Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 28.01.2006 15:00:04


Информационный Канал Subscribe.Ru




Первый в отелях


28.01.2006 11:59 СТЕКЛЯННЫЕ СКУЛЬПТУРЫ АРКАДИЯ НОВИКА СОЗДАЮТ СКАЗОЧНЫЕ МИРЫ
28.01.2006 11:56 КИТАЙЦЫ ВСТРЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД. ВПЕРВЫЕ, СПУСТЯ 12 ЛЕТ, ИМ ВНОВЬ РАЗРЕШИЛИ ЗАПУСКАТЬ ПЕТАРДЫ
28.01.2006 11:51 ЛЮБИМАЯ ИГРА ЮРИЯ ГАГАРИНА СНОВА СТАНОВИТСЯ ОДНИМ ИЗ ПОПУЛЯРНЕЙШИХ ВИДОВ СПОРТА
28.01.2006 11:42 БЕСПОРЯДКИ В СЕКТОРЕ ГАЗА
28.01.2006 11:36 В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ТРАГЕДИИ С РЯДОВЫМ СЫЧЕВЫМ



28 января200611:59

Стеклянные скульптуры
СТЕКЛЯННЫЕ СКУЛЬПТУРЫ АРКАДИЯ НОВИКА СОЗДАЮТ СКАЗОЧНЫЕ МИРЫ

Уникальные сувениры практически на любой случай делает один белорусский мастер. О стеклянных скульптурах - в репортаже Дмитрия Новожилова.

В эти дни любимый персонаж художника Аркадия Новика - собака, символ 2006 года по восточному календарю. Порода неизвестна, но автор точно знает, что это добрый пес.

Стеклянную собачку Аркадий Потапович первым делом показывает своим детям. Молодым отцом мастер стал в 66 лет. Денис и Кристина для него - главные судьи. Вообще-то, говорят, нравится все, что делает папа, но есть и любимые работы.

Кристина Новик, дочь скульптора: "Цветы … потому что они разноцветные".

К цветам у Аркадия Потаповича отношение особо трепетное. Это самая сложная работа. Дома у художника целая оранжерея стеклянных растений. Розы, гвоздики, тюльпаны, нарциссы.

Аркадий Новик, скульптор: "Это тюльпан. Он и напоминает тюльпан, но в природе он совсем другой. Там лепестки друг друга захватывают, закрывают, а это нельзя сделать в стекле, потому что оно сразу все потрещит".

Искусство требует жертв. В этом выпускник мухинской академии, убедился на своем опыте. У Аркадия Новика нет собственной мастерской. Все это сделано на кухне небольшой однокомнатной квартиры, где художник установил специальную газовую горелку. Тонкие стеклянные трубочки покупает на заводе неподалеку. Чтобы исходный материал стал мягким как пластилин, его нужно нагреть до 800 градусов. Тогда, рассказывает мастер, стекло оживает.

Ирина Новик, жена скульптора: "Когда он там работает, я там не готовлю кушать. Он работает, когда дома никого нет, когда я на работе, Кристина в садике".

Миниатюрные скульптуры тоже хранятся дома, аккуратно упакованные в коробки. Увидеть все стеклянные композиции можно очень редко, на выставках.

Персонажи Аркадия Потаповича, в отличие от него самого, не ограничены жилплощадью. Для них - целые сказочные миры. Подводное царство, страна, где живут жар-птицы, африканская саванна.



печататьвидеофрагментфото



28 января200611:56

В Китае
КИТАЙЦЫ ВСТРЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД. ВПЕРВЫЕ, СПУСТЯ 12 ЛЕТ, ИМ ВНОВЬ РАЗРЕШИЛИ ЗАПУСКАТЬ ПЕТАРДЫ

В Китае готовятся встретить Новый год. По лунному календарю он наступает сегодня ночью. И на этот раз все китайцы смогут отметить его, как они говорят - правильно - с фейерверками. Взрывы и огни должны отпугнуть злых духов.

Власти Пекина пошли навстречу жителям и снова разрешили запускать петарды в этот день - впервые с 93-го года, когда это было запрещено из-за многочисленных пожаров.

По китайской традиции, отмечать Новый год принято в кругу семьи. Главное блюдо на праздничном столе - пельмени, символ богатства. Дома украшают цветами и очень тщательно убираются в них - поскольку Огненная Собака, символ наступающего года - любит порядок. А еще считается, что она принесет удачу в карьере и поможет найти верного спутника жизни.



печататьвидеофрагментфото



28 января200611:51

Бадминтон
ЛЮБИМАЯ ИГРА ЮРИЯ ГАГАРИНА СНОВА СТАНОВИТСЯ ОДНИМ ИЗ ПОПУЛЯРНЕЙШИХ ВИДОВ СПОРТА

В эти дни проходит чемпионат России по бадминтону. За звание лучшей ракетки сражаются и любители. Репортаж Галины Филоненко.

"Ракетка стратегического назначения" - шутливо называет свое спортивное оружие Сергей Шахрай. Уверяет: бадминтон очень похож на политику. Главное - проявить гибкость и умение мыслить на несколько шагов вперед. Политическую дальнозоркость на корте Шахрай развивает два раза в неделю. Без прогулов.

Сергей Шахрай, руководитель аппарата Счетной палаты РФ, президент Национальной федерации бадминтона России: "Это как потребность дышать, ходить… - главное, втянуться".

Втянулся, еще когда защищал с ракеткой в руках честь родного юрфака. Вот и сегодня коллегу в пару пригласил. Вместе с юристом Владимиром Кряжковым они страшная сила!

Легкость, с которой политики и бизнесмены перебрасывают воланчик через сетку, обманчива. На самом деле, бадминтон - один из самых тяжелых по физическим нагрузкам игровых видов спорта. За один только матч игроки пробегают около 10 километров, а подпрыгивают в сумме еще где-то на километр.

На соседнем корте - семейный дуэт. Для Владимира Потанина бадминтон - лишний повод провести время с семьей. С сыном Иваном задали жару противникам. Только перья летят! Из волана.

Иван Потанин: "Я думал, будет проще, но, как видите, борьба идет до последнего волана".

Эмоции на любительском чемпионате через край. Тренеры московской и российской сборных по бадминтону волнуются почти как на профессиональных соревнованиях.

В кадре: Вперед! Ну, здорово, молодец!

Когда-то игра английских аристократов - ныне самый демократичный вид спорта. Играть можно где угодно, затраты на инвентарь минимальные. Профессиональные спортсмены, у них игры проходят одновременно с любителями, мечтают возродить его былую популярность. Когда Юрий Гагарин признался в любви к этой игре, на нее начался настоящий бум.

Элла Карачкова, чемпионка России по бадминтону: "Здесь развивается все: и координация, и выносливость, и тактическое мышление".

Сергей Шахрай: "Скорость бадминтона - 400 километров в час. У сильных игроков, конечно".

На чемпионате любителей победил альянс молодости и опыта. Соперники уходят с площадки с грустью в глазах. Хоть и радостное это событие - ведь еще один шаг к популярности бадминтона, а проигрывать все равно обидно.

Сергей Шахрай: "Не сыпьте мне соль на рану…"



печататьвидеофрагментфото



28 января200611:42

В Палестинской автономии
БЕСПОРЯДКИ В СЕКТОРЕ ГАЗА

Главы министерств иностранных дел России и Израиля по телефону обсудили позиции сторон после победы движения ХАМАС на выборах палестинского парламента.

Сообщается, что Сергей Лавров и Ципи Ливни говорили о том, что голосование прошло организованно и в соответствии с общепринятыми стандартами. Лавров и Ливни при этом считают, что все, кто пришли к власти на палестинских территориях, должны уважать принципы мирного урегулирования.

Из сектора Газа, между тем, сообщается, что палестинский полицейский патруль сегодня попал в засаду боевиков ХАМАС. Это случилось, спустя несколько часов после перестрелки боевиков с полицейскими. Ночью было неспокойно. С подробностями Павел Пчелкин.

События последней ночи вселяют серьезные опасения, что ситуация начинает развиваться по худшему из сценариев. Конечно, слово гражданская война пока никто не произнес. Но все говорит о том, что палестинские земли рискуют погрузится в кровавый хаос.

Больше 20 тысяч радикалов из движения ФАТХ вышли в пятницу на улицы чтобы потребовать от лидера своей партии президента Махмуда Аббаса, отказаться от намерений сформировать коалиционное правительство с движением ХАМАС. Это движение нанесло сокрушительное поражение на парламентских выборах партии нынешнего президента, и он просто вынужден искать с ней компромисса. Но он столкнулся с серьезной оппозицией в партии.

Мохаммед Дахлан, лидер движения ФАТХ в Газе: "Я уверяю вас - ФАТХ в такое правительство не войдет".

Компромисс с ХАМАСом не входит в планы лидеров вооруженных формирований ФАТХа. Они заявляют, что готовы сместить политическое крыло своей партии.

Представитель вооруженных формирований движения ФАТХ: "Мы намерены покончить с коррупцией и слабостью поразившей фракцию ФАТХ. Вся ответственность за поражение на выборах лежит на ее руководстве, и мы требуем отставки этих людей".

В пятницу противники коалиции с ХАМАСом подтвердили эти слова действием. Около, тысячи вооруженных людей устроили митинг у палестинского парламента. Который закончился беспорядками. Сожжены несколько машин.

Лидеры ХАМАС, похоже, только этого и ждали и в свою очередь объявили мобилизацию вооруженных сторонников. Вскоре завязались перестрелки между ними и палестинскими силами безопасности в городе Хан Юнис в секторе Газа. В результате серии боев ранено 6 человек.

На этом фоне США усиливают давление на движение ХАМАС.

Шон Маккормак, представитель госдепартамента США: "Законы нашей страны запрещают спонсировать террористические организации. А ХАМАС - именно террористическая организация. Если это движение, которому предстоит сформировать правительство, и дальше будет продолжать в том же духе, то Соединенные Штаты прекратят поставлять в Палестину гуманитарную помощь".

Кроме того, США пригрозили отказать Палестине в ежегодном выделении финансовой помощи, в случае если ХАМАС не откажется от лозунга уничтожения Израиля. В этом году сумма такой помощи может составить 234 млн. долларов. И лидеры ХАМАС уже заговорили о готовности заключить 10-летнее перемирие с Израилем. Однако вчерашние беспорядки показали, что и в победившем на выборах движении ХАМАС, и в проигравшем ФАТХ, довольно много вооруженных групп, которые их лидеры не в состоянии контролировать. И это по-прежнему главное препятствие на пути к миру.



печататьвидеофрагментфото



28 января200611:36

Челябинское высшее военное командное училище
В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ ТРАГЕДИИ С РЯДОВЫМ СЫЧЕВЫМ

В Челябинске, где расследуется ЧП в танковом училище, прокуратура будет также проверять информацию об угрозах в адрес матери пострадавшего солдата. О странных телефонных звонках, о предложениях денег за молчание накануне рассказала нашему корреспонденту сестра Андрея Сычева.

Всего по факту дедовщины было возбуждено десять уголовных дел. В качестве свидетеля был допрошен и главком Сухопутных войск России Алексей Маслов, который находится в Челябинске. Следствие интересовалось у него, как в Москву поступает информация из регионов о подобных происшествиях.

Сегодня, как сообщается, Алексей Маслов продолжает вести расследование в танковом училище.

Алексей Маслов, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ: "В результате работы, уже четко просматривается вина командования батальона... Встретился с матерью, Галиной Павловной, и сестрой Натальей.... Как отец, как человек, выразил своe сожаление за действия своих подчиненных".

От должности был отстранен командир батальона обеспечения учебного процесса - именно в этом подразделении служил избитый до полусмерти Андрей Сычев. Генерал Маслов обещает, что будет определяться роль каждого должностного лица в этом ЧП, и информация будет доведена до общественности.



печататьвидеофрагментфото



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2006, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2006, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное