Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровая, красивая и желанная

  Все выпуски  

Здоровая, красивая и желанная. Домашний уход за волосами


домашний уход за волосами, уход за волосами домашних условиях, средства по уходу за волосами, уход за волосами профессионально, профессиональный уход за волосами, народный уход за волосами, уход за волосами народные средства, уход за сухими волосамиЛистая страницы глянцевого журнала, или заворожено вглядываясь в быстро сменяющиеся кадры в голубых экранах, мы с немалой долей зависти рассматриваем пышноволосых красавиц и красавцев. Здоровые, сильные, блестящие волосы – мечта мужчин и женщин.

Рецепты домашнего ухода за волосами известны с незапамятных времен – красивыми люди хотели и хотят быть во все времена. Современная косметологическая промышленность добавила к народным рецептам свои разработки, создав эффективные средства ухода за волосами.

Однако домашний уход за волосами – это не только применение новейших косметических средств или использования народных рецептов. Элитная косметика, безусловно, способна улучшить здоровье и внешний вид волос, но только в том случае, если правильно используется, а для этого надо знать свой тип волос. Иначе использование средств не соответствующих типу волос только ухудшит их состояние.

Домашний уход за волосами - по типам волос

Нормальный тип волос в настоящее время встречается довольно редко. Волосы такого типа эластичны, хорошо отражают свет, их концы не секутся, имеют живой и здоровый вид. Хорошо укладываются в прическу и в течение нескольких дней без мытья головы остаются свежими и неотягощенными.

Жирный тип волос выдает жирный блеск. Спустя очень малое количество времени после мытья волосы выглядят тяжелыми, грязными и неопрятными.

Сухие волосы выдает тусклость, ломкость, секущиеся концы, они плохо расчесываются и укладываются в прическу.

Волосы смешанного типа почти всегда жирные у корней, а на концах сухие.

Каждый тип волос требует индивидуального подхода к проблеме ухода за волосами. Только так они будут здоровыми и сильными, станут достойным украшением имиджа своего обладателя.

Домашний уход за волосами состоит из нескольких процедур – мытье головы, нанесение маски, массаж и др., но основная из них та, которую мы применяем чаще всего. Это, конечно, мытье волос.

Уход за волосами в домашних условиях – моем волосы правильно

  1. Наиболее часто встречаемый вопрос, касающийся мытья волос – как часто надо выполнять эту процедуру. Специалисты салонов красоты говорят, что делать это надо по мере загрязнения волос, то есть подходить сугубо индивидуально. Если ежедневно для укладки волос в прическу вы пользуетесь гелем, мысом и другими косметическими средствами, которые загрязняют и отягощают волосы, то мыть их надо ежедневно. В других случаях это может быть даже 1 раз в неделю и реже.
  2. Второй вопрос касается температуры воды. Вода не должна быть очень горячей или очень холодной – самая подходящая температура воды для мытья волос 36-46С. При этом, чем жирнее волосы, тем вода для них должна быть прохладнее. Прохладная, но не холодная, вода значительно уменьшает активность работы сальных желез и волосы медленнее загрязняются.
  3. Перед мытьем головы волосы рекомендуется тщательно расчесать, тогда и во время мытья они меньше спутаются и не причинят хозяину больших неудобств при расчесывании в сухом виде.
  4. Шампунь наносят на смоченные волосы и растирают его медленными движениями без усилий. Затем он смывается водой и наносится второй раз. Специалисты уверяют, что правильный уход за волосами требует именно двукратного применение шампуня – при первом его нанесении волосы освобождаются от пыли, грязи, жира, а во время второго нанесения шампуня они впитывают в себя полезные вещества, находящиеся в моющем средстве.
  5. Лучше всего если волосы высохнут естественным образом, но если для этого необходимо использование фена, то не рекомендуется направлять на волосы самую горячую струю воздуха и держать его на расстоянии менее 40см от корней волос.

Домашний уход за волосами – выбираем шампунь

Выбор правильного моющего средства для волос – это главное в домашнем уходе за волосами. В отличие от мыла, высушивающего и повреждающего структуру волос, шампуни имеют слабокислую среду, которая естественна для наших волос и кожи головы. В результате, шампуни действуют значительно мягче, чем мыло, не высушивают волосы и кожу гловы.

Для правильного выбора шампуня существует одно основное правило – он должен соответствовать типу волос. Все остальные его качества можно проверить только при непосредственном использовании. Если он хорошо очищает волосы, после него они хорошо расчесываются и долго остаются чистыми и шелковистыми – этот шампунь вам полностью подходит. Профессиональная косметика, и в частности, профессиональный шампунь состоит из множества компонентов, которые возмещают волосам утрату влаги и питательных веществ. Помимо этого они снимают статическое электричество. С ними уход за волосами будет полноценным и качественным.

Вопреки бытующему мнению, что шампуни надо менять несколько раз в год, чтобы предотвратить привыкание волос к той или иной марке моющего средства, а так же потому, что со временем привыкание ослабляет лечебное действие шампуня, им можно пользоваться сколь угодно долго, если он полностью устраивает и не вносит изменения в структуру волос.

Существует множество разновидностей шампуней, соответствующих типу волос – для тонких и ослабленных, для нормальных, жирных, поврежденных, шампуни против перхоти, сдвоенные, полирующие и прочие. Цена в этом вопросе не главное – главное эффект от применения шампуня, поэтому внимательно читайте его состав. Чем больше в нем натуральных компонентов, тем лучшее действие он будет оказывать на волосы.

Уход за волосами в домашних условиях не ограничивается только применением шампуня. После его нанесения рекомендуется использовать ополаскиватель для волос. Лучше если он будет одной фирмы с шампунем, иначе возможны аллергические реакции. Ополаскиватель оказывает слабо выраженное лечебное действие – восстанавливает и питает волосяные фолликулы.

Для более глубокого лечебного эффекта на волосы и кожу головы один или два раза в неделю наносят лечебные маски.


В избранное