Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.01.2002 23:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Четверг, 31.01.2002 22:49:43

ВО ФРАНЦИИ 15 ПОЛИЦЕЙСКИХ ПОСТРАДАЛИ ВО ВРЕМЯ РАЗГОНА МАНИФЕСТАЦИИ СОТРУДНИКОВ ПАРИЖСКИХ ГОСПИТАЛЕЙ

Париж Они ранены и доставлены в больницу. Французские медики вышли на улицы крупнейших французских городов в знак протеста против сокращения рабочей недели до 35 часов. Это должно существенно снизить их ежемесячный заработок.

В Париже почти 6 тыс. медицинских работников пытались взять штурмом здание министерства здравоохранения после того, как им было отказано во встрече с министром. Парижские силы правопорядка применили против медиков слезоточивый газ, в ответ на них посыпался град камней, пустых бутылок и пакетов с мусором.


Четверг, 31.01.2002 22:44:38

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ЗАСЛУШАЛ ДОКЛАД МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ ЮРИЯ ШЕВЧЕНКО О БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В СТРАНЕ

Юрий Шевченко По словам министра, в минувшем году рост туберкулеза удалось остановить. Юрий Шевченко убежден, что в борьбе с этим тяжелейшим заболеванием, наконец, "наступил перелом". Кроме того, министр проинформировал Президента о подготовке всеобщей диспансеризации детей. Еe пройдут 34 миллиона детей и подростков в возрасте до 18 лет.


Четверг, 31.01.2002 22:40:43

ИЗ НИЖЕГОРОДСКОЙ КОЛОНИИ ПО АМНИСТИИ НА СВОБОДУ ВЫШЛА БОЛЬШАЯ ГРУППА ОСУЖДЕННЫХ ЖЕНЩИН

Теперь перед ними встает самая главная проблема - адаптироваться к нормальной жизни.

Последние минуты в колонии. Обходной лист уже оформлен, в руках - справка об освобождении. Еще одна проверка, и путь на свободу открыт. За воротами колонии бывших заключенных встречают близкие и родные. Оказавшись на воле, как здесь говорят, эти люди до сих пор не могут поверить, что тюрьма позади.

Софья Зеленцова Софья Зеленцова, амнистированная: "Настроение - еще в себя не можем прийти. На людей выходишь и смотришь, как дикарь".

Из этой единственной женской колонии в Нижегородской области уже вышли на свободу более ста человек. И это только начало. Под амнистию здесь подпадают более половины заключенных. Уже на следующий день после публикации текст Постановления об амнистии появился во всех отрядах. Документ вызвал у женщин такой жгучий интерес, что пришлось даже организовать специальную радиопередачу.

Статьи, по которым женщины здесь отбывают наказание, самые разные, в основном сидят за кражи, разбои и грабежи. В так называемом Отделе спецучета сегодня буквально кипит работа. Внимательно изучается каждое личное дело. Здесь готовятся документы на освобождение.

Ирина Валова Ирина Валова, начальник Отдела спецучета УЗ 62/2: "Подпадают женщины, имеющие детей до 18 лет, та категория осужденных, которая отбыла определенный срок на момент вступления постановления в законную силу, и те осужденные, у которых конец срока наступает раньше первого июня 2003 года".

К апрелю из колонии должны выйти на свободу около 400 осужденных. Лариса Чистякова уже написала маме, что скоро вернется домой. Женщины в этом отряде уже вспомнили, что такое косметика и начали собирать веши, готовясь к освобождению. Накануне отсюда вышла Татьяна Шубина. С собой на свободу она забрала из колонии котенка. Мусеньку ей подарили на Татьянин день. Как шутит женщина, Мусенька тоже помилованная.

Эта женщина, как и все, кто выходит на свободу, надеется, что никогда больше не вернется сюда. Однако, как говорят в руководстве женской колонии, по опыту прошлой амнистии, в тюрьму вернулась каждая четвертая освобожденная.


Четверг, 31.01.2002 22:26:19

В АФГАНИСТАНЕ НАЧАЛИСЬ ВНУТРЕННИЕ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ АФГАНСКИМИ ГРУППИРОВКАМИ

Афганистан Недавно они выступали единым фронтом против талибов. Яблоком раздора стал город Гардез, на востоке страны, там идут бои, поступают сообщения о десятках погибших и раненых. Тяжелая ситуация складывается и в Кандагаре - втором по величине городе Афганистана. Все, что там происходит, вполне можно назвать кризисом, власти.


Четверг, 31.01.2002 22:23:29

РАБОЧИЙ ВИЗИТ В США ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА

Михаил Касьянов и Колин Пауэл Гость российского посольства, госсекретарь США Колин Пауэл прибыл на встречу с Председателем правительства России Михаилом Касьяновым на несколько минут раньше и терпеливо ждал российского премьера в Палехском зале. После часовой беседы состоялась церемония обмена ратификационными грамотами Договора между Россией и США о правовой помощи по уголовным делам.

Михаил Касьянов: "Та дискуссия, которую мы провели, прежде всего, концентрировалась на тех аспектах, которые интересуют весь мир. Идут очень интенсивные переговоры. Переговоры об осознании новых реалий стратегической безопасности. О том, как Россия и США видят будущее, видят контуры стабильности в мире. Безусловно, мы обменялись мнениями о состоянии нашего сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом и о том уровне доверия, которое сложилось между нашими странами после четырех встреч президентов России и США. Не остался без внимания и предстоящий визит президента США в Россию. Сегодня отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, и этот уровень необходимо поддерживать и укреплять".

Колин Пауэл, госсекретарь США: "У нас была прекрасная дискуссия. Это наша первая встреча. Она прошла в теплой атмосфере. Мы обсудили весь спектр интересующих нас проблем и уделили особое внимание предстоящему визиту президента США в Москву и Санкт-Петербург, где будет дан обзор американо-российским отношениям и пойдет речь о наших достижениях и проблемах".

Тон первому дню визита Михаила Касьянова в США был задан беседой с Госсекретарем США Колином Пауэлом в российском посольстве. В эти минуты проходит встреча Касьянова с министром торговли США Доном Эвнсом, затем - встреча с министром финансов - Полом О’Нилом и речь на Американо-российском деловом совете.


Четверг, 31.01.2002 21:49:18

В НЬЮ-ЙОРКЕ ОТКРЫЛСЯ ВСЕМИРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нью-Йорк Официальная церемония пройдет несколько позже, но пленарные заседания уже начались.

Всемирный экономический форум открылся сегодня одновременно с началом торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже. Удар биржевого колокола как сигнал был выбран не случайно - Нью-Йорк - символ мирового финансового могущества, а именно вопросы развития мировых финансов и бизнеса после терактов 11 сентября станут главными на форуме. Для участия в нем съехались около трех тысяч политиков, бизнесменов и ученых из более чем ста стран мира.

Нью-Йорк России будет уделено особо внимание. Наша страна испытывает устойчивый экономический рост и привлекает к себе все большее внимание мирового капитала. Российская делегация на форуме, которую возглавил председатель правительства Михаил Касьянов, намерена рассказать не столько об успехах, сколько о ближайших планах и путях их реализации.

Рядовые нью-йоркцы в целом благожелательно относятся к идеи проведения форума в их городе. После 11 сентября Нью-Йорк больше всех пострадал от снижения потока туристов. Теперь же власти города намерены провести своего рода рекламную акцию, показывающую, что город безопасен для посетителей. Насколько им это удастся, зависит от спокойствия на улицах на протяжении ближайших пяти дней.

Нью-Йорк Безопасность участников форума будут обеспечивать 4 тысячи полицейских. Они изучили европейский опыт борьбы с антиглобалистами и намерены не допустить массовых беспорядков. Сами лидеры антиглобаллистов отмечают, что не хотели бы повторить печальный опыт прошлых лет. Организованные демонстранты не будут забрасывать полицейских бутылками с зажигательной смесью и камнями. Однако те же самые организаторы не исключают, что стычки будут спровоцированы полицией.

Всего в первой акции протеста приняли участие немногим более тысячи человек. Возможно, столь малое число антиглобалистов, приехавших в Нью-Йорк, связано с тем, что большая их часть предпочла отправиться на собственный форум в Бразилию. В Порту-Алегри на Всемирный социальный форум съехались около 60-ти тысяч человек. Проведенный впервые в прошлом году и вошедший в историю под названием "анти-Давос", в нынешнем году он также созван в противовес форуму в Нью-Йорке. В течение пяти дней участники собираются обсуждать методы борьбы с мировым капиталом. Завершится все массовой демонстрацией против создания зоны свободной торговли в Западном полушарии.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное