Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от Первого канала на 06.06.2006 12:00:01





Первый в отелях


06.06.2006 10:21 КОЛОКОЛА БИГ-БЕНА ЗАМОЛЧАТ РОВНО НА МЕСЯЦ
06.06.2006 10:08 В ИЗРАИЛЕ ГЛУБОКО ПОД ЗЕМЛEЙ ОБНАРУЖЕН ГРОТ С НЕИЗВЕСТНЫМИ ДО ЭТОГО ВИДАМИ ЖИВОТНЫХ
06.06.2006 10:01 СКАНДАЛ ВОКРУГ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ
06.06.2006 09:57 В САРТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА СВЕТ ПОЯВИЛСЯ ТЕЗКА ПОЭТА - АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН
06.06.2006 09:51 В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИВЕТ ПРАПРАПРАВНУЧКА А.С.ПУШКИНА - ГАЛИНА УСОВА
06.06.2006 09:47 207 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С.ПУШКИНА
06.06.2006 09:40 ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ЕВРОСОЮЗА ХОВЬЕР СОЛАНА ПРИБЫЛ В ТЕГЕРАН
06.06.2006 09:33 В ИРАКЕ ИЩУТ УБИЙЦ И ПОХИТИТЕЛЕЙ СОТРУДНИКОВ РОССИЙСКОГО ПОСОЛЬСТВА
06.06.2006 09:27 В ЯКУТСКОМ ПОСЕЛКЕ ВИТИМ ОСТАЮТСЯ ПОДТОПЛЕННЫМИ 173 ДОМА
06.06.2006 09:20 МАГАДАНСКИЙ ТРАУЛЕР-НАРУШИТЕЛЬ ЗАТОНУЛ У БЕРЕГОВ КАМЧАТКИ
06.06.2006 09:17 В МУРМАНСКЕ ВСТРЕЧАЮТ РОССИЙСКИХ ПОЛЯРНИКОВ
06.06.2006 09:16 В ДАГЕСТАНЕ ИЩУТ УЧАСТНИКОВ ДЕРЗКОГО НАПАДЕНИЯ НА ИНКАССАТОРОВ



06 июня200610:21

Биг-Бен
КОЛОКОЛА БИГ-БЕНА ЗАМОЛЧАТ РОВНО НА МЕСЯЦ

За это время специалисты планируют отремонтировать механизм боя знаменитых часов. Неисправность, негативно влияющую на звук курантов, заметили во время плановой проверки ещe в прошлом году.

И вот теперь жители Лондона смогут услышать бой колокола только в начале часа. Уже почти полтора столетия часы Биг-Бена считаются визитной карточкой столицы Англии и до сих пор являются одним из самых точных британских хронометров. Они ошибаются всего на полторы секунды в год.



печататьвидеофрагмент



06 июня200610:08

Новый вид животного
В ИЗРАИЛЕ ГЛУБОКО ПОД ЗЕМЛEЙ ОБНАРУЖЕН ГРОТ С НЕИЗВЕСТНЫМИ ДО ЭТОГО ВИДАМИ ЖИВОТНЫХ

До сих пор обнаружить живых динозавров на нашей планете так никому и не удалось, но сегодня ученые уже не исключают такой возможности.

Кажется фантастическим, но на глубине 100 метров под землeй найдены неизвестные науке виды животных в замкнутой пещере длиной около 2,5 км с внутренним озером.

Над пещерой огромный слой мела, который не пропускает ни воду, ни воздух. Хотя условия считаются непригодными для жизни, учeным удалось обнаружить восемь новых видов фауны. По оценкам зоологов, этим видам миллионы лет.

Ханаан Диментман, сотрудник Института изучения живой природы Иерусалимского университета: "Наша находка говорит о фантастическом разнообразии жизни, и дальнейшие исследования пещеры должны открыть новые уникальные формы".

Четыре пресноводных и морских рачка и четыре сухопутных. Все найдены живыми, кроме белого скорпиона. У животных отсутствуют глаза. Значит, их эволюция проходила своим собственным путем. Также найден новый уникальный вид бактерий, которые определили развитие закрытой экосистемы.

Амос Фрумкин, профессор Иерусалимского университета: "Эти бактерии питаются серой, а не кислородом. Совершенно другой тип жизнедеятельности. А скорпионы питались этими бактериями, и мы изучаем, как это повлияло на них".

Современные методы исследований позволяют определить, как развивались организмы, и даже, как менялось их дыхание.

Евгений Баркан, заведующий лабораторией изотопных исследований Иерусалимского университета: "Если обнаружится, что изотопный состав углерода в этих организмах отличается существенно от изотопного состава СО2 в воздухе, в атмосфере этой пещеры, то это позволит нам высказать предположение, насколько интенсивным было дыхание этих организмов в прошлом".

Однако, неизвестные бактерии в лабиринтах под землей находили и раньше. Почти сорок лет назад эта пещера в нынешнем заповеднике Авшалом тоже была абсолютно замкнутой. Когда взрывом пробили вход, биологов ожидало немало сюрпризов.

Шломи Арами, спелеолог: "Первые, кто сюда зашел, взяли пробы воды. В ней нашли 3 вида живых микроорганизмов белого цвета, или даже бесцветных, о которых раньше ничего не было известно".

В Израиле обнаружены и исследованы сотни, если не тысячи пещер. Самые известные - подземные дворцы из сталактитов и сталагмитов недалеко от Иерусалима.

То, что еще глубже под землей могут находиться огромные пустоты, не связанные с внешним миром, геологи предсказывали давно. Ученые говорят: находки в Рамле - лишь вершина айсберга открытий, которые могут быть сделаны уже в ближайшем будущем.



печататьвидеофрагментфото



06 июня200610:01

В Германии
СКАНДАЛ ВОКРУГ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ

ФИФА расследует обвинения, которые звучат в адрес футбольной ассоциации Парагвая. По некоторым данным, она продала спекулянтам часть билетов в зоне официального размещения парагвайских болельщиков на несколько матчей, в том числе со сборной Англии.

Есть опасения, что эти билеты попали в руки британских фанатов, таким образом они могут оказаться в парагвайском секторе. К чему это приведет, трудно прогнозировать. Однако ясно, что спокойствию на трибунах это способствовать не будет.

Чемпионат в Германии открывается 9 июня. Его организаторы обещали, что обеспечат небывалые меры безопасности. Прямые трансляции игр смотрите на Первом канале.



печататьвидеофрагмент



06 июня200609:57

В Сартовской области на свет появился тезка поэта - Александр Сергеевич Пушкин
В САРТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА СВЕТ ПОЯВИЛСЯ ТЕЗКА ПОЭТА - АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН

Родители новорожденного - Татьяна и Сергей Пушкины - сами никак с литературой не связаны. Он - водитель автобуса, она - продавец в магазине.

И в родстве с великим поэтом не состоят. Да и совпадение получилось случайным - своего первенца Пушкины назвали Сашей в честь деда.



печататьвидеофрагментфото



06 июня200609:51

Галина Усова
В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИВЕТ ПРАПРАПРАВНУЧКА А.С.ПУШКИНА - ГАЛИНА УСОВА

Скульптурный портрет праправнучки Пушкина Ольги Евгеньевны Усовой хранится в Государственной Третьяковской галерее. Искусствоведы убеждены, что в этом внешнем неброском образе скульптору Михаилу Аникушину удалось передать не только внешнее сходство.

Людмила Марц, заведующая отделом скульптуры 20 века Государственной Третьяковской гелереи: "Портрет такой очень русской интеллигентной женщины и учительницы, это вот особый тип людей. Праправнучка Пушкина - носитель традиций, культуры, истории. Для него это было ценно, для нас тоже".

Родные глаза однажды совершенно случайно увидела в Третьяковке дочь Ольги Евгеньевны - Галина. Прапраправнучка Пушкина в Мичуринске оказалась 40 лет назад.

Сейчас шутит: вернулась на малую родину своих предков по линии первого сына Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Доказательств родства искать не пришлось, ветвь Усовых - весьма заметная на генеалогическом древе потомков поэта.

Галина Усова, прапраправнучка А.С.Пушкина: "Я сама не составляла, безусловно, пользовалась уже, если есть данное, то зачем Америку второй раз открывать. Данных много, причем, многих я даже сама не знала".

Старший сын знаменитого поэта Александр Александрович служил в Тамбове. Позже здесь жили пушкинские внуки и правнуки. Сам же Александр Сергеевич на Тамбовщине никогда не был. Хотя его имя очень тесно связано с этим краем.

Профессор-селекционер Мичуринского агроуниверситета Усова сейчас руководит научной работой диссертантов, занимается селекцией растений и составляет Красную книгу Тамбовской области.

В свободное время учит наизусть "Евгения Онегина" и консультирует исследователей жизни своего пращура. Считает, главное, что унаследовали многочисленные потомки Пушкина - это страсть к чтению, а не к написанию.

Галина Усова, прапраправнучка А.С.Пушкина: "Многие сочиняют стихи, но поскольку Александр Сергеевич сказал, чтобы потомки не занимались стихотворчеством, никто никогда не публиковался".

Именно таким образом, убеждена Галина Северьяновна, родственники по-своему выразили уважение великому русскому поэту.

Еще накануне Пушкинского дня у памятника поэту в Мичуринске появились цветы от благодарных потомков. Первый букет - от самых близких, родных людей.



печататьвидеофрагментфото



06 июня200609:47

Памятник А. С. Пушкина
207 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.С.ПУШКИНА

Торжественные мероприятия, посвященные дню рождения поэта, уже проходят по всей стране. Во многих городах организованы тематические выставки, вечера и пушкинские чтения.

Главные события запланированы в Москве, Санкт-Петербурге и пушкинской усадьбе Михайловское - в Псковской области.

Государственный музей Пушкина в столице по традиции проводит день открытых дверей, кроме экскурсий сегодня там пройдет несколько концертов классической музыки.

В торжествах в городе на Неве сегодня примет участие праправнук поэта по мужской линии - Александр Пушкин.



печататьвидеофрагмент



06 июня200609:40

Хавьер Солана
ВЕРХОВНЫЙ КОМИССАР ЕВРОСОЮЗА ХОВЬЕР СОЛАНА ПРИБЫЛ В ТЕГЕРАН

Главная цель визита - донести до Иранского руководства новые международные инициативы по решению "ядерной проблемы".

В этом пакете - различные экономические и политические стимулы, которые будут предложены Ирану в обмен на отказ от работ по обогащению урана, их разработали и согласовали на заседании стран "шестерки" в Вене.

Ожидается, что уже сегодня Ховьер Солана вручит эти документы секретарю Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Между тем официальный Тегеран в последнее время неоднократно подчеркивал, что исключает всякую возможность остановки ядерных исследований, поскольку рассматривает их как свое неотъемлемое право.



печататьвидеофрагмент



06 июня200609:33

В Ираке
В ИРАКЕ ИЩУТ УБИЙЦ И ПОХИТИТЕЛЕЙ СОТРУДНИКОВ РОССИЙСКОГО ПОСОЛЬСТВА

"Найти и предать самому жесткому наказанию" убийц и похитителей сотрудников российского посольства в Багдаде распорядился президент Ирака Джаляль Талабани.

Любые попытки оправдать подобные действия политическими мотивами обречены на провал, "поскольку Россия не посылала свои войска в Ирак и последовательно придерживается курса на упрочение отношений с иракским народом", - говорится в опубликованном сегодня заявлении Талабани.

Судьба похищенных российских дипломатов остается неизвестной уже третьи сутки. До сих пор похитители на связь не выходили, сообщили в Департаменте информации и печати МИД России.

Посольство в Багдаде находится в постоянном контакте с иракскими властями и командованием коалиционных сил в целях скорейшего освобождения россиян.

Нападение на автомобиль дипмиссии произошло в минувшую субботу. В результате был убит сотрудник посольства Виталий Титов, его коллеги Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев были увезены в неизвестном направлении.

В ближайшие дни тело погибшего дипломата доставят в Москву спецрейсом.



печататьвидеофрагментфото



06 июня200609:27

Наводнение в Якутии
В ЯКУТСКОМ ПОСЕЛКЕ ВИТИМ ОСТАЮТСЯ ПОДТОПЛЕННЫМИ 173 ДОМА

Уровень воды стал снижаться, хотя все еще на 120 сантиметров превышает критическую отметку.

Спасатели готовы были при обострении ситуации продолжить эвакуацию людей из зоны подтопления, но этого не потребовалось.

Поселок покинули только 72 человека, в том числе 10 детей. Большинство из них размещено у родственников.

Резкий подъем воды в Лене был вызван интенсивным таянием снегов в горах и обильными осадками. Кроме того, этому способствовал сброс воды с Мамаканской ГЭС Иркутской области из-за угрозы прорыва плотины.



печататьвидеофрагмент



06 июня200609:20

В Охотском море
МАГАДАНСКИЙ ТРАУЛЕР-НАРУШИТЕЛЬ ЗАТОНУЛ У БЕРЕГОВ КАМЧАТКИ

Капитан и экипаж находятся на борту пограничного корабля. Досмотр, который успели провести на траулере, показал, что трюмы судна были заполнены крабом.

Андрей Орлов, руководитель группы общественных связей Северо-восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ: "Очень много подозрений и очень много неясностей. Почему так скоропостижно экипаж покинул судно? Это во-первых. Во-вторых, почему судно получило течь, хотя оно находилось в открытом море и должно было заниматься промыслом".

По данным морских спасателей, капитан "Приозерного" в ходе радиопереговоров получил от судовладельца указание затопить судно.

В течение некоторого времени корабль дрейфовал в 6 милях от западного побережья Камчатки с креном на корму. Его капитан отказался организовать работы по борьбе за живучесть судна.



печататьвидеофрагментфото



06 июня200609:17

В Мурманске
В МУРМАНСКЕ ВСТРЕЧАЮТ РОССИЙСКИХ ПОЛЯРНИКОВ

15 российских полярников наконец-то вернулись на Большую землю. Минувшей ночью ледокол "Ямал" вошел в порт Мурманска. Люди провели на льдине почти 9 месяцев.

Научная станция "Северный полюс-34" была открыта в сентябре прошлого года. За этот период она прошла путь более полутора тысяч километров.

В конце мая дрейфующая льдина, на которой обосновались полярники, попала в теплое течение, и ее постепенно относило к востоку.

Вскоре ученые обнаружили во льду трещину. Полярникам даже пришлось переместить часть жилых домиков на более прочные участки. Льдина раскололась на несколько частей, и это представляло реальную угрозу экипажу и всей станции.

Тогда на помощь полярникам вышел атомоход "Ямал". Эвакуация людей заняла несколько дней. На борт ледокола также подняли более 170 тонн груза. Это - научные приборы, средства связи, тракторы, передвижные домики и палатки.

На обратном пути ледокол попал в сильный шторм, из-за которого возвращение "Ямала" задержалось на сутки.

Атомоход был вынужден идти не по чистой воде, а по кромке льдов. Этот путь, хоть и более длинный, был выбран из соображений безопасности.

Сама спасательная операция была в своем роде уникальной. Единственный раз в мае в эти широты поднимался только ледокол "Сибирь" почти двадцать лет назад. А обычно ледокольная навигация начинается здесь в июне.

Несмотря на все сложности, полярники в полном объеме выполнили свою работу. Ученые провели необходимые исследования и получили данные о климатических изменениях в Центральной Арктике.

Ожидается, что в следующем году в этих широтах начнет работу новая дрейфующая станция "Северный полюс - 35".



печататьвидеофрагмент



06 июня200609:16

В Дагестане
В ДАГЕСТАНЕ ИЩУТ УЧАСТНИКОВ ДЕРЗКОГО НАПАДЕНИЯ НА ИНКАССАТОРОВ

Инкассаторы перевозили деньги, предназначенные для выплаты пенсий в трех районах республики. Расследование дела взяла под контроль Генпрокуратура России.

Нападение было совершено накануне в Унцукульском районе республики. Под бронированной машиной инкассаторов произошел взрыв и, когда поврежденный автомобиль остановился, преступники расстреляли его из автоматов - водитель и двое инкассаторов погибли.

Похищено 18 миллионов рублей, а также золотые монеты. Нападавшие забрали у убитых автомат, пистолет Макарова и пистолет-пулемет "Кедр".

Полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак призвал правоохранительные органы принять исчерпывающие меры по задержанию преступников и возвращению награбленного.

Он также подчеркнул, что федеральный Пенсионный фонд сделает все, чтобы жители Дагестана в ближайшее время получили причитающиеся им пенсии.



печататьвидеофрагмент



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2006, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2006, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

В избранное