Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Туроператоров нет!

  Все выпуски  

Туроператоров нет! Как самостоятельно спланировать отпуск в Израиле?


Как самостоятельно спланировать отпуск в Израиле?

 

Стоит сразу же отметить, что отдохнуть в Израиле можно не только на пляже.

Данная страна далеко не ограничивается пляжами, наоборот, в Израиле столько любопытных мест, что есть куда направить взор любознательному туристу.

Вид на Тель-Авив с самолета

Израиль просто поражает обилием природных, исторических и ультрасовременных достопримечательностей!
Решив отдохнуть в Израиле, турист, можно сказать, обрекает себя на сложный выбор - понежиться на чудесном и тёплом пляже или же предпочесть ему местные сногсшибательные красоты. К слову, почти всегда победа остаётся именно за вторым!

Земля Обетованная то место, куда лучше не отправляться по уже готовому туру, а изучать её самостоятельно. Мало того, что турист выигрывает в материальном плане, так ещё и приобретает массу положительных эмоций. О том как же отдохнуть в Израиле экономно и грамотно, можно прочесть ниже.

Отдых в Израиле для практиков.

Для удобства ориентации вы можете воспользоваться заранее подготовленной картой.
На данной карте 4 типа развлечений отмечаются своими цветами.
1. Зелёный цвет - природные достопримечательности
2. Жёлтый цвет - отдых на пляже
3. Синий цвет - городская жизнь
4. Красный цвет - исторические достопримечательности.

Посмотреть карту достопримечательностей Израиля можно на нашем сайте.

Разумеется, первым вопросом для путешествующего впервые в Землю Обетованную будет вопрос о визе.

Можно сразу же успокоить тех, кто планирует прилететь в Израиль и пробыть там не больше девяноста дней. Таким туристам виза не нужна. Только важно помнить, что к моменту путешествия паспорт должен действовать полгода и более.
Кроме того, стоит обратить внимание тем, кто собирается пересекать израильскую границу сушей. Проезд через пропускные пункты будет стоить порядка 103-173 шекелей (в зависимости от места пересечения).

Авиабилеты в Израиль

Стоит отметить, что большая часть туристов прилетают в Израиль в воздушную гавань Тель-Авива.
Из России туда можно вылететь двумя авиакомпаниями: El Al и Аэрофлот. Время полёта занимает немного больше четырёх часов.
Кстати, можно чуть сэкономить и приобрести авиабилеты с пересадкой, например, у таких перевозчиков как Pegasus Airlines или Turkish Airlines (через Стамбул, время между рейсами составляет от полутора до трёх часов). Имеется также любопытный вариант от Aegean Airlines с длинной стыковкой в Афинах.

Самым дорогим временем для полётов в Тель-Авив считается октябрь, а вот уже в ноябре ценовая политика на билеты опускается до минимальных значений.

Если планируется путешествие в Эйлат, на Красное море, то лучшим вариантом маршрута можно считать стыковочные рейсы авиакомпании El Al с пересадкой в Тель-Авиве. Общее время в пути в таком случае займёт менее девяти часов.
В июне цены на билеты будут самыми лучшими, а вот в апреле - напротив.
Не забудьте ознакомиться с советами по максимально комфортному перелёту на длинные расстояния.

Погода в Израиле

Лучшим периодом для отдыха в Земле Обетованной может считаться разное время года (в зависимости от цели путешествия).
Если турист желает любоваться природными красотами и исследовать города, то лучшим временем года для этого можно назвать осень и весну. Кстати, для отпуска в Эйлате это время будет также самым оптимальным.
А коли планируется пляжный отдых на берегу Средиземного моря, то туда лучше всего отправляться в июне или сентябре.

Транспорт в Израиле

В Земле Обетованной весьма развит междугородний общественный транспорт (автобусы и поезда).
Поездами лучше всего перемещаться между городами: Акко, Нетания, Тель-Авив и Хайфа. А вот посещать Иерусалим лучше автобусным транспортом. Почему? Дело в том, что поезд слишком долго и нудно петляет среди гор, а не всякий турист готов посвятить такому занятию лишние часы.

транспорт в Израиле
Узнать стоимость билетов и ознакомиться с расписанием можно на сайтах железных дорог Израиля и главной автобусной компании Egged.
Но, важно помнить, что на Земле Обетованной с вечера пятницы до вечера субботы действует шабат (т.е. почитание дня субботнего). По этой причине сутки общественный транспорт не функционирует в обычном режиме.

Что же делать туристу в таком случае?

Здесь отдыхающим в помощь приходят маршрутные такси, которые курсируют между главными городами Израиля.
Кстати, они ходят не по заранее составленному расписанию, а по мере наполнения салона. Разумеется, цена на данный вид транспорта будет выше, но если имеется сильная потребность в поездке, им вполне можно воспользоваться.
Узнать о маршрутах данного транспорта можно у местных жителей или же на ресепшене отеля.

Имеется в Израиле ещё один вариант передвижения по стране - экскурсионные автобусы.
Они по большей части ездят в центры турпритяжения, например, к Мёртвому морю либо горным монастырям. Имеет смысл взять однодневный тур с отправлением из какого-либо крупного города.

Аренда автомобилей в Израиле

Чтобы сделать своё путешествие по стране наиболее насыщенным можно посоветовать взять в аренду автомобиль. Ведь на авто можно изучать самые потаённые уголки Земли Обетованной.
Правда, важно помнить, что лучше не рисковать заезжая на палестинские территории, т. к. в таких местах может быть отнюдь не безопасно. А кроме того, там не действует страховка на машину. Карту с обозначением нежелательных для посещения мест можно найти в глобальной сети.
К слову, аренда автомобиля в Израиле ничем не отличается от других стран.
У желающего должны быть права (международного образца), возраст не меньше двадцать одного года, а также кредитка (там "заморозят" сумму депозита). В некоторых небольших конторах проката авто могут запросить залог наличными.

Сколько же будет стоить аренда автомашины?

Если авто эконом-класса, то в районе пятидесяти "американских рублей" за сутки пользования.
Разумеется, если авто арендуется на длительный срок, то и сумма будет уже поменьше.
Имейте в виду, что за получение автомобиля в воздушной гавани Тель-Авива "Бен-Гурион" нужно будет заплатить налог (двадцать пять долларов США).

А теперь давайте ознакомимся с израильскими ценами на еду, развлечения и транспорт.

Скушать три блюда в недорогом ресторане будет стоить 1700 рублей. Выпить местного пива - 154 рубля. Доехать до Хайфы поездом из Тель-Авива - 550 рублей, а вот автобусом из города Тель-Авив в Иерусалим почти в два раза дешевле - три сотни "деревянных".  

шаурма в Израиле

Билет на городской автобус в Тель-Авиве стоит сто двадцать рублей.
В четыре сотни рублей обойдётся посещение смотровой площадки Тель-Авива небоскрёба Azrieli. Взять машину эконом-класса в аренду - три тысячи рублей (и выше) за 24 часа.

А что же касается бонусов?
И такие есть для путешественников!
Например, тем, кто выбирает проживание 2 ночи в Тель-Авиве и 2 ночи в Иерусалиме, будет бонусная карта в подарок. Эту сотню евро можно потратить на посещение экскурсий, выставок, музеев, дегустацию местных продуктов и другое.

Израильский шоппинг

Израильский шоппинг можно назвать удовольствием два в одном, сначала от самого процесса, а затем от результата.
Чтобы ощутить атмосферу самого настоящего восточного базара нужно отправиться на знаменитейшие рынки Израиля. В Иерусалиме это - Махане Иегуда, в Тель-Авиве - Кармель.

О том, что же там приобретать лучше даже не спрашивать.
Глаза туриста просто разбегутся в разные стороны от обилия товаров. Пирамиды восточных сладостей, горки пряных специй, различные весьма экзотические фрукты, чьё название порой просто невозможно произнести с первого раза - всё это изобилие ждёт отважившегося пошопиться отдыхающего.
Отличным напоминанием о поездке в Землю Обетованную будет ладошка Хамса (говорят уберегает от сглаза) или подвеска звезда Давида.
Разумеется, все слышали о косметике из минералов Мёртвого моря. Вот этот продукт лучше приобретать не на местных рынках, а в специальных магазинах или же в Duty free воздушной гавани.

Ярчайшие израильские города

Тель-Авив

Этот город можно смело называть городом-калейдоскопом, ведь какой стороной его не поверни, он будет разным.
В Яффо можно заблудиться петляя в лабиринте улиц-лестниц, а потом наткнуться на какую-нибудь миниатюрную ювелирную лавку.
А вот в новом городе от созерцания сверкающих небоскрёбов может заболеть шея. Можно смело подняться на один из них и расслабиться.
Восточный рынок Кармель традиционно встречает туристов вихрем из вкусов, звуков и различных ароматов.
Посмотреть на магазины дизайнерской одежды и лучшие городские арт-галереи можно в богемном районе Неве Цедек.

tel aviv jaffo
Днём город манит отдыхающих ласковым морем, ярким солнцем и бескрайними пляжами. А вот в ночное время туристов ожидают сотни модных клубов и баров Тель-Авива.
К слову, интересующимся историей города и интересными подробностями о Земле Обетованной, имеет смысл посмотреть программу Ивана Урганта и Владимира Познера "Еврейское счастье".

Иерусалим

Впервые попадая в этот чудный город, туристу кажется, словно он пребывает в библейском сюжете или знаменитой сказке "Тысяча и одна ночь". Иерусалим в буквальном смысле пропитан тайнами и историей!

western wall jerusalem
Касаясь Стены Плача не всякий может удержаться от наплыва чувств.
Мечеть с золотым куполом, искрится на солнце и предлагает взору туриста мозаичные стены.
Дверь в знаменитый на весь мир Храм Гроба Господня скрывается в бесконечном переплетении восточных улиц.
Выйдя из Старого города обязательно нужно подняться на знаменитую Масличную гору, где глаза путешественника обязательно широко раскроются от раскинувшегося пред ним вида.

Хайфа

Хайфу можно назвать городом в который едут на день, а остаются там на неделю.
Чем же так знаменита и притягательна для туристической братии Хайфа?
Конечно, в первую очередь - Бахайскими садами.
Сползающие по склону горы Кармель (о которой есть упоминание в Библии), они образуют  цветочные и пёстрые террасы около километра в длину.

bahai garden haifa israel
Пожалуй самым приятным для отдыхающих является факт того, что данные сады можно посетить абсолютно бесплатно!
А замечательно прогуляться и потом отдохнуть с бокалом чудесного вина можно на длинной полосе песчаных пляжей.

Акко

В случае если путь туриста пролегает мимо Хайфы, отчаиваться вовсе не стоит, так как можно побывать у соседа - в городе Акко. Ведь там имеются свои Бахайские сады. Да, разумеется, они не столь прекрасны как сады на горе Кармель, но бонусом туристу будет самый натуральный восточный аттракцион. Со стороны моря неприступные оборонительные стены, клубок из тенистых улочек, острые минареты мечетей, колоритный арабский базар с массой необыкновенных товаров - всё это и многое другое ожидает любопытного отдыхающего.

Цфат

Цфат является ортодоксальным еврейским городом и полной противоположностью Акко.
Атмосфера спокойствия царствует на вершине изумрудного лесистого холма. Здесь изредка можно встретить случайного прохожего, который наверняка будет одет по законам религиозной иудейской "моды". Гуляя по сонным улицам города будет правильным решением наведаться в открытые синагоги, которые могут поразить воображение своей миниатюрностью и элементами украшения.

Пляжный отдых в Израиле

Курорт Нетания

Ни для кого не секрет, что Израиль щедро одарён длиной береговой линией Средиземного моря и роскошными пляжами, протяжённость которых составляет больше двух сотен километров.
Посетив курорт Нетания турист получит всё, что пожелает его душенька.

netania israel
К услугам отдыхающих целых 8 прекрасно оборудованных пляжей и различные виды водного спорта. Набережная-променад с ресторанами и кафе днём, а по вечерам народные представления на главной городской площади. Разумеется, в ночное время можно оторваться на вечеринках в местных клубах.
Хорошим выбором в качестве ночлега можно назвать отель Margoa Hotel.

Красное море в Эйлате

Весна и осень - прекрасное время года для отдыха в Эйлате.
Земля Обетованная горда небольшим, но весьма уютным кусочком Красного моря.
Для любителей поплавать с аквалангом есть прекрасная возможность поближе узнать местных водных обитателей и посмотреть на их жилища из кораллов.

Эйлат

Впрочем, на суше можно найти занятие не менее увлекательное!
Любители экстрима могут совершить сафари по пустыне Негев на верблюде или четырёх колёсах. А с вершины горы Цфахот видно всё побережье.
Морской комплекс "Дельфиний риф" ждёт тех, кому по душе добрые дельфины.
Лучшим местом для остановки по праву считается отель Americana Eilat Hotel (он находится в самом центре Эйлата).

Целебное Мёртвое море

Какое слово приходит на ум сразу после произнесения слова "Израиль"? Правильно! "Мёртвое море".
Всё - закономерно. Ведь посещать Израиль и не побывать на Мёртвом море просто не возможно.

рассвет на Мертвом море
А забыть здешние ландшафты будет далеко не просто. Почему же? Они похожи на другую планету. Побережье покрыто толстым слоем соли, а молочно-зелёные морские воды по ощущениям схожи с тёплым маслом. Стоит взглянуть на горы Иордании, которые находятся на противоположном берегу, и они покажутся миражом.
Отдыхать на Мёртвом море лучше всего не менее недели, для достижения максимального целебного эффекта от морской воды.
Кстати, наиболее развит курорт с отличными СПА (на основе косметики Мёртвого моря) в местечке Эйн-Бокек.

Озеро Кинерет или Галилейское море

Возможно для вас будет открытием, но на Земле Обетованной не 3, а 4 моря! Да, к слову, местные жители считают морем озеро Кинерет. Там можно не только отдохнуть на бережку, но и от души понежить своё тело в горячих термальных источниках. Будет не лишним совершить более серьёзную водную процедуру у реки Иордан (кстати, по библейскому преданию именно там принимал крещение Иисус Христос).

Галилейское море
Фотография: metapower.tv

Возле озера находится древний монастырь Капернаум, а с горы Арбель перед взором туриста откроются потрясающие виды.
Где же лучше всего сделать остановку на Кинерете?
Правильным решением будет город Тверия и отель Astoria Galilee.

Исторические достопримечательности Израиля

Страну Обетованную можно сравнить с историческим котлом, где варится суп из многих национальных, религиозных и культурных составляющих.
Многовековая кулинарная деятельность оставила на Святой Земле просто массу превосходных "отходов", которые с превеликим удовольствием вкушают сотни тысяч отдыхающих со всей планеты.

Что же здесь стоит посмотреть в первую очередь?

Посреди пустыни высится плоская скала Масада, а на её вершине древняя и неприступная крепость царя Ирода Великого. Её можно смело назвать превосходной смотровой площадкой.
Дивные узоры высохших рек рассматривать которые - одно удовольствие. А чудесный восход над Мёртвым морем необходимо встретить каждому путешественнику.

Совершенным чудом выглядят православные монастыри в Иудее.
Лавра Святого Саввы (или Мар-Саба) смотрится как некий сказочный город. Домашний маленький монастырь Святого Герасима и прилепившийся к высоким отвесным скалам ущелья монастырь Искушения - тоже не оставят равнодушным.
Древние греки и римляне тоже успели внести свою лепту в израильский "котёл", совсем не плохо сохранились развалины города Бейт Шеан.
7-тысячный амфитеатр, термальный комплекс, дворцы и храмы, а также булыжные мостовые - всё это следы оставленные древними римлянами и греками.
Самое поразительное, что всё вышеперечисленное дошло до наших дней!

Природные достопримечательности Израиля

Если взглянуть на небольшой по территории Израиль, то просто диву даёшься разнообразию природных вариаций! Неприступные горы, подземные пещеры, пресные озёра и солёные моря, сочные оазисы и высушенные палящим светилом пустыни - всё это великолепие природы уместилось на небольшом куске земли израильской!

Куда же в первую очередь направить стопы любознательному туристу?

Кратер Рамон не имеет отношения к вулканам, он является результатом тысячелетней эрозии, но от этого красота великана никак не затмевается. Смотровая площадка возле города Мицпе-Рамон просто поразит завораживающими видами природного карьера.
А Красный каньон может смело называться демо-версией известного на весь мир каньона Антилопы.
Пустыню Негев можно сравнить с гигантским, каменным лабиринтом, который раскрашен в разнообразные цветовые оттенки (от нежно песчаного до тёмно-бурого).

Красный каньон, Израиль

Каньон Эйн-Авдат совсем не похож на своего красного собрата. Его белые, фактурные стены нашли отражение в водах зеленоватого источника, текущего на дне ущелья.
Тихое журчание родника дополняет умиротворение этого необыкновенного и спокойного места.

А среди безжизненной пустыни в национальном парке Эйн-Геди турист может прекрасно освежиться после знойной прогулки. Много водопадов, озёр и рек дадут почувствовать всю прелесть мирозданья. Кстати, до Мёртвого моря с его солями - можно подать рукой.

Говоря о воде нельзя обойти вниманием термальные источники Хамат Гадер, ведь там так чудесно искупаться в прохладное время года.
Кстати, там можно обнаружить и живописные руины древнеримского СПА-комплекса. А любителям экстрима стоит посетить адреналиновый фермерский бассейн, с настоящими крокодилами!

Может быть появилось желание солёных брызг с моря? В таком случае нужно направить стопы к северной окраине в Рош-ха-Никра, где туристу гарантируются сразу 3 великолепных сюрприза!
Карстовые пещеры, чьи лабиринты выходят к морским гротам, навсегда законсервированная "железка", некогда соединявшая Ливан и Палестину, а также весьма высокая смотровая площадка, с которой можно охватить любопытным взором всё средиземноморское побережье страны!

В Иудейских горах прячутся гроты Сорек. Туристы, которые впервые оказываются в этом месте, думают, что попали в настоящее подземное царство! Сталактитовые гирлянды, каменные водопады сталагмитов, а также мастерская подсветка, которая переливается всеми цветами радуги - создают поистине непередаваемое словами впечатление!

Завершая экскурсию по израильским природным чудесам, лучше всего выбрать в качестве ночлега бедуинский лагерь, к примеру, Chan HaShayarot.
Там можно вкусить настоящую кухню кочевников, а в ночное время посчитать звёзды на чёрном, как смоль, израильском небе. А утром, после лёгкого завтрака, так приятно отправиться на прогулку по пустыне, где можно встретить живых "кораблей пустыни" - верблюдов.

 

 

 

 


В избранное