Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
супер активист пишет:

Бананы - полезные и целебные свойства

Да, банан не только вкусное лакомство, он еще может использоваться и как лекарство. О том, какими целебными свойствами обладает  этот замечательный фрукт, и будет сегодняшняя моя статья.  Одним из первых фруктов, который начали выращивать люди, был банан, и до сих пор он не теряет своей популярности.   Как считают историки, банан был завезен в Центральную и Южную Америку испанскими священниками. А в 16 веке бананы попали и в Северную Америку. 

Сегодня средний американец потребляет в год около 13 кг.  И у нас в России с недавних пор банан также стал популярным и многими любимым фруктом.

В бананах содержатся витамин С, витамин В6, а также фолиевая кислота, калий, рибофлавины, углеводы.  Благодаря такому содержанию бананы

  • Предотвращают развитие язвы
  • Препятствуют повышению давления
  • Предохраняют сердце от аритмии
  • Понижают уровень холестерина в крови
  • Помогают преодолеть бессонницу

Кроме того, бананы обладают антибактериальными свойствами и могут помочь организму в борьбе с инфекционными заболеваниями.

от уже тысячи лет бананы входят в повседневное питание народов разных стран. И только лишь в 30-х годах  прошлого столетия в медицинской литературе появились публикации о способности бананов вылечивать гастрит и язву.

В одном из исследований английские ученые накормили бананами подопытных мышей, а затем сделали им инъекции веществ, вызывающих развитие язвы.  Но большинство животных избежали язвы, так как в бананах было какое-то вещество, которое защищало желудки мышей.

Более поздними исследованиями было доказано, что бананы защищают слизистую желудка от воздействия желудочного сока и соляной кислоты.  Понятно теперь, почему  бананы нужно включать в комплексное лечение гастритов и язвы желудка.  

Известно, что избыток соли в организме повышает артериальное давление. Но есть еще одна причина, по которой поднимается давление – это недостаток в организме калия. Причем, некоторые ученые считают, что для нашего организма более важен баланс натрия и калия, чем содержание в нем чистого натрия.

А так как в бананах содержится немалое количество калия, то они могут служить неплохим дополнением нашего питания и предотвратить повышение давления.

Кстати, есть некоторые лекарства, которые истощают запасы калия в организме. Если употреблять ежедневно при этом бананы, то можно избежать потери калия.

Калий, содержащийся в бананах, регулирует ритм сердцебиения и тем самым помогает предотвратить аритмию, ведущую к серьезным последствиям, и инсульты.

Ученые провели исследование, в ходе которого 12 лет изучали более 800 мужчин и женщин.   Оказалось, что у тех, кто ежедневно съедал по одному овощу или фрукту с богатым содержанием калия, риск смерти от кровоизлияния в мозг снижался на 40%.    Бананы как лекарство

Бананы - полезные и целебные свойства

Это интересно
0

супер активист 25.01.2015 , обновлено  25.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 680  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены