Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


"Входной" НДС по товарам для реализации

      Организация применяет УСН. Вид деятельности- закупка и продажа товаров. Когда и как мы можем учесть НДС: после того, как мы оплатили товар продавцу, или только после того, как нам покупатели перечислили деньги?

     Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но при определении объекта налогообложения они вправе уменьшить полученные доходы на суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным товарам, которые подлежат включению в состав расходов в соответствии со ст. 346.16, 346.17 НК РФ (подп. 8 п. 1 ст. 346.16. НКРФ).
     В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Что касается расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, то они признаются в целях налогообложения по мере реализации указанных товаров.
     Специальной нормы в отношении момента признания сумм налога, оплаченного в составе стоимости приобретаемых товаров, в ст. 346.17 НК РФ не содержится.
     Однако из вышеуказанного положения п. 2 ст. 346.17 НК РФ следует, что суммы входящего налога могут быть отнесены к расходам налогового периода только в отношении тех товаров, которые реализованы налогоплательщиком. Эта же точка зрения поддержана в письмах Минфина России от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140, ОТ 20.06.2006 N 03-11 -04/2/124, ОТ 28.04.2006 N 03-11 -04/2/94.
     Глава 26.2 НК РФ не содержит пояснения, должны ли реализованные товары быть при этом оплачены. Поэтому возникает вопрос: что является реализацией товара для целей ст. 346.17 НК РФ? В главе 26.2 НК РФ ответа на этот вопрос нет.
     Понятия "реализация", применяемое для целей НК РФ, определено в ст. 39 НК РФ: реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен) права собственности на товары, работы или услуги.
     Следовательно, для того, чтобы учесть стоимость товара (а также "входящего" НДС) в составе расходов для целей налогового учета, "упрощенцам" необходимо, чтобы в отношении переданного товара произошел переход права собственности. И только.
     Однако Минфин придерживается другого мнения и требует от "упрощенцев" выполнения всех критериев - и оплаты, и перехода права собственности, причем как при покупке товара, так и при его реализации (письма Минфина России ОТ 18.12.2007 N 03-11-04/2/308, ОТ 11.12.2007 N 03-11-04/2/297, ОТ 17.08.2006 N 03-11 -02/180).
     Аргументируя свою позицию, финансисты руководствуются п. 1 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является день поступления денежных средств, иного имущества или неимущественных прав за реализованные товары.
     Обоснование, по нашему мнению, спорное. Но Минфин придерживается этого мнения в течение длительного периода.
     Судебная практика по данному вопросу не сложилась. Поэтому осторожным налогоплательщикам можно порекомендовать во избежание претензий налоговых органов суммы налога, уплаченного при приобретении товара, относить на расходы в целях исчисления единого налога после реализации и оплаты этих товаров покупателем.
     Тем же, кто готов отстаивать свою позицию в суде, предлагаем воспользоваться аргументом, состоящим в том, что ст. 39 НК РФ содержит общее понятие реализации для целей НК РФ, и относить "входящий" НДС на расходы по мере перехода права собственности на отгруженный товар, без учета его последующей оплаты.


А. Денисов

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 17/2):

1. Обзор нормативных документов за 1 - 7 мая 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2009 г. N 03-05-05-02/24 "О порядке уплаты земельного налога"
3.2. Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2009 г. N 07-05-08/156 "Об обязанности ООО, применяющих УСН, представлять бухгалтерскую отчётность в общем порядке"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Когда формировать резерв
Организация создает резерв по сомнительным долгам. На какую дату он может быть сформирован?
4.2. "Входной" НДС по товарам для реализации
Организация применяет УСН. Вид деятельности - закупка и продажа товаров. Когда и как мы можем учесть НДС: после того, как мы оплатили товар продавцу, или только после того, как нам покупатели перечислили деньги?
5. Актуальная статья:
5.1. Действуя "под маской" собственника
По общему правилу арендодателем имущества является его собственник. Однако право передачи имущества в аренду может принадлежать и иному лицу в силу закона или договора. Обсудим проблемы, возникающие у предпринимателя, который намерен реализовывать такое право, полученное от собственника жилья.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное