За оставшееся до начала учебного года время еще можно успеть создать идеальное рабочее место для школьника. Отдел недвижимости «Газеты.Ru» рассказывает, как подготовить квартиру к 1 сентября.

Рабочий стол

Заниматься лучше за отдельным столом, а не за обеденным, как делают некоторые. Но не все могут найти место для специального учебного стола, у которого к тому же должна быть большая столешница. Большая — это такая, на которой одновременно можно разложить как минимум два-три учебника и две тетради в раскрытом виде, ручки, карандаши и краски. Можно мерить стульями — за столом должны комфортно сидеть два человека с одной стороны, так как поначалу с уроками неизбежно придется помогать.

сли варианта «по максимуму» не получается, можно обратить внимание на парту-трансформер, у которой столешница может опускаться вниз — так она не будет занимать пространство, когда уроки не делаются.

«Если в квартире совсем мало места, лучше интегрировать столешницу в подоконник. Но в этом случае на окне необходимо установить рулонную штору с затемнением 60%. Простого тюля будет недостаточно», — советует генеральный директор N.Tumanova Architectural Studio Наталья Туманова.

Стул лучше взять с регулируемой спинкой и высотой — ребенок быстро растет, и мебель должна расти вместе с ним. Но в самом начале можно обойтись и обычным: роль школьника для ребенка нова, и к ней еще нужно будет привыкнуть. «Велик соблазн купить сразу комфортное компьютерное кресло с колесиками, но лучше повременить. Первоклашки еще такие дети и на этих колесиках способны устраивать гонки по квартире с обязательным отбиванием коленок об острые углы», — говорит партнер девелоперской компании «Химки Групп», занимающейся строительством спортивно-образовательного кластера, Дмитрий Котровский.

Выделить рабочее место можно, отгородив его от остальной комнаты стеллажом или перегородкой. Можно даже окрасить этот уголок в другие цвета. Идеально подойдут оттенки голубого и зеленого, только лучше найти те, что потеплее.

Домашняя библиотека

Понадобится отдельное место для книг: лучше, если у ребенка будет своя собственная библиотека. Так он научится самостоятельности, а родители в поисках своих вещей не будут натыкаться на детские.

Ребенку важно, чтобы все необходимые материалы для занятий имели свое, отдельное от вещей родителей, место: тогда он может ощутить как свою независимость, так и значимость учебы в его жизни.

Если места для отдельного стеллажа нет, можно обойтись навесными полками, но хотя бы одну следует повесить достаточно низко — на уровне глаз ребенка. Туда он поставит те книжки, которыми пользуется чаще всего.

Учебная литература должна быть рядом с рабочим столом, иначе ребенок может пойти за книжкой в другой конец комнаты и быстренько переключиться на другие занятия, которые покажутся ему более интересными. Поначалу новоиспеченный школьник вообще может легко отвлекаться, поэтому важно, чтобы, когда он садится делать уроки, у него было для этого как можно меньше причин.

«Организуя школьный уголок, можно прибегнуть к хитростям, которые позволят ребенку не отвлекаться лишний раз от занятий. Например, разместить расписание уроков и часы в поле зрения школьника, а также поставить урну для мусора рядом со столом, чтобы не нужно было вставать лишний раз», — советует руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина.

Место для детских забав

Однако хотя ребенок идет в школу и становится совсем взрослым, он все еще остается ребенком. Не нужно прятать или тем более выкидывать игрушки ребенка-младшеклассника, думая, что они будут отвлекать от занятий. Просто они не должны смешиваться с тем, что относится к его «взрослой» стороне жизни. Поэтому важно, чтобы рабочее место и территория для игр не пересекались.

Единственное исключение — детские аксессуары и канцтовары. «Это могут быть органайзеры для стола в виде животных, яркие подставки под книги или настольные часы c любимым персонажем из мультфильма, точилка в виде машинки или что-то в этом роде, чтобы разбавить и смягчить это серьезное учебное пространство», — говорит директор по развитию Crate and Barrel Светлана Буеракова.

Сейчас самое время разрешить рисовать на стенах — так быстрее проснется креативность, которая не помешает по жизни.

Но если к такому смелому шагу вы не готовы, достаточно маркерной или грифельной доски. Со временем ребенок научится писать на ней задачи для самого себя и выполнять их в срок, так как они все время будут перед глазами.

Школьнику также может потребоваться новое место для хранения одежды, ведь ее количество резко увеличится, а сама она изменится.

Екатерина Сахарова