Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как женщине получить все в семье и карьере Личная эффективность и самосаботаж


Здравствуйте, милые дамы,

  я надеюсь, что вы не теряли времени даром и хорошенько поработали над любовью к себе. Теперь нам с вами гораздо легче тренировать личную эффективность и уверенность в себе.  А также мы выясним, почему же очень часто мы как-будто боимся успеха и саботируем его, как только он появляется в нашей жизни.

   Наверняка, вы замечали, что многие люди в стрессовых ситуациях ведут себя неразумно. Часто, вместо того, чтобы взять на себя ответственность за ситуацию и решить ее по-взрослому, люди впадают в эмоции, в истерику, бегут советоваться с кем-то другим, не имея своего мнения, либо спонтанно делают какую-то глупость.

    Почему так происходит? На самом деле, не все люди достаточно зрелые, не всех людей, даже в солидном возрасте, можно назвать достаточно взрослыми и ответственными.

    С точки зрения психологии, существует схема психологического возраста человека:

1. До 7 лет - ребенок обязан научиться управляться со своими эмоциями. Школьник 9 - 10 лет уже не должен падать на пол и биться в истериках только потому, что ему что-то не нравится.

2. После 7 лет наступает время социальной адаптации, когда подростку необходимо следовать нормам и правилам общества, и в идеале научиться быть лидером среди таких же подростков как и он.

3. В 14 лет наступает период развития интеллекта. Здесь становится важным читать книги, бесконечно спорить, рассуждать и размышлять о судьбах человечества, о глобальных проблемах. Очень важно становится реализовывать собственные ценности.

     В идеальном варианте после окончания института человек становится взрослым. Взрослые люди эффективны в своих решениях, они умеют интуитивно принимать четкие правильные и взвешенные решения без долгих размышлений, и они могут быстро и эффективно действовать в интересах дела.

     В отличие от подростков, взрослым людям  не важно то, что о них подумает соседка, им не важно, как они выглядят в глазах других людей, им важно быть успешными и эффективными в своей семье и карьере, в своем бизнесе, иметь круг друзей-единомышленников. Они не руководствуются чужим мнением и не идут на поводу у страхов по поводу того, что о них кто-то что-то не то подумает.

     Вспомните, дорогие мои, были ли у вас такие ситуации в жизни, когда вы шли на поводу у общественного мнения? Делали ли вы что-то в ущерб себе, чтобы не разочаровать маму, коллегу или еще кого-то? Сталкивались ли вы с такими ситуациями, когда вами манипулировали фразой "а что о тебе скажут"? "а что о тебе подумают"?

     Если вы вспоминаете хоть одну такую ситуацию за последние 3 года, это означает, что вы еще не избавились от остаточных явлений подросткового возраста.

     И я даю вам очередную технику, которую вам нужно выполнять на протяжении нескольких месяцев. Это упражнение на расширение своих возможностей в мире.

     Представьте себе ваш образ - как вы обычно выглядете, как  одеваетесь. От вас требуется начать одеваться и выглядеть по-другому. Выходите так хотя бы в те места, где вас не знают. Если вы привыкли ходить все время в брюках, оденьте платье, если у вас строгая одежда - оденьте что-то романтичное.

     Если вы разговариваете грубовато, используете сленг, то попробуйте включить речь потомственной аристократки, если привыкли говорить интеллигентно, заговорите, наоборот, грубовато в каких-то стуациях.

     Выполняя это упражнение, вы избавитесь от тех страхов и стрессов, которые у вас остались именно с подросткового возраста. 

     Успехов Вам! 

       А я по-прежнему жду Ваших вопросов, историй на свой электронный адрес:jivinanatura@mail.ru.

     Если кому-то из Вас нужна помощь, психологическая поддержка или просто дружеский совет, пишите мне, я Вам обязательно помогу совершенно бесплатно!

 С любовью к Вам,

Марина Тамилова 


В избранное