"Атака ботов" позади, или вести с полей
Переезд сайтов (в основном на Drupal) на выделенный сервер таки состоялся. На "разделённом" (shared) хостинге провайдер всё чаще и настойчивее намекал, то нагрузка на сервер от моих сайтов слишком высока и надо что-то делать.
Далее немного технических подробностей. Могут пригодиться тем, кто собирается создать свой сайт, которому в перспективе грозит высокая посещаемость. Знатокам это может быть малоинтересно, просьба не смеяться.
Нынешняя "железная база": P4 2GHz, 1 Gb RAM (DDR2), SATA HDD. Среда обитания сайтов:
ОС: CentOS 5.3
httpd: nginx (FastCGI: spawn-fcgi)
PHP: 5.3 + eaccelerator, "ручная сборка", всё ненужное не включено.
MySQL 5
memcached
Drupal: последняя версия старшей версии 6, штатный кэш включен, memcache включен
Ежедневно создаётся минимум одна полная архивная копия каждой базы данных и сохраняется в шифрованном виде на трёх ресурсах резервного копирования (один из них Amazon S3). Ежедневно создаётся минимум одна полная архивная копия файловой базы сайтов, точно так же копируется на резервные хранилища.
Точные версии по некоторым соображениям не указываю, равно как и критерии, по которым брандмауэр временно отсекает слишком активных "посетителей".
Установленный по умолчанию Apache 2.2 уже вечером первого дня работы сайтов умер сам и утащил в перезагрузку сервер, не выдержав "атаки ботов" (поисковые системы, похоже, с радостью бросились индексировать сайты на новом месте). После работы в связке nginx+Apache пришла в голову простая идея удалить из связки Apache вообще.
В настоящий момент конфигурация выдерживает до 35 обращений к страницам в секунду (средний вес страницы 70 кил) и можно, наконец, дышать спокойнее и вернуться к литературе.
Указанные подробности приведены в первую очередь для тех, кто планирует переводить свои сайты на автономное плавание (DS/VDS), осознавая все вытекающие последствия.
Подробное, пошаговое руководство по созданию оптимальной среды для блога на DS/VDS я дам в соответствующей статье ИНФОфики.
Пока что грубая оценка. Для блога на Wordpress, владелец которого ожидает до 50000 посетителей в сутки, достаточна будет следующая конфигурация VDS: RAM 256Mb, CPU минимум 800MHz. Стоить такой хостинг будет, если потратить некоторое время на поиски, не более 240 рублей в месяц. Мне лично удалось найти всего за 150.
Если вам уже сейчас интересны подробности, как именно настроить такую конфигурацию, пишите.