Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 29.09.2005 21:00:06


Информационный Канал Subscribe.Ru




Ваша новость - на сайте Первого канала


29.09.2005 18:38 В ЦЕНТРЕ ЛОНДОНА ОТКРЫЛСЯ ЛЕДЯНОЙ БАР
29.09.2005 18:31 ЗНАМЕНИТЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ В ПЕТЕРБУРГЕ ОСНАСТИЛИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
29.09.2005 18:26 УЧЕНИКИ КРАСНОЯРСКОЙ ШКОЛЫ ПОСТРОИЛИ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ БАЙКОНУР
29.09.2005 18:22 МОСГОРИЗБИРКОМ ЗАВЕРИЛ СПИСКИ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
29.09.2005 18:18 НОВЫЙ ПОВОРОТ В РАССЛЕДОВАНИИ САМОУБИЙСТВА 14-ЛЕТНЕГО ШКОЛЬНИКА ИЗ ПЕТЕРБУРГА
29.09.2005 18:15 ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБСУЖДАЕТ КОНЦЕПЦИЮ ЗАЩИТЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ



29 сентября200518:38

Посетитель
В ЦЕНТРЕ ЛОНДОНА ОТКРЫЛСЯ ЛЕДЯНОЙ БАР

Здесь все: стены, столы, стулья, и даже стаканы - вырезано мастерами из кристально чистого льда. Внутри помещения температура держится на постоянной отметке в минус пять градусов по Цельсию. Чтобы холод не уходил, стены и дверь сделали полностью герметичными.

Заведение уже обслуживает первых отважных посетителей, которым перед входом выдают теплую одежду и рукавицы. За возможность провести 45 минут у ледяной стойки им пришлось заплатить 22 доллара, не считая стоимости напитков.



печататьвидеофрагментфото



29 сентября200518:31

Русский музей
ЗНАМЕНИТЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ В ПЕТЕРБУРГЕ ОСНАСТИЛИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Святая святых Русского музея – центральный пульт удаленного мониторинга объектов. Сюда еще не допускали ни одного журналиста. Исключение сделали только для съeмочной группы Первого канала. Постороннему все равно почти ничего не понятно. Здесь даже говорят на каком-то "секретном" языке.

Вячеслав Платонов, заведующий отделом технических средств охраны Государственного Русского музея: "Здесь целое разветвленное меню программирования, которое позволяет создавать различную конфигурацию системы: дверь, окно, объемный извещатель".

Приборы, мониторы, кнопки, провода, профессиональная терминология. Для ясности просим показать что-нибудь на практике. Нас ведут в выставочный зал. Картина на стене, с виду никак не защищенная.

Входим в роль злоумышленника: пытаемся взломать витрину, украсть экспонат, открыть окно, - нас везде останавливает тревожный зуммер. Сигнал поступает в ту самую секретную комнату и на пульт дежурного милиционера по проводам или по радио. Происходящее записывает видеомагнитофон. Кажется для ХХI века ничего сверхъестественного. Но есть нюансы.

Современные технические средства позволяют сотрудникам службы безопасности контролировать то, что происходит в музее даже на расстоянии, например, с помощью обычного сотового телефона.

Культурные ценности воровали всегда, вандалы были и в Древнем Египте и в просвещенном ХVIII веке. Но теперь это явление переросло в международный преступный бизнес. В Петербурге, например, за последние 10 лет государственные музеи грабили больше 50 раз. Почти такая статистика и в Европе.

Павел Ерасик, председатель ICMS (Чехия): "Привенция, привенция, технические системы и люди. Не только работники музея, не только специалисты по безопасности, но все. Всем надо респектовать системы охраны".

60 лет назад охранные службы мировых музеев решили объединиться в ICMS - Международный комитет по музейной безопасности. Сейчас основное направление его работы - даже не предупреждение краж, а защита ценностей от природных катаклизмов и противостояние терроризму.

Ирина Кузнецова, начальник службы безопасности Государственного Русского музея: "Вопрос даже не только в установке технических средств охраны, каких-то приборов, которые ловят посетителей за руки, как-то отпугивают, всякие страшилки, о которых я не хочу рассказывать, а мне кажется, здесь важно воспитывать нового зрителя, нового посетителя. И здесь даже работа с детьми является частью работы службы безопасности: умение вести себя в залах, в музеях, в саду".



печататьвидеофрагментфото



29 сентября200518:26

Запуск ракеты
УЧЕНИКИ КРАСНОЯРСКОЙ ШКОЛЫ ПОСТРОИЛИ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ БАЙКОНУР

На школьном космодроме очередной успешный пуск ракеты. Все системы сработали нормально, и на бумажном парашюте модель опускается на землю. А на другой ракетной площадке уже готовится очередной старт. Десятиклассник Дима Пташинский собирается посмотреть, как поведет в полете его новая модель.

Дмитрий Пташиский, моделист-ракетчик: "Мы хотели ракету проверить, посмотреть как повлияет лобовое сопротивление на полет ракеты весь".

Космодром на заднем дворе красноярской школы, пока такой единственный на всю страну.

Раньше модели ракет школьники просто запускали на соседнем пустыре, но после того как там начали строить автопарковку, пришлось искать новое место. К строительству подошли основательно.

Антон Дергунов, преподаватель творческой мастерской ракетомоделирования: "Прикинули, что нужны две пусковые, нужна бетонная площадка. Ну а потом прилепили и травку, и сад камней. Решили сделать покрасивее".

Площадь школьного космодрома - 200 квадратных метров. В основании камень, привезенный с Байконура учениками школы, побывавшими на настоящем ракетном пуске. Красноярский космодром тоже назвали Байконуром. Пуски здесь почти каждый день.

Миша Мальцев готовит к старту модель баллистической С-125. Чертежи нашел в Интернете и уже несколько недель создает точную копию из ватмана. Хочет сам проверить, как на деле должна летать настоящая ракета.

У Кости Потемкина другая задача. Пишет научную работу. Хочет сконструировать простой и точный прибор, которым можно с земли определить высоту полета. Пока на глазок прикидывает: взлетела метров на сто. Аварии тоже случаются.

Полтора метров длину - это пока максимальный размер ракет. Вес - не больше 150 граммов, больше не позволяют маломощные пороховые двигатели. Впрочем, юные конструкторы говорят, что им для опытов пока достаточно. У многих уже есть идеи, как сделать проще и лучше настоящие ракеты. И в будущем, обещают, обязательно попробуют. На настоящем космодроме.



печататьвидеофрагментфото



29 сентября200518:22

Мосгоризбирком
МОСГОРИЗБИРКОМ ЗАВЕРИЛ СПИСКИ КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ ВЕДУЩИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Мосгоризбирком заверил списки кандидатов в депутаты городской Думы от "Единой России", "Яблока" и "Родины", возглавляемой Дмитрием Рогозиным. Сам он по окончании процедуры вышел к журналистам и поделился с ними своими амбициозными планами.

Дмитрий Рогозин: "Всe что останется, то и заберeм. Программа-минимум - второе место, программа-максимум - первое".



печататьвидеофрагмент



29 сентября200518:18

Фотография
НОВЫЙ ПОВОРОТ В РАССЛЕДОВАНИИ САМОУБИЙСТВА 14-ЛЕТНЕГО ШКОЛЬНИКА ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Мальчик покончил с собой на прошлой неделе, бросившись под поезд. В кармане его куртки была обнаружена записка, в которой подросток написал, что больше не может выносить издевательств своей учительницы.

В ходе расследования выяснилось, что бабушка Романа, которая в одиночку воспитывала его вместе со старшим братом, не смогла заплатить 300 рублей на ремонт класса. В наказание за это учительница заставила подростка отрабатывать деньги: мыть полы на глазах других учеников.

Сегодня прокуратура Петербурга возбудила против женщины уголовное дело по статье: "Доведение до самоубийства". По словам следователей, в этом деле могут появиться и другие фигуранты, проверка в школе продолжается.



печататьвидеофрагментфото



29 сентября200518:15

Дети
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБСУЖДАЕТ КОНЦЕПЦИЮ ЗАЩИТЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

В правительстве спорили по поводу реформы российской системы здравоохранения. Министры обсуждали концепцию защиты здоровья детей, рассчитанную на 5 лет.

Основная дискуссия традиционно развернулась вокруг вопросов финансирования. Тут взгляды участников заседания серьезно разошлись. В итоге, проект документа одобрили в целом, но попросили доработать в частностях. Репортаж Натальи Семенихиной.

Детей в России сегодня 30 миллионов. А 10 лет назад было почти 40. И болеют теперь дети вдвое чаще. Такие цифры к сегодняшнему заседанию правительства подготовили в Минздраве. Если не примем меры, заметил премьер, грош цена задумкам, что пытаемся реализовать в социально-экономической сфере.

Сегодня много говорили о здоровье матери, дающей жизнь своему ребенку. 90% женщин России нуждаются в помощи врачей, 70% родов идут с осложнениями, но зато за деньги. От 500 до 2 тысяч долларов стоит родить в якобы бесплатных клиниках.

Владимир Стародубов, зам.министра здравоохранения и соцразвития: "90 млрд. рублей люди платят за "бесплатную" медицину. Мы поищем пути, чтобы эти деньги шли в родовспомогательные учреждения".

Единовременные пособия по беременности и родам уже со следующего года будут не 6 тысяч рублей, а 8 тысяч. И на младенца ежемесячно станут платить 700 рублей, вместо нынешних пятисот. Для бюджета это уже 7 миллиардов.

Но еще больше нужно денег на переоснащение клиник, на повышение зарплат врачам и медсестрам. Министр Зурабов вверенными ему кадрами не очень доволен, первичную помощь зачастую оказывают пенсионеры, не знакомые с новой техникой. Молодежь и заслуженные специалисты за копейки работать не хотят.

Суммарные миллиардные расходы, фигурировавшие сегодня в докладах, впечатлили не всех. Практикующим врачам не хватило конкретики.

Не на все острые вопросы мы получили ответы, резюмировал Михаил Фрадков, и дал Минздраву еще полтора месяца на доработку концепции. Но при этом в целом она одобрена, приоритеты расставлены.

Вопросы текущего бюджета, которые сегодня также рассматривали в правительстве, невольно отошли на второй план. Расходы, между тем, возрастут на 16% и, в частности, 27 миллиардов и еще 200 миллионов рублей будут выделены на компенсацию роста горюче-смазочных материалов и оплаты коммунальных услуг.



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2005, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2005, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное