Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Языковед с международным уклоном (знает ответ) пишет:

НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ

Недетские игры

            Введение

 

Весь мир – театр, все люди – актёры в нём. Примерно так написал Уильям Шекспир в XVI веке. С тех пор прошло 500 лет, и сегодня уже всё не так. И мир – не театр, и люди – не актёры. Хуже того, и не люди. А что же и кто же?

         Весь мир – глобальная игровая площадка. Попадаются на ней и театральные сцены, но они уже не основные, поэтому ещё встречаются актёры, но не они играют главные роли. Главные роли у нас играют так называемые олигархи. Их на Земле всего от 10 до 20 тысяч. При семи миллиардах населения Земли это действительно еле-еле, что по-гречески «олигос». Тем не менее, основные игроки - они. И, как таковые, они не только устанавливают правила тех игр, в которые играют сами, но и вынуждают всё человечество играть в их игры по их правилам.

         И ёжику понятно, что основные игроки даже если и не всегда в выигрыше, то всегда имеют преимущество. А это значит, что никакого равенства возможностей на глобальной игровой площадке нет. Кому-то хотелось бы, чтобы в выигрыше были все, но, к сожалению, так не бывает. Чтобы кто-то выиграл, кто-то должен проиграть. Это Закон сохранения, действующий и в игре. Но выигрывает всегда кто-то один, в силу чего проигрывают всегда многие. Справедливо ли это? Конечно же, нет.

         Как же, как же? Я же сильнее, быстрее, умнее, ловчее!

         И что? У тебя больше возможностей. Но для чего?

         На водопое крокодил схватил зебру. Ну, да, он сильнее, хотя и не умнее и не ловчее, но ему надобно кушать. А рядом оказался более сильный и умный бегемот, и крокодил остался без добычи. Вот для чего нужны ум, сила, ловкость и вообще могущество. Для помощи слабым. Самый сильный и самый свирепый дикий зверь Африки это понимает, а самые цивилизованные олигархи не просто тупят, а поступают с точностью до наоборот, лукаво оправдывая себя тем, что ресурсы Земли ограниченные. Лукаво потому, что они не знают ресурсов Земли.  В чём же тут дело?

         За редким исключением олигархи – это мужчины. Древнее название мужчины – рог, наоборот – гор. От «рога» - «единорог» и «рог изобилия», а от  «гора» - и «грех», и «игра». Грех – это мальчик, а игра – это его основное занятие. В игре мальчики нарабатывают навыки и умения, которые им могут пригодиться во взрослой жизни, потому что в своих играх мальчики вторят своим отцам, им подражают. А девочки вторят своим мамам. Поэтому мальчики играют в казаки-разбойники, а девочки – в куклы.

         Впрочем, сегодня это уже не так. Так было в моём детстве и раньше. Сегодня же дети играют в электронные игры, а там уже девочки лишь выглядят как девочки, да и то не очень. Это уже приводит к тому, что и девочки играют в игры мальчишек, а, повзрослев, играют в мужские игры. И это не только спортивные единоборства с мордобитием. Зато женские занятия откладываются на потом, а потом и вообще откладываются. В итоге всё человечество, или как писал Толстой, весь мир от мала до велика играет в игры. И это далеко не только геймеры, и не только спортсмены с артистами и актёрами. Судебные тяжбы – это тоже игры, в которых выигрывают и проигрывают. Выборы в учреждения и заведения, на должности и посты – то же самое. Политическая борьба – великая современная игра под кодовым названием демократия. Различные конкурсы и соревнования – это тоже игры.                  

         Но что плохого в них?

