Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О человечестве, инопланетянах и роботах

 

 

 

 

Ученый Сьюзан Шнейдер из Университета штата Коннектикут рассказала о своем видении передовых разработок и инопланетных разумов.

Не стоит даже предполагать, что люди обладают наивысшим интеллектом во Вселенной. Наша планета, как и Солнечная система, относительно молоды, а о зарождении жизни на Земле вообще говорить смешно – по вселенским меркам первые живые клетки появились всего несколько долей секунды назад. Но интересно, что Homo sapiens может со временем стать даже не самым разумным на этой планете.

Последние исследования показывают, что искусственный интеллект, разработкой которого так активно занимаются ученые, уже в ближайшем будущем заменит человека во многих профессиях. Ну а после, вполне возможно создание “улучшенного разума” - того же ИИ, но уже насыщенного полноценным представлением о мире. В таком случае разумно полагать, что мы, как Homo sapiens, - последняя ступень эволюции нашего вида, и последние представители биологического интеллекта на Земле.

Только недавно люди начали осознавать, что искусственный интеллект и биологический разные, обладают разными характеристиками и, скорее всего, возможностями. В связи с этим исключать, что на сегодня инопланетный разум представлен именно постбиотическим нельзя, так как Вселенная располагает намного более старыми планетами и системами.

Если ИИ – вершина эволюции человека, то такого же рода разработки уже могли завершиться где-то в соседней галактике. Согласны с этой необычной теории такие научные деятели, как Пол Дэвис, Стивен Дик, Мартин Рис и Сет Шостак. Как подтверждение этому нужно заметить, что переход из биологического в постбиологический разум, судя по земному опыту, занимает всего сотню-вторую лет.

Человеческий интеллект ограничен. Безусловно, для Земли его может быть вполне достаточно, но не стоит забывать, что наш главный орган нервной системы развивался в рамках нашей планеты, адаптировался под нее. Также ограничивают его химический состав, различные эволюционные и исторические нюансы. В связи с этим предположение, что синтетический интеллект превзойдет биологический вполне логичен, так как уже люди, основываясь на свои познания, могут создавать ИИ с заданными параметрами.

Согласно последним исследованиям, кремниевые чипы – вершина технологического прогресса. Именно они выступает наилучшим инструментом для обработки информации нейронов. Соответственно, хотя на сегодня человеческий мозг “круче” ИИ, эта тенденция продлится не так уж и долго. Хотя сами люди вряд ли создадут что-то лучше своего мозга, сам искусственный интеллект сможет это сделать, используя . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

15.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 365  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены