Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Критерии отличия серверов: как выбрать подходящее оборудование?

Сервер – это оборудование, которое на определенном этапе требуется любой развивающейся компании, выходящей на онлайн рынок или содержащей большой штат сотрудников. Необходимость объединения в сеть большого числа персональных компьютеров персонала, необходимость использования различных почтовых и координационных сервисов, необходимость работы с объемом данных – для всего этого требуется сервер.

Существует несколько видов серверов – это сервера башенного типа, стоечное оборудование и блейд-сервера. Виртуальные и облачные сервера рассматривать не будем. У каждого из них есть свои преимущества, однако, стоечное оборудование, как правило, пользуется повышенным спросом. Во многом это объясняется функциональностью оборудования и перспективами для расширения ресурсов в случае необходимости. Стоечные сервера достаточно компактны, в одной стойке можно разместить более 40 юнитов оборудования. Кроме того, они относительно доступны.

На рынке серверного оборудования работают несколько популярных производителей, и потенциальному покупателю доступны серверы HP, IMB, DELL, SUN. Стоит отметить, что в ряде случаев покупателям рентабельнее приобретать бывшее в использовании оборудование, так как подобные сервера дешевле новых почти на порядок – в 6-7 раз. К тому же, некоторые профильные магазины работают именно с вторичным рынком IT товаров. Для небольших компаний покупка дорогих новых серверов может быть попросту неоправданной.  

Перед тем как купить сервер БУ или новое оборудование, необходимо определиться с теми задачами, которые будет решить сервер. Отталкиваясь от этого, подбираются технические характеристики – тип, производительность процессоров, количество ядер, объем памяти, как оперативной, участвующей в работе устройства, так и дискового накопителя. Помните, что сервера с аналогичными показателями, но от разных производителей могут демонстрировать различную производительность.  

Во многом функциональность и быстродействие стоечных серверов зависит от того, какое программное обеспечение используется для управлениями ими. Одним из ключевых факторов является надежность работы сервера, возможность установки источников бесперебойного питания, а также RAID систем. Подробнее о том, какие бывают сервера, и как выбрать необходимое оборудование, вам расскажут консультанты профильных магазинов.    

Это интересно
0

23.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 6905  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены