Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5365 участников
Администратор Berny
Администратор SvetlanaKosm


Модератор vnk-sab
Модератор Andrica

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240501000203

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое эмоциональный интеллект

Развитие эмоционального интеллекта – задача очень важная. Однако не все даже понимают, что подразумевается под этим термином. А ведь именно он помогает преуспеть в жизни и добиться успеха. Так что же это такое?

У большинства людей понятие «эмоциональный интеллект» ассоциируется, в основном, с умением контролировать свои эмоции, но в действительности это нечто большее. Есть пять ключевых составляющих эмоционального интеллекта. Именно их мы сейчас и рассмотрим.

1. Самосознание

Что это значит? Это означает, что мы можем понимать свои эмоциональные состояния. Мы в состоянии распознать сигналы, посылаемые нам нашим телом. И мы принимаем любое наше эмоциональное состояние. Например, вы собираетесь на собеседование в крупную, солидную компанию, на должность, о которой давно мечтали. Вы ощущаете, что у вас вспотели ладошки, и даже чувствуете легкий озноб. Это тело посылает вам сигнал, что вы находитесь в состоянии легкого стресса. Но вы должны понимать, что это нормальная реакция на данную ситуацию, и вы знаете как с ней справиться.

Самосознание – это также умение правильно определить и назвать эмоции, которые мы испытываем: я чувствую волнение, у меня стресс, я расстроен, мне страшно. Все то же осознание позволяет понимать последствия тех или иных эмоций: если я позволю волнению овладеть собой, я не смогу ясно мыслить и четко формулировать фразы, что конечно же не пойдет мне на пользу во время собеседования. Более того, самосознание — это когда мы знаем себя настолько, что понимаем, как мы будем реагировать в определенных ситуациях. Мы для себя в значительной степени предсказуемы. У нас есть возможность расслабиться и унять эмоции, которые нас беспокоят.

Но и это не все. Самосознание, это еще нечто большее. Это когда мы отдаем себе отчет в том, какова наша иерархия ценностей, каковы наши личные цели, мы осознаем свои достоинства и недостатки, мы представляем какими видят нас со стороны другие люди, мы спокойны и умиротворенны, потому что уверены в себе. Мы уверены в своих собственных ценностях и приоритетах, и у нас есть мужество, чтобы высказать свое мнение, даже если оно отличаются от мнения остальных людей.

2. Самоконтроль

Это способность контролировать чувства, справляться с сильными негативными эмоциями (гнев, злость, депрессия). Самоконтроль – это также умение быть не подверженным влиянию эмоций других людей. Что делать, если супруг возвращается с работы злой? Это его эмоции. Мы должны уметь в данной ситуации сохранять спокойствие, благодаря такому поведению не произойдет эскалации конфликта. Это трудно, не правда ли? Но этому нужно научиться. Далее, самоконтроль — это честность, умение брать ответственность за свои действия, следование определенным для себя принципам правилам и нормам. Но, с другой стороны, это и гибкость, креативность, открытость всему новому. У нас должно быть мужество для того чтобы изменить свою жизнь и пойти на определенный риск, связанный с этим.

3. Мотивация

Мотивация (или самомотивация) — это когда мы стремимся к новым достижениям, постоянно учиться и развиваемся, ищем способы повысить свою производительность и квалификацию. Мотивация заключается в способности в течение длительного промежутка времени прикладывать максимум усилий для достижения цели, а также в постоянной концентрации и мобилизации даже в трудных условиях. Это когда мы берем на себя инициативу, когда мы активны, когда умеем «выжать» из любой ситуации не только 100, но и все 200%, когда смотрим в будущее с оптимизмом. Если мы действительно мотивированы, мы движемся дальше по намеченному пути, невзирая на препятствия, встречающиеся на нем, а все неудачи рассматриваем как уроки и новые возможности для собственного роста.

Читайте дальше

Это интересно
+1

15.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 231  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены