В наше время залогом хорошей карьеры является высшее образование, без него никуда. Появляется множество учебных заведений. Младшие школы, школы, институты, лицеи, училища, гимназии, колледжи... Из года в год разрабатываются новые школьные программы, предлагаются различные факультативы...

Почему же успеваемость детей падает? Почему в советские времена, когда не было и половины таких возможностей получать знания, дети учились намного лучше? Вся причина – в заинтересованности в этой успеваемости. Когда-то дети тянулись к знаниям.

Что же случилось? Почему детей перестали интересовать учеба, наука? Над этим вопросом не задумываются в школах, все промахи списывают на банальную лень учеников.

А правда, почему? Родители так же привычно давят на детей из-за плохих оценок. Однако прежде чем ругать, давайте задумаемся, каково учиться нашим детям в современной школе.

Во-первых, старшеклассникам нужно отсидеть около 7 уроков по 45 минут. Перемена длится 10 минут, нужно успеть добежать до нужной аудитории, повторить урок. И «10 минут» – это если учитель не задержит на перемене. Где же взять время на настоящий отдых?

Итак, 7 уроков. У 65% детей после школы занятия с репетиторами. Опять умственная работа, новая информация, которую нужно усвоить.

Помимо дополнительных занятий необходимо выполнить домашнее задание (если оно не сделано с репетитором). Кроме того, теперь часто задают найти информацию по той или иной теме в Интернете.

Выходные в школе – суббота и воскресенье. Это официально, но по субботам практически во всех школах работают факультативы. Так что чаще всего остается только воскресенье, это если не нужно подогнать «хвосты».

А каникул так немного… Разве возможно постоянно жить в таком ритме? Получатся, что у детей совершенно нет времени на развитие каких-то своих особенных способностей, на хобби.

Из-за постоянной перегрузки дети становятся нервными, успеваемость падает, давление родителей из-за плохих оценок или же страх их подвести окончательно вгоняет детей в стрессовое состояние. Поэтому, дорогие родители, будьте мягче к своим детям и с пониманием относитесь к их трудностям.

Да, в наше время иначе нельзя, обучение – это очень важно, но старайтесь по-дружески поддерживать своих детей, и они всегда будут знать, что вы им желаете только добра.

Если вы захотите указать ребенку на его ошибки, то сделайте это помягче. Дети очень ранимые, и если чувствуют непонимание, они просто закрываются. С детьми помладше проще, у них нагрузка в школе тоже большая, но им вы хотя бы пока можете помочь с уроками.

Постоянная сидячая поза, пассивный образ жизни очень вредны для здоровья. Поэтому в выходные стоит вывозить детей на природу, это поможет расслабиться и сменить обстановку. Пойдут на пользу активные игры. Необходимы также ежедневные прогулки по паркам, скверам хотя бы по часу. Если в доме есть собака, то хорошо ее выгул доверить ребенку.

Если в школе что-то и не заладилось с оценками, не укоряйте, а просто помогите. Если ребенок будет чувствовать вашу поддержку, ему будет намного легче.

Автор статьи: Виктория Сеймур