Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.07.2001 17:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 28.07.2001 16:30:10

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Мосгидромет предупреждает, что сегодня во второй половине дня в столице ожидаются грозы, ливни, и возможно, град. При грозе возможно шквалистое усиление ветра до 24 метров в секунду.


Суббота, 28.07.2001 16:28:25

В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ СОТРУДНИКИ И ПОСЕТИТЕЛИ ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БАМБУКОВОГО МЕДВЕДЯ ПАНДЫ ПО ИМЕНИ БЕНЬ-БЕНЬ

Медведь панда по имени Бень-Бень Ему исполнилось 4 года. Две гигантские панды девятнадцатилетняя самка Вень-Вень и четырехлетний самец Бень-Бень - прибыли в российскую столицу в начале июля из Пекинского зоопарка, по программе обмена редкими животными. В начале августа черно-белые мишки вновь отправятся домой, в Китай. День Рождения Панды Бень-Беня прошел в камерной обстановке. Среди самых маленьких посетителей зоопарка провели викторину, а ее победители отправились вручать подарок Бень-Беню - резиновый мячик. Однако этому помешал режим дня бамбуковых медведей. Большую часть своей жизни панды проводят во сне, в который они погружаются сразу после еды. Потому именинника решили оставить в покое, и не тревожить его послеобеденный сон.


Суббота, 28.07.2001 16:24:36

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ИНДОНЕЗИИ АБДУРРАХМАН ВАХИД, РЕШЕНИЕМ ПАРЛАМЕНТА СМЕЩЕННЫЙ СО СВОЕГО ПОСТА, ПРИБЫЛ СЕГОДНЯ В США ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

Экс-президент Индонезии Абдуррахман Вахид У 60-летнего Вахида давно уже были проблемы со здоровьем. Он перенес два инсульта, а также страдает частичной потерей зрения. Представители посольства Индонезии в Вашингтоне всячески подчеркивают, что этот визит носит сугубо частный характер и не имеет политического подтекста. Тем не менее, отвечая на вопросы журналистов в аэропорту, Вахид сказал буквально следующее: "Согласно конституции, я - президент. Но реальность расходится с конституцией".


Суббота, 28.07.2001 16:21:11

ГОССЕКРЕТАРЬ США КОЛИН ПАУЭЛЛ СЕГОДНЯ ПРИБЫЛ В ПЕКИН

Колин Пауэлл в Китае Визит проходит на фоне шпионского скандала, в котором оказались, замешаны граждане США.

Эта суббота стала для госсекретаря США настоящим испытанием. Три официальных встречи в Пекине за один день - и это притом, что еще две недели назад Соединeнные Штаты и КНР были готовы навсегда разорвать дипломатические отношения. Сразу из аэропорта Колин Пауэлл отправился на встречу с министром иностранных дел Китая Тан Цзясюанем. Первым делом глава китайского внешнеполитического ведомства, улыбаясь, намекнул американскому коллеге: "Время для нас дороже всего, поэтому нет надобности поднимать вопросы, которые мы уже обсудили в Ханое". На что Пауэлл возразил: конструктивный диалог между странами, начатый на форуме АСЕАН, надо продолжать. Это означало буквально следующее: стороны не будут обсуждать историю двух китайских учeных, осуждeнных на 10 лет за шпионаж в пользу Тайваня, которые были

освобождены по состоянию, здоровья, сразу после ханойской встречи. То же касается и дела американского гражданина профессора Ли Шаоминя, отбывавшему тюремный срок по тому же обвинению - ещe накануне ханойского форума он был выслан в США. Пауэлл подчеркнул, что проблема, нарушения прав человека, ставшая для двух держав камнем преткновения, должна рассматриваться отдельно от этих инцидентов. Также известно, что Колин Пауэлл намерен обсудить с китайским руководству планы по созданию национальной ПРО и проблемы нераспространения оружия массового уничтожения. Колин Пауэлл - самый первый представитель нынешней администрации американского президента, которому посчастливилось приехать в Китай. И судя по всему, лед в отношениях Вашингтона и Пекина тает. В октябре в Китай должен приехать Джордж Буш.


Суббота, 28.07.2001 15:56:04

ПРОКУРАТУРА ПРИМОРЬЯ ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ ЧИНОВНИКОВ, ОБВИНЯЕМЫХ В СРЫВЕ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СЕЗОНОВ ПОСЛЕДНИХ ТРЕХ ЛЕТ

Приморский край Однако конкретные имена пока не называются.

Следствие установило, что в ряде контрактов о поставках топлива не указывалось ни его количество, ни цена, ни сроки завоза и оплаты. Ущерб от фиктивных сделок оценивается в более чем четыреста миллионов рублей.

И эта же тема обсуждалась сегодня на встрече главы МВД БорисаТрызлрва с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным.


Суббота, 28.07.2001 15:52:19

НОВАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ

Заложники Военнослужащие Андрей Каребин, Виталий Веприков и Александр Абдышо были похищены прямо с территории основной базы федеральных сил в Ханкале.

Служили ребята в разных подразделениях, но у них много общего: им по 19 лет, все трое были похищены в Ханкале, наиболее охраняемом военном гарнизоне. 9 июня Виталий Веприков вышел ночью из палатки. Очнулся связанным в лесу. Андрей Каребин и Саша Абдышо 2 июля отправились на небольшой местный рынок. Они и раньше слышали, что там пропадают солдаты. Убедиться; пришлось на собственном опыте. В толпе их ударили по голове. Дальше - плен. Сначала они даже пытались бежать.

АНДРЕЙ КАРЕБИН: "Догнали, избили. Губу, нос разбили. Предупредили - лучше не убегать".

Познакомились ребята в подвале. Раз в сутки им бросали буханку хлеба и бутылку воды.

Виталий Веприков: "Меня сразу предупредили - на обмен. Если командование не согласиться, то меня уберут. Ликвидируют".

Освобождение для них пришло неожиданно. Похитители завязали солдатам глаза, вывезли на пустырь, оставили их в автомобиле, а сами ушли. Глаза им развязали уже сотрудники ФСБ.

Ни выкупа, ни обмена не было, утверждает начальник Управления ФСБ по Ингушетии Гумяр Мусикаев. Как прошла операция - профессиональная тайна. Но она не была лeгкой.

Гумяр Мусикаев, начальник УФСБ по РИ: "Мы целенаправленно работали по этим военнослужащим, потому, что имели оперативную информацию, что если бы их не освободили 25, то 26 их убрали бы, как лишних свидетелей".

Всe это время солдат держали в Грозном, городе, с наибольшей концентрацией войск и правоохранительных органов. Но на след их похитителей смогли выйти только спецслужбы. И родственники украденных ребят всe это время не были извещены командованием о ЧП. Почему этого не было сделано, неизвестно. Никому.


Суббота, 28.07.2001 15:39:23

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СПЕЦСЛУЖБ В ЧЕЧНЕ СООБЩИЛИ, ЧТО ИМИ ПРЕДОТВРАЩЕН КРУПНЫЙ ТЕРАКТ, НАПРАВЛЕННЫЙ ПРОТИВ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ АХМАДА КАДЫРОВА

Чечня В гараже, расположенном недалеко от здания правительства в Грозном, был обнаружен тайник с четырьмя тоннами селитры и фугас, начиненный гексогеном.

Как сообщили в ФСБ, все это бандиты собирались перенести на территорию комплекса правительственных зданий, если бы произошел взрыв, то погибли бы несколько сот человек.


Суббота, 28.07.2001 15:30:51

В ХЕРСОНЕСЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И УКРАИНЫ

Российский лидер прибыл в Крым накануне вечером. Завтра главнокомандующие двух стран примут совместный парад военных моряков России и Украины, а сегодня Владимир Путин и Леонид Кучма побывали на открытии собора Святого Владимира в Херсонесе.

Торжества не случайно были назначены на сегодняшнее число, именно 28 июля православные отмечают День Святого равноапостольного князя Владимира.

Именно отсюда, из античного города Херсонеса, на Русь пришло христианство. Великий князь киевский Владимир Святославич принял здесь крещение от византийцев и сочетался браком с сестрой византийского императора Анной. На месте разрушенного древнего храма, в котором венчались Анна и Владимир, в конце прошлого века был построен Свято-Владимирский собор. После революции здание передали под музей, а вскоре оно оказалось и вовсе бесхозным. Собор пострадал от обстрелов во время войны, а еще больше в послевоенные годы. Местные жители десятилетиями растаскивали его на стройматериалы. В итоге к концу 90-х он не отличался по состоянию от развалин античного Херсонеса, и туристы принимали его за разрушенный древнегреческий храм. Три года назад началась реставрация по инициативе и на деньги Киевской мэрии. После торжественной литургии состоялось освящение храма и водружение на купол креста.


Суббота, 28.07.2001 13:14:57

СЕГОДНЯ ЮБИЛЕЙ У ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ЯРКИХ ЗВЕЗД СОВЕТСКОГО КИНО- ИННЫ МАКАРОВОЙ

Она стала знаменитой после исполнения роли Любы Шевцовой в фильме "Молодая гвардия". О замечательной актрисе не забывают и сейчас - Инна Макарова по-прежнему выходит на съемочную площадку и репетирует роль для театральной сцены.

В центре Москвы, неподалеку от Киевского вокзала живет Инна Макарова, которую мы не знаем. Угадайте-ка в этом портрете дамы в белой кружевной пелерине с норковым палантином Любку Шевцову из "Молодой гвардии" или Катю из "Высоты". А между тем именно здесь скрыта разгадка той Макаровой, которая стала легендой. Ее и увидели сначала на сцене, когда она играла вот таких героинь Настасью Филипповну в "Идиоте" и Кармен. После "Кармен" завороженный Фадеев сказал: Любка Шевцова - это только она.

ИННА МАКАРОВА, народная артистка СССР: "Я не могла пройти по коридору - вокруг все смотрели с завистью и все шептали: Любку, она будет играть Шевцову".

Почему именно в этой сибирячке соединились великосветский шарм и деревенская простота, нешуточный темперамент и детская наивность. Она шагала по экрану в дешевом пальто из промторга, а поляки будут сравнивать эту проходку с Софи Лорен. Ей предложат роль в фильме на производственную тему, а она потрясет весь мир историей настоящей любви.

Ее героини никогда не узнают, что такое спокойная жизнь. Они всегда будут существовать на границе между миром и войной, радостью и болью, трагедией и фарсом. Даже там, где у других не происходит ничего, как в "Женитьбе Бальзаминова", ее Анфиска придумает себе приключение. И лучшие актеры нашего кино обязательно станут именно ее партнерами, подчас порождая зависть и толки, которые она не замечала.

ИННА МАКАРОВА, народная артистка СССР: "Какие могли быть сплетни, когда я только и делала, что работала. Даже когда за мной стал ходить один человек, все стали говорить: где мама, как она отнесется к притязаниям Сергея"

Этот "один человек", о котором рассказывает Макарова - ее первый муж Сергей Бондарчук. Сегодня их дочь Наталья сама снимает фильмы. В них обязательно есть роль для мамы. А Инна Владимировна между тем снова подумывает о театральной сцене. И репетирует к ноябрю премьеру истории любви Чехова и его жены Ольги Леонардовны Книппер.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное