Множество исследований проводилось психологами, медиками и логопедами в связи с нарушениями речи и нарушениями артикуляции. Вывод был однозначен. Мелкая моторика и ее развитие, или наоборот – недоразвитие, дефекты в развитии, влияет на то, как быстро и четко разговаривает малыш и разговаривает ли вообще.

Медики связывают проблемы речи с малоподвижным образом жизни детей, и в частности с тем, что занятые родители, а иногда недостаточно квалифицированные работники детских учреждений, не уделяют должного внимания развитию мелкой моторики руки. А это приводит в свою очередь к задержке речи.

Как это ни странно может звучать, но когда мы развиваем пальчики ребенка, проводим с ним пальчиковую гимнастику, учим лепить из пластилина или собирать с поверхности мелкие крупицы – крупу, песчинки, ракушки – мы развиваем не только координацию движения пальцев, их скорость и гибкость. Подобные упражнения развивают речь, потому что, когда пальчики двигаются, мозг передает импульсы в центр речи в коре головного мозга.

По последним исследованиям одним из наилучших способов развития мелкой моторики и одновременно речи были признаны детские считалочки, основанные на простых, понятных сюжетах. Например, к одной из таких считалок можно отнести считалочку «Мы делили апельсин». Для коррекционного и развивающего воздействия считалка не просто проговаривается, а на каждую фразу придумывается движение: загибание или разгибание пальчиков на упоминание каждой дольки апельсина, «бег» пальчиками, когда звери в испуге разбегаются от волка, «клацанье челюстей» с помощью пальчиков и ладошек, когда волк злится и т.д., в зависимости от возраста и характера ребенка.

Кроме таких считалочек, традиционные способы развития мелкой моторики – лепка из пластилина, например – тоже стоит применять. Психологи считают, если применять развивающие методики в комплексе и постоянно, несколько раз в день заниматься с ребенком, эффект обязательно будет, и притом ощутимый. Главное, превратить для ребенка занятие в приятную веселую игру, чтобы ребенку самому хотелось почаще и подольше принимать в ней участие.