Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для отношений

  Все выпуски  

Психология для отношений: Плющенко сошел с дистанции или о мотивах поведения


13 февраля 2014 года стало известно, что Евгений Плющенко не будет выступать в мужском одиночном катании на Олимпиаде 2014. Он принял решение снять свою кандидатуру с соревнований. А больше от России в этом виде спорта на Олимпиаде Сочи 2014 выступать некому.

Это означает, что Олимпиада 2014 не принесет олимпийских медалей России в соревнованиях среди фигуристов-одиночников.

Интернет - пространство разорвалось от шквала эмоций болельщиков. Люди очень расстроены этой новостью. Возмущение, боль, недоумение, непонимание – все эти эмоции присутствуют в комментариях к этой новости. Одни сердятся, другие сочувствуют, некоторые обвиняют. Россияне ждали медалей, побед, ожесточенной борьбы Плющенко с другими спортсменами. А в итоге – разочарование и депрессия.

Каковы мотивы поступка любого человека?

Человек устроен таким образом, что поведением всегда руководят несколько мотивов.

Обычно первый мотив, назовем его «красивый», - это для всех. Именно его обычно предъявляют всем. Он может быть неправдивый, а может быть и правдивый. Правдивый в том смысле, что несет в себе кусочек правды.

Всю правду о мотивах поступка можно представить как собранный пазл, а первый «красивый» мотив представляет собой один или несколько кусочков из этого большого пазла.

Но это мотив не единственный. За ним стоят другие мотивы. Настоящие и истинные.

Второй мотив может быть объявлен близким людям. Только тем, с кем связывают искренние и честные отношения.

А за вторым мотивом может стоять и третий и четвертый, некоторые даже могут и не осознаваться. Многие из нас живут в иллюзиях, предполагая, что люди всегда говорят правду, объясняя мотивы своих поступков. И очень многие разочаровываются, когда понимают несоответствие между словами и поступками. Мы думаем, что мы знаем мотивы поведения других людей. А на самом деле частично знаем, или не знаем совсем.

Как можно узнать другие мотивы поступков людей? Наблюдением. Только время и дополнительные факты могут многое объяснить.

Первый «красивый» мотив, лежащий на поверхности этой истории и предъявленный всей России, - неудачное падение на спину во время тренировки. 14 февраля 2014 года Яна Рудковская (жена Евгения Плющенко) прокомментировала случившееся так: «Я плачу. Но Женя не мог сегодня кататься! У него искусственный диск в позвоночнике. У него второй диск стерт. Если бы он сегодня все-таки откатался, могло случиться что-то страшное. Но в то же время я знаю, что если бы у Жени получилась разминка, он бы пошел до конца. Он сделал на этой Олимпиаде все, что мог. Помог команде завоевать золотую медаль для страны. Согласитесь, что это немало!»

О чем это? О том, что у Евгения нездоровый позвоночник. Прооперированный .

Но ведь позвоночник был нездоровым уже в течение определенного времени. Это случилось не вчера и не сегодня. Почему же Плющенко боролся за участие в этой Олимпиаде? Почему очень много высокопоставленных людей помогло больному человеку стать ее участником и единолично представлять всю Россию в мужском одиночном катании такого высокого уровня?

Ответов пока нет…

Точнее, ответы есть. Но все они на уровне гипотез. Например, можно предположить, что все думали, что падения не случится. Или, если падение случится, то понадеялись, что все как-нибудь обойдется…

Все это звучит как-то несерьезно и безответственно…

Ясно одно, пока мы знаем только один «красивый» и объявленный всем мотив. Что же касается других, то, думаю, время и дополнительные факты помогут разобраться в этом.

Давайте подождем и понаблюдаем, как будут дальше развиваться события… 

Источник


В избранное