МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Автопроизводители начали получать обещанные кредиты на пополнение оборотных средств по ставке 13-16% годовых сроком до одного года, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Как рассказали газете источники, близкие к Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, и сами автопроизводители, кредиты получили "АвтоВАЗ, "КАМАЗ", Sollers, "ТагАЗ".

ВТБ уже сообщал о выдаче "АвтоВАЗу" годового кредита на 4 миллиарда рублей, позже компания получила еще 3 миллиарда рублей от "дочки" ВТБ - банка "Глобэкс" - на неизвестных условиях. Источник, близкий к "АвтоВАЗу", подтвердил, что кредиты завод брал под 16% годовых. Представитель "АвтоВАЗа" от комментариев отказался.

У "КАМАЗа" уже есть кредитные линии в Сбербанке на 3,5 миллиарда рублей и в Газпромбанке на 2 миллиарда рублей. Со Сбербанком компания договорилась о рефинансировании долга и ведет переговоры об увеличении кредитного лимита до 5,5 миллиарда рублей, рассказала директор по корпоративным финансам "КАМАЗа" Елена Милинова. Сегодняшние ставки по этим кредитам - 13-15%, сроки - от трех месяцев до полугода, сообщила она.

Получил деньги и Sollers. "У компании открыты достаточно большие лимиты в Сбербанке и ВТБ, в рамках которых мы привлекаем сейчас кредиты", - говорит финдиректор компании Николай Соболев. Лимит Sollers в ВТБ сейчас 7 миллиарда рублей, рассказал источник, близкий к банку.

"ТагАЗ" сейчас выбирает открытую в начале октября кредитную линию ВТБ на 2 миллиарда рублей.

Льготными выдаваемые кредиты не назовешь, но частные банки, особенно западные, автоконцерны сейчас вообще не кредитуют, да и госбанки совсем недавно отказывались кредитовать реальный сектор - понадобилось вмешательство правительства, отмечает сотрудник одного из автоконцернов. С начала кризиса банки повысили требования по залогам и ставки по новым кредитам, но в условиях дефицита ликвидности нынешние условия вполне рыночные, отмечает Соболев из Sollers.

ВТБ обсуждает с автопроизводителями возможности кредитования и готов открывать им лимиты под невысокие ставки, утверждает зампред правления ВТБ Василий Титов. "Автопром - локомотивная отрасль промышленности, создающая рабочие места, ее надо поддерживать", автопроизводители - "надежные заемщики, у них есть доходность, есть сбыт", добавляет он. Представители Сбербанка и Газпромбанка от комментариев отказались.

Большие кредитные лимиты - у группы ГАЗ (Сбербанк - 6 миллиардов рублей и 1 миллиард долларов, Газпромбанк - 4 миллиарда рублей). Но после обвала рынка группа о привлечении денег пока не сообщала. Ее представитель отказался от комментариев.

Сегодня самые надежные банки могут получить деньги на межбанковском рынке под 22-25% на полгода, а 13-16% подразумевают небольшую премию к ставкам, под которые крупные банки берут деньги у ЦБ, указывает аналитик Банка Москвы Егор Федоров.