Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея


Последние откомментированные темы:

20240426181716

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Суперлуние ноября – самая большая Луна за 68 лет

 

 

 

 

Ноябрь и декабрь этого года обещают землянам необычное зрелище с участием неизменной спутницы нашей планеты – на ночном небе взойдет огромная Луна, окрашенная в красный цвет. Большим суперлунием  называют момент совпадения полнолуния и нахождения Луны в самой близкой к Земле точке своей орбиты. В следующий раз такой редкий шанс должен представиться только в 2034 году, о чем и предупреждает NASA.

Полнолуние происходит ежемесячно, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются на одной прямой таким образом, что благодаря свету солнечных лучей земной наблюдатель может рассмотреть всю поверхность нашей ночной спутницы – Луны.

Если октябрьским суперлунием можно было любоваться 16 октября, то следующее подобное зрелище произойдет в ночь с 14 на 15 ноября. Ноябрьское суперлуние считается самым важным событием не только в 2016 году, но и вообще за последние 68 лет: в последний раз Луну огромного размера человечеству посчастливилось наблюдать в 1948 году.

Суперлуние относится к астрономическим явлениям, происходящим при совпадении полнолуния или новолуния с моментом максимального сближения двух планет – Луны и Земли. Причина неординарного события в небе в форме орбиты вращения Луны. Ночная спутница Земли вращается вокруг нашей планеты не по сферической, а по эллиптической орбите. Кроме того, Луна то подходит ближе к Земле, то отходит дальше от неё. Результатом становится варьирование расстояния между Землей и Луной в пределах 357-406 тысяч километров.

В момент прохождения через перигей (точка, ближайшей к Земле), когда наступает суперлуние, Луна выглядит огромной и яркой, что на 14 процентов больше ее обычного диаметра. Также на 30 процентов увеличивается яркость ночного светила по сравнению с видимостью Луны, когда она находится в наиболее удалённой точке, называемой апогеем.

Однако не стоит путать явление суперлуния с лунной иллюзией, когда Луна на подходе к горизонту кажется гораздо больше, чем когда находится в зените. На самом деле располагающаяся возле горизонта Луна иллюзорно выглядит даже чуть меньше, чем обычно. Просто благодаря устройству нашего глаза при сравнении Луны с видимыми объектами планеты, возникает обманчивое ощущение, что спутник Земли больше.

А вот суперлуние декабря лишит землян этого необычного небесного шоу. Представление состоится, но оно будет не слишком ярким и завораживающим, зато лунный свет в небе скроит от нашего взора метеорный поток Геминиды.

 

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

09.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 561  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены