Все знают, что молодые мамы, а особенно, беременные мамы - очень мнительны.

Более того, это не только знают, но и всемерно поддерживают. Мама обязана плакать по любому поводу переживать, тонок реагировать на все происходящее. От беременных это, чуть ли не ждут.

Не отстают и врачи в женской консультации. Если маму угораздило встать на учет, то, даже , если она себя хорошо чувствует и все отлично, все-равно, врачи найдут чем напугать - если не в настоящем, то в будущем. Если подсчитать, какое количество анализов приходится сдавать беременным и все только для того, чтобы исключить (читай подтвердить) патологию беременности, то становится совершенно ясно - нормальной беременности, нормальных детей в наше время просто не бывает и быть не может.

Что же должна чувствовать мама всю беременность - законный страх, что у нее что-то не так.

Если ты этого не чувствуешь то ты просто безответственная мать.

Как раз на эту тему, после прошлого выпуска рассылки, наша курсантка Нина прислала мне такую статью.

Думаю, ее надо просто распечатать всем мнительным мамам и читать 3 раза в день, за полчаса до еды. Как минимум!

Зацикливание

- Ура! Пришла формулировка - как не зацикливаться. Есть простой и действенный рецепт. Переключить внимание с себя любимой на других. Причем не обязательно на детдома и престарелых. И не обязательно на мужа и родителей. Хотя конечно это тоже приветствуется и приносит результат в первую очередь тебе самой. Но можно переключить внимание на своего ребенка.

Особенно просто это сделать зацикливающимся беременным. Которые впадают в панику по поводу своего орз, отношения мужа, обстановки на работе, состояния бесплатной медицины, прочитанного в инете и прочей суеты.

Что вы делаете - мамы, когда по малейшему поводу запираетесь в комнате, отказываетесь от сочувствия родных, потому что оно не такое глобальное, как вам хочется - никто не бросает свою работу и не обещает стать вам мамой и платить 5 эре за то что ваш шарф кусается, обижаетесь, плачете и лелеете мысль "я в таком состоянии, а они...."? Когда вы не спите ночами и придумываете себе страшные картинки - что там происходит, когда вы чихаете В САМЫЙ ОПАСНЫЙ (для кого опасный, почему опасный?) период...

Когда вы не спите ночами и рыдаете над цифирками на бумажке - результатами анализов, которые никто не знает как интерпретировать, но вы выбрали из всех вариантов самый плохой и сидите его проигрываете, и вы уже забыли, что речь идет всего лишь о закорючках на бумажке, в вашем воображении вы уже общаетесь с умственно отсталым уродцем или выбираете гробик...

Каково это чувствовать вашему ребенку, в которого вы так не верите! Как ему докричаться до вас - мама, я здесь, я живой, со мной все хорошо, я - это не та бумажка, которую ты держишь в руках, мама не плачь, я люблю тебя, мне нужно чтобы ты в меня верила, я ведь еще живой, поддержи меня, выйди из своей зацикленности на себе, помоги мне выжить, мне кажется, что ты меня не любишь сейчас, тогда зачем я здесь, если ты от меня уже отказалась и уже оплакиваешь! Скажи мне, что у нас с тобой все хорошо!

Что вы даете сейчас своему ребенку, который не понимает что происходит и почему вдруг его мир трясется, плачет, сердце рядом бьется так тревожно и ему так больно, все сжимается, все пропитано страхом, злостью, обидой - ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? В ЧЕМ ОН ВИНОВАТ (он-центр своего мира, и конечно все что происходит вокруг - это его ответственность и его вина.

Что он сделал такого, что мир так к нему сейчас настроен? Вроде ничего не делал. Просто жил. Может он не нужен этому миру, раз он так на него реагирует?) Он никогда не поймет, что причина - косой взгляд его папы или ваше слабое чихание сегодня утром или какой-то не тот цвет ваших выделений или какие-то заключения на бланках. Такие вещи его пониманию недоступны. У него нет оправдывающих обстоятельств. Он сам - центр и источник своей жизни, и он что-то делает не так тем, что просто живет... Что вы даете сейчас своему ребенку?

А что вы можете дать? Трудно ли вам, будучи погруженной в свое неземное страдание, подумать о нем и сказать ему - "малыш, твоя мама совсем расклеилась, на такие глупости так реагирует, прости меня, это просто мои гормоны и нервы, на самом деле ничего плохого конечно не происходит, все хорошо, ты ведь со мной, мы вместе, у нас все хорошо и все будет и дальше хорошо. Я люблю тебя. Папа тоже тебя любит. Прости меня за этот сеанс гипоксии, говорят это тренирует твой иммунитет. Пойдем теперь подышим воздухом и почитаем книжку!"

Просто перестаньте считать себя БУДУЩЕЙ МАМОЙ, у которой на УЗИ видят ПЛОДА, а станьте наконец настоящей мамой, которая давно уже живет вместе со своим сыном или дочкой.

И дайте вашему ребенку почувствовать себя вашим сегодняшним, уже имеющимся, любимым сыном или дочкой, а не будущим. Просто поставьте свою голову на место.

Мамам очень легко это сделать, потому что их ребенок рядом. Хотя конечно они придумывают и тут себе оправдания - мол еще маленький срок, они не видели его сердцебиение или не чувствовали еще шевеления - поэтому они ОЧЕНЬ ВОЛНУЮТСЯ, ВСЕ ЛИ ТАМ В ПОРЯДКЕ, ВДРУГ ЧТО-ТО НЕ ТАК И ОНИ КОНЕЧНО НЕ ЗАСНУТ СПОКОЙНО ДО ПЕРВОГО ШЕВЕЛЕНИЯ.

Прекрасное оправдание, чтобы на всю первую половину беременности сделать своего ребенка сиротой, мать которого в него не верит, пока он не соизволит пнуть ее ногой. Вот тогда она наконец поспит и ему даст поспать, тогда она поверит.

А еще если они болели ОРЗ или пили какие-то не те таблетки, то они до родов спать не будут, вдруг что-то тогда случилось - таким детям еще веселее, у них мама появится и будет о них заботиться, только когда подержит их на руках и посчитает все ли пальчики у них на месте, только тогда она решит, что да, она их мама, теперь можно расслабиться. А до того они должны выкарабкиваться сами через ее психоз и неверие в них.

Как будто какая-то таблетка могла изменить вашего ребенка и сделать из него не вашего. И вы не собираетесь принимать того ребенка, который есть, вам нужна гарантия, что он именно ваш, тот что был до таблетки...

Как вам живется в этой шизофрении?

Как живется Вашему ребенку? Почему бы не подумать о нем и не сказать ему, что вы любите его, просто любите и очень счастливы от того, что он с вами и вы вместе. Вот и все. И ничего больше. Или что-то еще имеет значение во время беременности? Позвольте себе просто быть мамой и спокойно и радостно спать. Это и есть расцикливание

Планирующим конечно труднее, у них оправдания еще более значительные. На кого переключиться им - они одни в пустыне своего планирования, и самый родной человек давно стал главным врагом - ведь это с ним оно еще не получается. Никто их не понимает. Никому они не нужны. Все вокруг заняты своими детьми. Их никто не любит. Даже их ребенок их не любит и не идет к ним. И водоворот жертвенности и обид засасывает. И выбраться трудно. Как расциклиться?

Точно так же. Оставьте на время мысли о себе несчастной и займитесь своим ребенком. Вы же прекрасно знаете, что он есть. Поговорите с ним. Напишите ему письмо. Поговорите вслух. Спросите, что задерживает его. Спросите и услышьте его ответ. Не отвечайте за него - услышьте ЕГО ответ, не давайте своих версий "может мне эко сделать или мужа поменять или к гомеопату сходить", "может это наказание Божие за мои проступки в прошлом" - оставьте СЕБЯ в покое, послушайте своего РЕБЕНКА, сейчас речь НЕ О ВАС!

Перестаньте говорить и думать о себе! Поговорите и подумайте о нем! И если сейчас в вас кричит мысль "Да я все время только о нем и думаю" - то обратите внимание на подлежащее в этом предложении. О ком вы сейчас думаете?

"Малыш, мы очень любим тебя и верим, что ты придешь к нам. Ты - наша любовь"... Обычно у обычных людей, не ангелов, на этом месте разговор временно обрывается и приходит правда - так что же ты можешь сделать, чтобы приблизить встречу. И важно не дать бегущим по пятам оправданиям задавить эту правду.

Конечно, вы делаете все что можете, и не все от вас зависит... Конечно! Конечно, у вас очень сильные оправдания! Но ребенок от этого не перестает быть вашей любовью. Вот правда. Помните о ней.

Вам будет тогда очень легко обрывать поток жалости к себе, оправданий, обид, озлобленности, неверия, жертвенности. Расцикливаться.

взято с http://www.mariamm.ru/

Хорошо сказано? Помогает в себя придти?

Перестаньте быть БУДУЩЕЙ мамой и станьте мамой уже сейчас!

Письмо от нашей читательницы:

(Аня) Я во время беременности последовала совету Никитиных: бег каждый день по 40 минут. Но это совет, а у меня получалось так: бег 15 минут, потом окунание в реке, потом бег 15 минут обратно. И так с мая по октябрь. В первые месяцы во время начала бега обязательно что-то где-то болело, но к концу бега боль отступала, застойное явление устранялось.

А потом таких проблем не было.

Наумов пишет, что обливание и закаливание в проруби помогают беременным тем, что позволяют силой духа загнать мечущееся тело в воду. Ведь во время родов очень важно самообладание, чтобы выйти из цепи событий страх-напряжение-боль-страх-напряжение-боль и т.д. по спирали с нарастанием.

У меня получилась. Больно было только в начале родов, а потом я смогла правильно настроиться, отстраниться и предоставить малышу самому координировать процесс. Было совсем не больно.

И коротко совет от Лены Фокиной - очень опытной духовной акушерки:

программа минимум для успешных родов

1) сауна с обливанием раз в неделю,

2) занятия в бассейне с задержками дыхания на вдохе и выдохе 2 раза в неделю,

3) йога для беременных 2 раза в неделю.

Отказ от мяса, рафинированных продуктов; занятия пением, ходьба босиком по земле, танцы, радостное настроение.

Обязательно связать чепчик, костюмчик малышу, чтобы он понял, что его ждут. Не ходить на УЗИ. Можно спрашивать, где он хочет родиться. Воображать разные сценарии, если сильно прыгает в животе, это значит, что он против.

И чтобы роды были легкими, нужны хорошие отношения с мамой, то есть с будущей бабушкой. У моей мамы был страх, что мне сделают кесарево, и она прорабатывала его по Лууле Виилме целый месяц. К концу этого месяца у меня пропал страх перд родами. И рожала я дома с мужем без акушерок. И все было хорошо, и малыш здоров.

С удовольствием жду Ваши рассказы про беременность и роды!

Обязательно затронем тему и того, почему не получилось так, как хотелось...