Выходные – отличный шанс отложить в сторону дежурные будничные блюда и порадовать родных чем-нибудь по-настоящему интересным и запоминающимся. И поскольку большинство из нас (особенно представители сильного пола) считают, что нет ничего лучше хорошего, сочного, ароматного куска мяса, так тому и быть. Ну а я предложу вам несколько наиболее удачных и простых рецептов блюд из мяса на любой вкус, которые имеют все шансы стать главным воспоминанием сезона.

Несмотря на то, что говядина плотно вошла в наш рацион, традиционно она считается более изысканным мясом, чем свинина или птица. Это мясо одинаково хорошо как после быстрой обжарки, так и после долгого, медленного тушения – нужно лишь знать, какие отрубы лучше подходят для какого рецепта.

Стейк из говядины – практически лучшее, что можно приготовить из этого мяса. Для стейка берут филей, тонкий край и толстый край, а если вы хотите постичь премудрости приготовления стейка в деталях, читайте статью Как приготовить безупречный стейк, там все подробно расписано.

Разумеется, отварная говядина известна всем и без меня. Просто напомню, что это вкусное и диетическое блюдо.

Запеченное мясо, приготовленное как нечто среднее между стейком и ростбифом, тоже может быть очень вкусным. Этот способ больше подходит для нашей говядины – какую-нибудь американскую или австралийскую говядину достаточно просто бросить на сковороду и через несколько минут получить кулинарный шедевр, но к обычному мясу с наших рынков нужен более тонкий подход.

Карпаччо из говядины – изысканный способ подать сырое мясо. Если вы уверены в качестве мяса – это будет простое и запоминающееся блюдо.

Тушеное мясо – не совсем летний рецепт, но говядина по-бургундски вкусна в любое время года. Кроме этого, тушеная говядина хороша в таком блюде, как паста с мясным соусом, и даже тушеный говяжий хвост.

Любите печенку? Забудьте эти ужасные “печеночные котлетки” и не менее кошмарные “печеночные тортики”! Хотите по-настоящему вкусную печень – приготовьте телячью печень по-лионски. Блюда из свинины

Свинину считают более “простым” и дешевым мясом, чем говядину, но и из нее при должной сноровке получаются по-настоящему вкусные блюда. Запомните, что свинину нужно доводить до полной готовности, но это совершенно не значит, что она должна быть сухой и жесткой, как подошва старого башмака!

Свиные котлеты на косточке – самый быстрый способ приготовить свинину на ужин. Чтобы это блюдо из мяса было более оригинальным, можно сделать свиные котлеты с начинкой или просто подать мясо с каким-нибудь вкусным соусом.

Шашлык из свинины – несомненный летний хит. До осени осталось еще больше месяца, но я бы готовил шашлык круглый год.

Свиные ребрышки – отличная штука, возможно, это самое вкусное, что вообще можно придумать из свинины. Если хотите, можно приготовить свиные ребрышки на гриле, и это блюдо зазвучит чуть иначе. Блюда из баранины

Баранина (и ягнятина) – мое любимое мяса, которое со времен первых пастухов считается мясом для праздников и особых случаев. Удивительное дело – сравнительно недавно баранина была куда более частым гостем на русском столе, чем говядина или свинина, а теперь стала куда менее популярна. Но настоящих ценителей не обманешь!

Шашлык из баранины – первое, что приходит в голову. Ароматное мясо, пахнущее костром, вскружит эту самую голову кому угодно.

Котлетки из баранины – уже более примечательное блюдо. Обжарьте их и подавайте с подходящим гарниром, соусом и обязательно красным вином.

Еще один способ подать тот же отруб – баранья корейка. Я, в общем-то, даже не знаю, что тут добавить – для меня очевидно, что это практически лучшее блюдо из мяса, которое можно выдумать. Все согласны?

Наконец, тушеная баранина – способ подать голяшки, которые после медленного тушения станут настоящим деликатесом. Блюда из птицы и дичи

Курицу, конечно, знают все – а есть еще и утка, перепела и кролик. Все эти виды мяса объединены в данном разделе.

Самый простой способ приготовить птицу – запечь ее целиком. Вы можете приготовить знакомую запеченную курицу или удивить всех запеченной уткой. И в том, и в другом случаях результат будет впору подать и на праздник.

Жареная куриная грудка – что может быть проще? Но если бы это было так просто, наверное, мне не пришлось бы так часто сталкиваться с куриным филе, доведенным до состояния подошвы. Секрет прост – снимайте филе с огня сразу, как только оно полностью прожарится – ни минутой позже! – и подавайте куриное филе со сливочным соусом или прованским соусом.

Обжаренная утиная грудка – совершенно другое дело. Ее никогда не прожаривают до конца, ведь только в этом случае она остается сочной и вкусной. Если вы предпочитаете готовить подольше – возьмитесь за утиные ножки, они-то уж точно будут таять во рту.

Лучший способ приготовить кролика – протушить его: не потому, что мясо кролика жесткое и тяжело жуется, наоборот, оно слишком диетическое, пресное, и долгое приготовление поможет придать ему дополнительные вкусовые оттенки. Кролик, тушеный в красном вине – звучит не менее вкусно, чем оказывается на самом деле.

Если вы любите паштеты, птица – это то, что нужно. Вот паштет из куриной печенки, более простой и быстрый куриный паштет по-тоскански и утиные риллетты (или рийетты, кому как нравится), тоже почти паштет, если вдуматься.

Думаю, вам есть из чего выбрать, не так ли? На составление этой подборки у меня ушло немало времени, так что не подведите, побалуйте свою семью вкусным блюдом из мяса!