Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Воздействие атмосферы на организм человека с увеличением высоты.

Атмосфера ЗемлиЧеловек идеально приспособился к жизни в нижних слоях атмосферы – тропосфере Но чем выше поднимается человек, тем сильнее на нем сказывается изменение свойств атмосферы Земли и тем большие сложности он испытывает Рассмотрим подробнее, какие же неудобства испытывает человек при подъеме все выше и выше? И на какой высоте заканчивается физиологическая зона атмосферы?

Высота атмосферы 5 км.

Человек без необходимой тренировки начинает ощущать кислородное голодание. Отметка в 5 километров – конец физиологической зоны атмосферы. Именно поэтому, поднимаясь на горы высотой более 5 тысяч метров, нетренированные альпинисты используют специальные кислородные баллоны.

Высота атмосферы 9 км.

Если человек поднимется еще выше, на высоту 9 км, концентрация кислорода в атмосфере настолько уменьшится, что дыхание станет невозможным. Это происходит вследствие общего снижения давления атмосферы, и, как следствие, падения парциального давления кислорода.

Содержание альвеолярного воздуха в легких человека находится на уровне 3 литров. В нормальных условиях парциальное давление кислорода составляет 110 мм рт. ст., давление углекислого газа — 40 мм рт. ст., а паров воды — 47 мм рт. ст. При подъеме вверх давление кислорода снижается, а давление углекислого газа и воды остается на прежнем уровне – суммарно около 87 мм рт. ст. На той высоте, где давление воздуха станет равным 87 мм рт. ст., в легкие человека перестанет поступать кислород.

Высота атмосферы 19-20 км.

На этой высоте давление атмосферы снижается до критической для человеческого организма точки - до 47 мм рт. ст. При таком атмосферном давлении вода, находящаяся в тканях человека, закипает. Если человек в результате какой-нибудь катастрофы окажется на открытом воздухе, он мгновенно погибнет.

 

О дальнейших изменениях, происходящих в атмосфере с увеличением высоты, читайте на сайте wonderful-planet.ru

Это интересно
+2

16.02.2015 , обновлено  20.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 2521  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены