнаму 17 млрд долларов США в год.

Согласно отчету, опубликованному на недавней конференции по развитию пляжного туризма во Вьетнаме, в эру климатических изменений повышение уровня моря «съедает» песчаные пляжи во Вьетнаме и угрожает поглотить их полностью.

Питер Бернс (Peter Burns), международный эксперт в области туризма, продемонстрировал на конференции изображения, сделанные при помощи Google Earth, на которых видно, что начиная с 2004 года, на побережье Хойана, популярного туристического города в центральном регионе, произошли значительные изменения.

Морская вода продвинулась вглубь материка на расстояние около 10 метров, уменьшив территорию песчаных пляжей и нанеся ущерб курортам.

Пляж Хойан во Вьентаме

ПляжХойан во Вьетнаме

Такая же проблема наблюдается и в южных провинциях Вунгтау и Кьензянг.

Эксперты подчеркнули, что вторжение соленой воды может привести к повреждению объектов культурного наследия и туристических достопримечательностей, увеличивая расходы на ремонт и обслуживание.

Вьетнам, вероятно, является одной из пяти стран, наиболее сильно пострадавших от изменения климата, по данным Института стратегии и политики Вьетнама.

За последние 50 лет среднегодовая температура воздуха во Вьетнаме увеличилась примерно на 0,5 -0,7 градусов по Цельсию, а уровень моря повысился приблизительно на 20 сантиметров.

Организация Объединенных Наций предупреждает, что если уровень моря поднимется на один метр, Вьетнам столкнется с ежегодными убытками в 17 млрд долларов США, а пятая часть населения, или около 18 млн, останутся без дома, и 12,3% сельхозугодий просто исчезнет.

Изменение климата уже привело к серьезным стихийным бедствиям.

Так, случившаяся в конце прошлого года засуха и засоленность, которая была сильнейшей за последние сто лет в дельте Меконга, привела к тому, что 1,5 млн человек вынуждены жить без чистой питьевой воды, и погубила более 400 000 гектаров посевов.

 

 Самые дешевые авиабилеты из Москвы в Хошимин

 


В избранное