Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1125 участников
Администратор Кассиопея


Последние откомментированные темы:

20240426115041

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тектоническая активность необходима для жизни на Земле

 

 

 

 

Жизнь на планете Земля, от микробов до человекообразных приматов, кипит и активно развивается. Но даже если не считать организмы, населяющие Землю, наша планета все равно полна жизни. Она сама «живет».

 

Расплавленное горячее ядро активизирует процессы, в результате которых планету окутывает защитное электромагнитное поле; вулканы выбрасывают в атмосферу огромное количество газов, а горячая лава расчищает новые земли. Столкновение литосферных плит помогает поддерживать диоксид углерода в атмосфере в нормальном количестве. Поверхность Земли представляет собой сложный пазл из континентальных плит, которые то сталкиваются, то раздвигаются, то норовят потопить друг друга. Все эти процессы приводят к образованию гор, морских впадин и новой земной коры.

Живая планета

Земля – не только идеальное место для формирования и поддержания жизни. Наша планета живет, и ее геологические процессы способствуют созданию тех самых условий, которые привели к органической жизни. Если бы наша планета была холодным и инертным каменным шаром, на ней не было бы никакой жизни. Сегодня на поверхности Земли геология и биология идут рука об руку.

Из всей Солнечной системы Земля – единственная планета с активными тектоническими процессами, и единственная, на которой существует жизнь. Однако значит ли это, что тектоническая активность является необходимой составляющей для жизни на планете? На этот вопрос не так просто получить ответ.

Космическая геология

За последние несколько десятилетий астрономы обнаружили тысячи планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Некоторые из них вполне могли бы оказаться пригодными для жизни. При этом активные тектонические изменения, происходящие на планете, только повышают эту пригодность, особенно для сложных организмов. Несмотря на то, что исследовательские космические экспедиции обнаружили геологически активные планеты и спутники, ни один из этих объектов не демонстрирует признаков тектонической активности.

Луну и Марс изредка сотрясают «землетрясения», на поверхности некоторых из спутников Юпитера время от времени активизируются вулканы и гейзеры, вокруг Меркурия замечено слабое магнитное поле и даже далекая поверхность Плутона куда более динамична, чем подозревали ученые.

 

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

24.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 523  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены