ГИБДД готовится к наплыву автомобилистов. В 1998 и 1999 гг. в России проводилась реформа, когда удостоверения, действовавшие в республиках Советского Союза, заменили документами единого образца. Это коснулось десяти миллионов водителей. Теперь срок действия их прав подходит к концу.

Как сообщил в интервью «Вестям» начальник отдела нормативно-правового регулирования и международного сотрудничества департамента ОБДД России Дмитрий Митрошин, пока нет очередей, и на обмен водительских прав уйдет не более получаса. С собой автомобилисту нужно иметь паспорт, медсправку и старые права. Оплатить госпошлину и изготовление пластиковой карточки можно, не выходя из отделения. Потом фотографирование - и через пять минут права готовы, рассказал Митрошин.

Чтобы избежать очередей в отделениях, в Госавтоинспекции советуют прийти менять права заранее, пока срок их действия еще не закончился. Кроме того, просроченные даже на день удостоверения считаются недействительными, и за езду с такими правами полагается штраф в 2,5 тыс. рублей. Автомобиль при этом будет задержан.