         Всё хорошо на своём месте и в своё время. В игре как в подготовке ко взрослой жизни ничего плохого нет. Игра становится плохой, когда она заменяет собой взрослую жизнь, потому что любая игра – это затраты сил и времени, а игры взрослых – это далёкая от разумности расточительная трата сил и времени. Где-то в Африке маленькие дети умирают от голода, а где-то в Европе 22 взрослых дяди-миллионера бегают по полю за одним мячом на потеху десятков тысяч сытых и упитанных болельщиков. И это не самый ужасный пример. Среди тех 10 или 20 тысяч олигархов имеются и те, которые не жалеют свои миллиарды на сокращение численности населения Земли самыми современными научно-техническими способами и средствами, включая боевые и медицинские. И уже пора бы разобраться, в чём тут дело, иначе оно, это дело, дойдёт до того, что разбираться уже будет некому. Я разобрался, поэтому и пишу.

 

Сыновья Божьи

 

         Мужчины, как бы они ни назывались и не величали себя, все без исключения являются сыновьями своих матерей и для своих матерей, следовательно, вообще они – дети. Некоторые из них взрослые, даже очень взрослые и пожилые, тем не менее, дети. Отсюда и их игривость. Но не только отсюда. Животные ведь тоже играют, но далеко не всю жизнь.

         Как таковые, мужчины – это творцы, т.е. творения своих матерей, поскольку творец – это малая тварь. Женщины вроде бы тоже, но женщины творят и себя, а мужчинам это недоступно. У них творилка не растёт. А без творилки под названием матка какое творчество? Только искусственное, т.е. головой и руками, и иное мужчинкам незнакомо. Поэтому всё, что они видят и с чем сталкиваются, они считают искусственным, т.е. кем-то или чем-то созданным или сотворённым. Для них естественное непонятно, а для большинства даже не существует, поскольку не имеет названия. В русской речи это название есть, но русские мужчины его не понимают, а в других речах и наречиях такого названия нет вообще. Вместо него там употребляется слово «природа», а это совсем не одно и то же, потому что природа – это то, что нас окружает, а естество – это то, что у нас внутри.

То, что у нас снаружи, т.е. одежда, обувь, дома, машины – это искусство, по-гречески техника, на латыни – арс, по-английски арт. И это то, что близко и понятно мужчинам. Но там же, снаружи, и природа. Отсюда чисто мужской вывод: природа тоже искусственная, т.е.  созданная, сотворена. Кто-то считает, что её сотворил Творец, т.е. Бог Отец, а кто-то настаивает на том, что  её создал Большой Взрыв. При ближайшем рассмотрении эти две точки зрения сливаются в одну: природа была создана. Различие лишь в том, как она была создана. А против того, что природа искусственная, возражений нет, потому что у мужчин нет понятия о том, что такое естественное развитие. Оно есть у женщин, но кто их сегодня спрашивает?

Исходя из своей односторонней и уже поэтому ущербной точки зрения, мужчины строят свои модели и теории устройства мира, а также разрабатывают способы и средства управления им. И поскольку их теории и модели далеки от истины, т.е. от того, что есть на самом деле, то свои способы и средства управления миром они разрабатывают методом многочисленных проб и часто трагических ошибок. Так это в их научной терминологии, но этот метод заслуживает того, чтобы называть его нечеловеческим методом, хотя по сути это детский метод. Сунем пальчик сюда, посмотрим, что получится. Ай, больно! Тогда сюда и уже другой пальчик. Это суть научного метода исследования природы. В просторечии его именуют методом тыка. Этот же метод используется и в общественной сфере, в социологии, в изучении народов, в теории, и на практике, в управлении народами и в покорении природы. В итоге и природа, и народы истребляются.

А как иначе?

Иначе – это не по-мужски, т.е. не по-детски. Иначе – это по-взрослому. А это, прежде всего, по-матерински. Матери не замечены в истреблении ни природы, ни народов. Они замечены в обратном. А их сыновья замечены в умении управлять. Не все из них Шумахеры, но Шумахеры как раз из них. Ну, и пусть себе управляют машинами, кораблями, ракетами, роботами. Только не людьми, поскольку у людей есть то, чего нет у мужчин и в чём они ни ухо, ни рыло. Это настоящая жизнь, иначе - истинная.

          

 

Это интересно
+1

Языковед с международным уклоном (знает ответ) 29.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 1195  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены