Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Октоблог. Новости Web-сервисов

Тёмный Властелин Интернета

Новое — это хорошо забытое старое. Помимо запуска специализированного литературного сайта-архива Lumen Caeli, я планирую ввести в строй сайт, посвящённый, с одной стороны, компьютерным играм (ретро — обожаю многие старые игры), с другой — тёмной стороне Интернета (слово «тёмный» написано через «ё»). Отчего эти темы кажутся мне тесно связанными, вы поймёте из публикаций.

The Dark heart of Uukrul - Взгляд на карту

Компьютерные игры моделируют реальность. Даже самые старые, интерактивная фантастика, вроде знакомой очень и очень многим «Колоссальной пещеры». Пусть эта модель условна, пусть не подкрепляется богатой графикой, хорошим звуком (я не про качество видеоускорителя и звуковой карты, я про видео-и звуковой ряд и атмосферу в целом) — каждая игра моделирует реальность. Свою собственную.

Я упоминал несколько старых игр, которые до сих пор люблю; из совсем старых — «The Dark Heart of Uukrul» («Тёмное Сердце Уукрула»), «Ultima V», «Ultima Underworld I-II», «Betrayal at Krondor», «Eye of the Beholder», «Darklands», «Stonekeep», «Daggerfall», «System Shock I-II» и другие. Первая из упомянутых очень компактна и при этом крайне атмосферная, играть в неё можно долго и с удовольствием, и не один раз.

Компьютерные игры по своему воздействию сродни Сети: и те, и другие формируют вокруг человека другую реальность, разные варианты киберпространства. Тенденции развития современных игр таковы, что можно невооружённым глазом видеть, какую именно реальность и какое именно взаимодействие с ней людей они формируют.

Времена, когда игр было великое множество и каждый творил, что хотел, давно прошли. Сейчас игра, если она хочет стать популярной, должна стать непременно сетевой, рассчитанной на командную активность, в ней обязательно должны быть мотивы завоевания (покорения). Игры на одиночек, те же стратегии, FPS, сходят со сцены. В том смысле, что их давно не выпускают, а в старые соло-игры играют энтузиасты-одиночки. Помимо развлекательных игр класса Диггера, спортивных эмуляторов и детских обучающих, всё прочее или виртуальная магическая реальность, или командные перестрелки.

Но, как я говорил, подробнее вам об этом расскажет Тёмный Владыка Сети, ссылка на сайт где-то в этой записи, а любителей ретро-игр я с радостью приглашаю принять участие в формировании сайта. Как и классика литературы, есть уже классика компьютерных игр. Пусть они давно заброшены создателями, они не потеряются и не перестанут быть выдающимися достижениями, вехами в развитии этого рода искусства.

Источник: Тёмный Властелин Интернета

24 июля 2009 года, 11:07

Добавить комментарий:

Рекомендуем подписаться: