Снегопад, гололед и, как следствие, серьезные пробки встречают столичных автомобилистов уже с вечера четверга — Москва продвигается навстречу праздникам в девятибалльных пробках. В выходные дни к числу неудобств добавятся и многочисленные перекрытия в центре. Водителям советуют воздержаться от поездок на личных автомобилях, а если это невозможно — быть крайне осторожными. При этим все праздники парковка в городе будет бесплатной.

Из-за сильного снегопада Москва в четверг встала в 9-балльных пробках. Как отмечают представили сервиса «Яндекс.Пробки», в последний раз такие заторы в Москве наблюдались еще в начале осени.

«В Москве девять баллов впервые с сентября, — сообщается в твиттере «Яндекс.Пробки». — Пробка-гигант на внутренней стороне МКАД от Ярославского шоссе до Ленинского проспекта. Более пяти часов на 60 км вместо 45 минут. На Садовом несколько глухих пробок. ТТК стоит почти целиком».

По прогнозу сервиса, заторы в Москве сохранятся до позднего вечера — даже в 23.00 движение по дорогам столицы будет затруднено на три балла.

Причинами транспортного коллапса стала непогода. Сильный снегопад в столичном регионе начался еще в ночь на четверг. По прогнозам синоптиков, снег будет идти вечером и ночью, а ненадолго прекратится только в первой половине дня в пятницу, 4 ноября. Синоптики предупреждают, что на дорогах будет образовываться гололед и снежные заносы.

В итоге плохая погода вечером в четверг привела к большому количеству ДТП в столице. Аварии фиксируются на всех крупных магистралях. Только на МКАД и ТТК за несколько часов во второй половине дня произошло несколько десятков ДТП. Аналогичная ситуация наблюдается практически на всех вылетных магистралях, за исключением Варшавского, Можайского и Алтуфьевского шоссе.

Осложнила ситуацию на дорогах столицы и короткая рабочая неделя — уже во второй половине дня в четверг москвичи, судя по всему, сели за руль и направились домой или за город.

Так, в вечерний час пик в четверг вечером наблюдается осложненная дорожная ситуация на вылетных магистралях в сторону области. По данным дептранса, наибольшие затруднения движения наблюдаются на границах города, где количество полос на магистралях, ведущих в область, уменьшается после МКАД.

«Наиболее проблемными являются Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Алтуфьевское шоссе, Профсоюзная улица, Рязанский проспект, — отметили в дептрансе. — Также ожидаются затруднения на съездах с кольцевых магистралей, ТТК и МКАД».

В связи с ухудшением погодных условий в департаменте транспорта просят автомобилистов быть более внимательными и аккуратными на дорогах. Не исключено, что с учетом непогоды пробки на дорогах Москвы, а в особенности на выездах из города, продолжатся и в пятницу.

Движение в столице ограничат

Не только пробки, но и многочисленные перекрытия движения осложнят жизнь московским автомобилистам.

Так, в связи с проведением праздничных мероприятий будет ограничено движение на столичных дорогах 4 и 7 ноября, сообщает пресс-служба московского дептранса.

В ведомстве просят водителей по возможности отказаться от поездок в центр на автомобилях и воспользоваться общественным транспортом, а также планировать свои передвижения в соответствии с ограничениями движения.

В пятницу, 4 ноября, с 6.00 до 13.30 перекроют движение по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам от площади Тверская Застава до Моховой; по Тверскому и Страстному бульварам, Большому Путинковскому переулку и Пушкинской площади, улице Лесной (от 3-й Тверской-Ямской до 1-й Тверской-Ямской); по улице Моховой (от Воздвиженки), улице Охотный Ряд и Театральному проезду. Вместе с тем с 10.30 до 13.30 нельзя будет проехать по улицам Петровка (от Петровского бульвара до Театрального проезда), Мясницкая (от Большого Златоустьинского переулка до Лубянского проезда), по Лубянскому проезду (от Маросейки до Лубянской площади).

С 10.00 до 14.00 будет перекрыто движение по Ильинке от Ветошного переулка до Красной площади.

7 ноября, в понедельник, с 13.00 до 16.45 перекроют движение на участке Страстного бульвара (от Тверской до Петровки), улице Петровка (от Страстного бульвара до Театрального проезда).

Между тем помимо пробок водителей ждут и хорошие новости — парковка все выходные и праздничные дни в столице будет бесплатной. Так, как рассказывали в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), бесплатный режим столичных парковок будет действовать примерно на 67 тыс. парковочных мест с 0.00 4 ноября до 0.00 7 ноября.

А что на трассах?

Отметим, что, по данным Росавтодора, для ликвидации последствий снегопадов и гололеда на федеральных трассах страны в осенне-зимний период задействуют 10 тыс. машин спецтехники и свыше 3,5 млн тонн реагентов. На опасных подъемах и спусках дорог в непогоду будет организовано дежурство тягачей, которые окажут помощь буксующим автомобилям. В составе технических бригад федеральные дорожники задействуют комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, роторные снегоочистители, тракторы со снегоуборочным оборудованием, а также бульдозеры, экскаваторы и погрузчики. Контроль за работой дорожных машин будет осуществляться с помощью комплексов на основе ГЛОНАСС/GPS.

За состоянием проезда и метеорологической обстановки на федеральных дорогах в этом году проследят 960 мобильных метеостанций и 1300 постов видеонаблюдения. Они позволяют оценивать состояние дорожного покрытия, окружающей среды, условия проезда в режиме реального времени, а также формировать прогноз погодных условий на ближайшие два-четыре часа и заблаговременно направлять дорожную технику на нужные участки трасс.