Это печенье, которое пекут в общинах евреев Северной Африки. Традиционная начинка для них – рубленые финики с орехами.Тесто для маамуля мягкое, эластичное, довольно жирное, легко замешивается. Для того чтобы придать печенью характерную форму, используют кухонные щипцы с зубчиками. Впрочем, вы можете спокойно облегчить себе жизнь и защипывать тесто руками или вовсе сделать простейший рулет. В любом случае получится очень вкусно!

Ингредиенты:

4 стакана муки

1 стакан манной крупы

1 пакетик пекарского порошка

350 г сливочного масла комнатной температуры

1/2 стакана масла из виноградных косточек

1 ч. л. ванильной эссенции

1 ч. л. розовой воды

сахарная пудра для подачи

Для начинки:

700 г фиников

1 стакан очищенных грецких орехов

1 ч. л. корицы

Приготовление:

Поместите в чашу кухонного комбайна муку, манку, пекарский порошок и смешайте в режиме «пульс». Постепенно добавьте масло из виноградных косточек, 1/2 стакана питьевой воды, розовую воду и ванильную эссенцию, размягченное сливочное масло. Мешайте, пока не получится эластичное и гладкое тесто.

Переложите тесто в миску, закройте пищевой пленкой и оставьте на столе на 1 ч.

Финики залейте кипятком на 3 мин., затем очистите от косточек и кожицы, измельчите. Грецкие орехи порубите. Перемешайте орехи, финики и корицу.

Разделите тесто на кусочки размером с шарик для пинг-понга.

Возьмите в левую руку шарик теста, распластайте его на ладони в лепешку. Положите на середину чайную ложку начинки, защипните со всех сторон, чтобы получился «кулечек» с начинкой внутри. Можно сделать это при помощи щипцов с зубцами.

Разогрейте духовку до 180 °С. Застелите противень бумагой для выпечки и разложите печенье на расстоянии 2,5 см друг от друга. Выпекайте в духовке 15 мин., пока оно слегка не подрумянится.

Перед подачей посыпьте печенье сахарной пудрой.

Вместо грецких орехов можно добавить в начинку миндаль или фисташки. Или смешать 2 вида орехов.