Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чем полезны занятия плаванием?

Этот вид спорта сегодня набирает популярность среди сторонников здорового образа жизни, и на то есть свои основания. Ведь плавание — это жизненно необходимый навык, но, кроме того, ещё и высокоэффективная тренировка для всего тела, которая увеличивает аэробный потенциал и выносливость организма.

С тех пор, как человечество научилось плавать, стали очевидными несколько постулатов: чтобы оставаться на плаву, требуется много энергии, а телу приходится двигаться, задействуя не используемые при обычных телодвижениях мышцы. Перед тем, как узнать о конкретной пользе занятий плаванием, предлагаем ознакомиться с его четырьмя основными стилями. 

Плавание в бассейне

Стили спортивного плавания

В данном виде спорта различают несколько стилей. Остановимся подробно на каждом.

1. Кроль на груди

Кроль на груди отлично подойдёт тем, кто любит плавать быстро, поскольку при его использовании организм генерирует много силы. Пири плавании этим стилем решающую роль играют мышцы груди, широчайшие и другие мышцы спины. Кроль на груди предполагает быстрое движение рук, за счет чего повышается потенциал быстро сокращающихся мышечных волокон, что ведёт к укреплению последних.

2. Плавание на спине

Плавание на спине — менее интенсивный вид плавания, чем кроль на груди или брасс. Если вы плаваете во время восстановительного периода между интенсивными тренировками в тренажерном зале, вам следует использовать именно этот стиль.

Данный вид плавания хорошо укрепляет спину. Именно широчайшие мышцы спины заставляют ваши руки двигаться под водой, а затем снова выходить на поверхность.

Плавание на спине

Благодаря зафиксированному положению на спине более интенсивно включаются в работу мышцы задней поверхности бедра. Эта мышечная группа и заставляет тело продвигаться вперёд с помощью движений ногами вверх-вниз.

3. Брасс

Брасс требует хорошей подготовки и координации. Верхняя и нижняя части вашего тела должны двигаться в синхронном режиме. Однако при плавании этим стилем обычно не удаётся развить большую скорость, поэтому он лучше всего подходит для укрепления общей мышечной силы и повышения выносливости кардиосистемы.

Этот стиль позволяет включить в работу мышцы плеч. Основная нагрузка приходится на мышцы груди, а также широчайшие мышцы спины, которые проталкивают ваши руки сквозь воду под туловищем.

Брасс

4. Баттерфляй

Баттерфляй — это стиль плавания, который действительно заставит сгорать лишний жир, накопленный в теле. Данный стиль отлично подходит для того, чтобы «разогнать» метаболизм и включить в работу мышцы груди, плеч и спины. Кроме того, он отлично укрепляет мышцы.

При этом виде плавания руки должны одновременно выбрасываться вперёд, затем делать гребок под водой и возвращаться в исходное положение. Мышцы работают буквально на пределе возможного, поскольку им приходится сохранять устойчивое положение тела при движении под поверхностью воды.

Баттерфляй

Если вы увлекаетесь играми на воде, то вам будет интересно узнать о водном поло. (на нашем сайте)

Преимущества занятий плаванием

Оказывается, плавание один из самы полезных видов спорта и имеет ряд преимуществ. Об этом и не только читайте далее...

Это интересно
0

18.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 257  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены