Сегодня мне бы хотелось поговорить о том, как мы относимся к своим детям, какие чувства они вызывают у нас. Рады ли мы им по-настоящему? Ценим ли своё чадо? Как воспринимаем этих близких нам маленьких людей – как благо, за которое хочется быть благодарным, или как надоевший раздражитель и помеху в жизни, финансовой независимости, карьерному росту?

Недавно в разговоре с подругой, я упомянула о том, что очень хочу, чтобы в моей семье появился еще один ребенок. Она удивилась, так как по её мнению, мне, имеющей ещё маленькую дочь, а вместе с ней и порой бессонные ночи, постоянные заботы по уходу за малышкой, дефицит свободного времени, так как дошколёнок требует постоянного внимания во избежание повышенного травматизма – одним словом – мое желание в данный период жизни ей показалось несколько неожиданным. И в каком-то смысле она права, многие мамы с нетерпением ждут трехлетнего возраста их малышей, чтобы поскорее отдать их в детский сад, а самим вырваться из плена домашнего быта, куда угодно – только бы не сидеть в четырёх стенах. Рождение следующего ребёнка воспринимается как нежелательное препятствие к независимости, к свободе деятельности.

На на все эти достаточно веские аргументы у меня есть один ответ, который и услышала моя подруга: «В каждом ребенке так много радости. Поэтому я думаю, что чем больше детей, тем больше и любви вокруг меня».

С первых месяцев жизни дочери я задаю себе вопрос: «Радуюсь ли я своему ребенку?» Для меня это очень важно – не потерять ту остроту жизни, которую дает рождение малыша, его жизнь рядом с моей. Многие люди любят своих детей, но часто не особо рады им!

Ежедневная постоянно испытываемая радость от общения со своим чадом, к сожалению, пока редкое явление в жизни родителей. А ведь как полезно иногда задуматься о том, радуюсь ли я, когда смотрю на своего сына? Нравится ли мне быть рядом с ним? Скучаю ли, когда его нет по близости? Хотелось бы мне, чтобы моих детей на какой-то момент не было бы в моей жизни?

Я полагаю, что порой дети перестают быть для нас ценностью, поэтому-то нам и хочется тратить свое время, силы и деньги на что-то или кого-то более желанного и ценного. На то, что приносят нам больше радости, для кого-то это общение с друзьями, для кого-то - с телевизором или компьютером. Наше отношение к детям часто выдает тот факт, насколько мы ценим их. Иногда у меня возникают мысли: «Зачем я родила ребенка? Чтобы поскорее его вырастить и выставить из дома?» Нет, не для этого. В действительности я очень хочу радоваться каждому дню, часу, минуте, проведенной вместе с малышом. И поэтому очень важно уметь останавливаться в ежедневной круговерти, чтобы дать возможность себе и семье увидеть красоту момента – счастье от общения взрослых и детей.

Согласитесь, что измученные матери и угрюмые отцы, которых не радует роль родителей, - очень печальное зрелище, так как шанс вырастить счастливых детей у них - просто минимальный.

Задумываясь об этом, я понимаю, что моя радость – это настоящее богатство, которое обогащает не только меня, но и моего мужа, моих детей. Ведь не зря в Библии - Книге Книг говорится о детях, как о чем-то хорошем, о том, что вызывает у нас чувство благодарности. А ведь нам свойственно благодарить только за то, что нам нравится. Поэтому давайте не будем забывать о главном, о том, что действительно ценно для нас, родителей.

Всего доброго!

Антонина Фенева - редактор сетевого издания "Свеча"