Ингредиенты :

4 ст.л. сливочного масла

1 средняя луковица, мелко нарезанная

0,5ч.л. сухого тимьяна

5ст.л. муки

1 стакан молока

2 стакана куриного бульона

1/4 ч.л. молотого мускатного ореха

2 ч.л. соли

тонко молотый черный перец по вкусу

2 ст.л. свежего шалфея

СЫРНЫЕ БУЛОЧКИ:

2ст.л. муки

1,5 ч.л. пекарского порошка

0,5 ч.л. соды

5 ст.л. охлажденного сливочного масла, нарезанного кубиками

половина стакана тертого на мелкой терке сыра твердых сортов

1 яйцо

полстакана хорошо взбитых сливок

мука для раскатки булочек

смесь 1 яйца с 2 ст.л. молока для смазывания булочек

Белый соус очень похож на бешамель, но не он в этом рецепте играет первую скрипку, а сырные булочки. Булочки готовятся в духовке вместе с курицей и служат ей своеобразной крышкой. Курица на это, правда, внимания не обращает. Ей, я думаю, в соусе хорошо и с булочками и без них.

А вот булочки от этого только выигрывают! Они же пропитываются вкусным куриным духом и смесью куриного сока с белым соусом от чего становятся безумно вкусными. Только липкими, их за это, кстати, по-английски так и называют – «sticky buns» - липкие булочки.

Посмотрим?

Курицу обжариваем на растительном масле до готовности, в процессе солим и перчим по вкусу. Снимаем со сковороды и пока отставляем в сторону. Отдельно обжариваем до полуготовности картофель и морковь, тоже подсаливаем.

В форму для запекания и на глубокий противень выкладываем курицу и кладем сверху картофель с морковью.

В сковороде с толстым дном на среднем огне топим 4 ст.л. сливочного масла, кладем лук и готовим, пока он не станет мягким и прозрачным. Добавляем тимьян, шалфей и 5 ст.л. муки. Постоянно помешивая, готовим 2 минуты. Постепенно вливаем молоко, продолжая помешивать, до загустения, затем вливаем бульон и готовим, часто помешивая, около 8-10 минут. Приправляем мускатным орехом, солим и перчим по вкусу. Заливаем соусом курицу с овощами.

Теперь приступаем к булочкам. Для этого смешиваем 2 ст.л. муки с содой, пекарским порошком и 1ч.л. соли. Кладем кубики масла и разминаем их руками, одновременно перемешивая с мукой. Далем это быстро, чтобы масло не растаяло. Добавляем тертый сыр.

В другой миске взбиваем вместе яйцо и сливки, а затем выливаем в смесь муки, масла и сыра. Замешиваем очень липкое тесто.

Перекладываем тесто на щедро посыпанную мукой поверхность и сверху тоже посыпаем мукой. Немного обминаем руками. Тесто должно стать значительно менее липким, но все еще очень и очень мягким. Делим его на части.

Теперь можно каждую часть либо раскатать в пласт толщиной около 0,7мм и вырезать стаканом кружки, как Вы видите на фото, а можно просто отрывать кусочки и руками делать из них небольшие лепешечки.

Кладем заготовки для булочек сверху на курицу, можно накладывать их друг на друга.

Ставим в разогретую до 220гр духовку на 20-30 минут, или пока булочки не подрумянятся. Так как теста получается довольно много, то из остатков можно просто испечь булочки. Без курицы, сами по себе они тоже очень вкусные.

Приятного аппетита!