Как стало известно «Газете.Ru», уличная гонщица Мара Багдасарян может не явиться на назначенные ей судом обязательные работы по очистке улиц от снега. Вполне вероятно, что из-за проблем со здоровьем она воспользуется предусмотренной законом отсрочкой. Защита стритрейсерши также может просить суд рассмотреть новые административные дела по еще 20 не оплаченным в срок штрафам без ее участия.

Участница скандальных гонок на Gelandewagen Мара Багдасарян в среду выйдет на свободу после 24 суток административного ареста, который был назначен ей судом за уклонение от уплаты административных штрафов за нарушения ПДД.

Еще утром встречать девушку приехал ее отец — владелец мясоперерабатывающей компании Эльмар Багдасарян.

Когда выяснилось, что выпустят Мару только вечером, Багдасарян забрал личные вещи дочери и уехал на своем Mercedes S-Class с водителем.

Напомним, что представительница золотой молодежи помимо ареста получила и другие наказания: денежный штраф на общую сумму 139 тыс. руб., а также 595 часов обязательных работ на благо общества. Уже известно, что Багдасарян будет выполнять работу дворника в московском районе Сокол. За ней уже закрепили участок — двор дома №28 по Часовой улице.

К уборке снега Багдасарян должна будет приступить с 1 января 2017 года — приставы должны будут направить ей уведомление о необходимости явиться к ним и приступить к исполнению решения суда.

Судебные исполнители смогут наблюдать за работой Багдасарян прямо из окон, поскольку по этому адресу расположен Головинский отдел Федеральной службы судебных приставов по Москве.

Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе Савеловского районного суда Москвы,

на этом судебные разбирательства с Багдасарян еще не закончены — она ответит еще за 20 эпизодов уклонения от уплаты штрафов ГИБДД.

«Изначально на Багдасарян поступил 51 материал, но по мере их рассмотрения из ГИБДД подвозили новые. Всего на Багдасарян в суд поступил 71 административный материал, и около 20 из них еще не рассмотрены», — уточнил пресс-секретарь суда Константин Тимошенко. — Материалы будут рассмотрены на нескольких заседаниях в течение декабря».

Адвокат стритрейсерши Алена Горнак отметила, что о новых материалах она знает, но пока их не изучала. «Об этих новых материалах было известно ранее, но у суда были сомнения, что именно Багдасарян по ним привлекается:

там запутались из-за большого количества дел и просили не давать этому огласку,

— рассказала «Газете.Ru» Горнак. — С материалами мы еще не ознакомились, поэтому говорить о том, что штрафы не были оплачены, мы не можем. Не исключено, что это не ГИБДД передали их в суд, а судебные приставы».

Адвокат отметила, что новые дела могут рассматриваться уже без участия Багдасарян в заседаниях.

«Можно будет ставить такой вопрос перед судом. Дело в том, что, пока она находилась под арестом, у нас не было возможности получить документы, в том числе медицинские, чтобы представить их суду. Теперь, когда она вышла, это удастся сделать. У нее есть проблемы со здоровьем, которые надо решать. Сейчас ей необходимо обследование, надо посещать больницу. Поэтому снова проводить время в судах — сложное испытание для ее здоровья», — говорит Горнак.

По этой же причине Багдасарян может просить об отсрочке отбывания обязательных работ.

«Закон предусматривает отсрочку от обязательных работ, но будет ли она пытаться ей воспользоваться, пока неизвестно — зависит от заключения врачей,

— поясняет адвокат. — Но это не значит, что она намерена уклоняться от работ, рано или поздно она отбудет наказание, это неотвратимо».

Напомним, что после скандальных уличных гонок с полицией трое приятелей Мары Багдасарян, включая сына вице-президента «ЛУКойла» Руслана Шамсуарова, были привлечены к уголовной ответственности, но сама девушка проходила по делу лишь в качестве свидетеля.

Еще до окончания процесса она продолжала активно выкладывать в соцсети провокационные видеозаписи, на которых нарушала ПДД, а после приговора друзьям даже выдвинула ультиматум руководству столичной полиции, потребовав вернуть Шамсуарову изъятый Mercedes Gelandewagen и обвинив сотрудников полиции в вымогательстве взятки. Правда, потом Багдасарян отрицала это, заявляя, что аккаунт в соцсети, где было размещено обращение к руководству МВД, ей не принадлежит.

Спустя некоторое время сотрудники ГИБДД уличили Багдасарян в нарушении правил парковки, а в ходе проверки по базе выявили у нее более полусотни неоплаченных штрафов за другие нарушения ПДД. Багдасарян была задержана, и с тех пор суд индивидуально рассматривает каждый из десятков фактов уклонения от уплаты штрафов.

Оказавшись под стражей, девушка резко сменила тон и характер своих заявлений и постоянно говорит, что раскаялась в собственном поведении, а также жалуется на плохое самочувствие, являющееся следствием серьезного ДТП на Кутузовском проспекте, произошедшего осенью 2015 года.